Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - 2019
МЕДВЕДЕВА НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ,
ТУКТАМЫШЕВА НА НИЗКОМ СТАРТЕ
Евгения Медведева
Фото © Владимир Песня
Евгения Медведева

13 сентября 2019

Нынешний уик-энд  примечателен в фигурном катании сразу двумя мероприятиями: в канадском Оквиле стартом на турнире Autumn International уже открыла сезон двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, а чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева в пятницу начнет выступления в Бергамо на турнире Lombardia Trophy.

Незадолго до Олимпийских игр в Пхенчхане, когда стало очевидно, сколь большой бонус можно получить за счет переноса всех прыжков во вторую половину программы, и что отсутствие ограничений по-сути работает против всех взрослых спортсменок, выдающийся знаток одиночного катания Алексей Мишин сказал:
«Я называю это явление качелями ISU. Да, эти качели шарахнулись сейчас в одну сторону, но они обязательно вернутся назад, причем быстро»

Все произошло именно так, как предсказывал тренер: с изменением правил лазейка, позволяющая неутомимой фигурнокатательной «малышне» получать техническое преимущество над более старшими фигуристками, схлопнулась. И в привилегированном положении  оказались не те отчаянные первопроходцы, кто активно взялся за четверные прыжки, а достаточно немногие спортсменки, владеющие тройным акселем. Просто в силу того, что этот прыжок (в отличие от четверных) можно включить в короткую программу и за счет этого получить техническое преимущество.

Если бы ISU, вводя очередные изменения в правила, попытался заглянуть чуточку вперед, ему конечно же стоило дать женщинам возможность исполнять в коротких программах прыжки в четыре оборота, раз уж они становятся в женском катании достаточно массовым явлением. В этом случае таким спортсменкам, как Туктамышева или Рика Кихира, оказалось бы куда сложнее выдерживать конкуренцию: безупречно исполненный тройной аксель стоит восемь баллов, а четверной лутц – 11,50.  И даже если допустить в этом прыжке грубую ошибку, как сделала год назад Александра Трусова в финале юниорского Гран-при, общая сумма баллов за прыжок все равно остается очень высокой.

Почему же ISU не пошел на это?

Возможно, как раз потому, что тройной аксель, а в просторечии триксель – элемент особенный. Если техника прыжка изначально безупречна (а научить этому способен далеко не каждый тренер), спортсмен способен сохранить прыжок и во взрослом возрасте, пережив период пубертата. А все те, кто на данный момент способен качественно выкрутить на льду  четыре оборота, делают это во многом за счет детской резкости и детского же тела. С этими рассуждениями можно не соглашаться, но статистика, скорее, подтверждает сказанное: единственная удачная попытка четверного прыжка на взрослом уровне была зафиксирована на последнем ЧМ крошечной и невесомой Элизабет Турсынбаевой. Других прецедентов нет. А значит, дав женским четверным прыжкам неограниченный «зеленый свет», ISU окончательно перекрыл бы кислород спортсменкам категории «18+». Ведь формат коротких программ позволяет (если снять ограничения) выполнить аксель всего один раз, а четверной прыжок – дважды. Ну какой, скажите на милость, триксель, может выдержать соперничество с двумя потенциально возможными четверными?

Мишин как-то заметил, опираясь на собственный богатейший опыт, что если спортсмен находится в полной готовности в сентябре, в марте ему придется очень сложно. Тем не менее подопечная тренера Елизавета Туктамышева продемонстрировала на открытых прокатах сразу три безукоризненных тройных акселя в двух программах (это пока еще не удавалось ни одной спортсменке), и имеет все шансы сделать рекордное достижение официальным – повторить его в условиях соревнований в Бергамо. Год назад Туктамышева начала сезон с трех побед подряд (на турнирах-челленджерах в Италии и Финляндии и на этапе Гран-при в Канаде), отобралась в финал Гран-при, где стала третьей, проиграв японке Рике Кихире и олимпийской чемпионке Алине Загитовой. Правда потом все планы перечеркнула простуда, которая перешла  в воспаление легких. Возможно, случилось это как раз потому, что на пике формы спортсмен становится очень уязвим для любых инфекций.

Набирать форму в этом сезоне Елизавете придется еще раньше: сезон Гран-при петербурженка начнет неделей раньше на этапе в Лас-Вегасе при очень сильном составе участниц. И нужно во чтобы то ни стало не просто пробиваться в финал Гран-при, но желательно остаться в нем на лидирующих позициях – с тем, чтобы к главному для себя старту (а это для всех без исключения российских одиночниц – декабрьский чемпионат страны в Красноярске) ни одному из тех, кто будет оценивать прокаты, даже не пришло в голову, что Лиза может оказаться за бортом сборной.

Нужно ли было Туктамышевой сознательно идти на такое количество стартов в первой половине сезона? Ведь та же Алина Загитова вообще не сочла нужным «размениваться» на челленджеры: первый старт олимпийской чемпионки состоится на коммерческом шоу-турнире Japan Open, а затем Алина сразу включится в розыгрыш Гран-при.

По большому счету, олимпийской чемпионке и действующей чемпионке мира ни к чему заранее накатывать программы – все элементы в сравнении с прошлым сезоном в них остались прежними. Недостаток сложности Алина вполне способна компенсировать безошибочным исполнением привычного контента и заведомо высокой второй оценкой, какой по определению пока не может быть у тех, кто дебютирует в этом сезоне на взрослом льду, пусть даже и с более сложными программами. Для этого Загитовой нужна не столько «накатанность», сколько свежесть и кураж.

У Лизы ситуация иная: она поменяла стиль катания, поменяла технический контент программ, и для того, чтобы довести новые связки прыжков и изменившуюся манеру движений до автоматизма, нужны старты. Чем больше, тем лучше. В части прыжков речь идет даже не о тройном акселе, стабильности которого уже сейчас могут позавидовать все одиночницы мира вместе взятые, а прежде всего о новом для спортсменки каскаде в короткой программе «флип-тулуп». На открытых прокатах эта связка Лизе не удалась.

Самое время порассуждать: а сумеет ли кто-либо из взрослых спортсменок противостоять той же Трусовой с ее тремя четверными прыжками в произвольной программе, или Анне Щербаковой – с двумя,  когда эти спортсменки наберут полноценный оценочный «вес» в глазах арбитров? И кто из более взрослых спортсменок вообще может оказаться способен на то, чтобы выдержать это противостояние?

Кандидатура напрашивается одна: победительница прошлогоднего финала Гран-при Рика Кихира, которая, как и Медведева, решила открыть свой соревновательный сезон в четверг в канадском Оквиле. Японка владеет тройным акселем, который, как и Туктамышева, намерена исполнять как сольно, так и в каскаде с тройным тулупом, а кроме того она потенциально способна замахнуться еще и на четверные прыжки, хоть пока и не делает этого: удачную попытку тулупа и чуть менее удачную - сальхова Кихира демонстрировала в тренировках еще в январе.  

Преимущество перед Трусовой Кихира имеет и в более выразительном катании: все-таки Саша прежде всего приверженец чисто атлетического стиля, без лишних изысков. В хореографическом плане состязаться с Кихирой скорее была бы способна Щербакова, потенциально способная исполнить в произвольной программе два наиболее дорогих четверных прыжка – лутца. Но в какой степени фигуристкам удастся реализовать все задуманное (Кихире в том числе) – вопрос пока открытый. В «квад-компанию»-2020 можно было бы включить еще и Турсынбаеву, завоевавшую в прошлом сезоне серебро мирового первенства, но спортсменку сильно подкосила полученная уже в этом сезоне травма спины. Если Элизабет сумеет преодолеть связанные с этим проблемы и вернуться на прежние позиции, то совершит подвиг, и это – не преувеличение.

Какое место в этой звездной упряжке выдающихся одиночниц отводится двукратной чемпионке мира и вице-чемпионке Игр-2018 Евгении Медведевой? «У меня нет хрустального шара», - сказал бы на этот  счет нынешний тренер спортсменки Брайан Орсер. Канадец ненавидит форсировать подготовку своих спортсменов, и, приехав на прокаты в Москву, даже намеком не дал почувствовать, что испытывает сомнения в отношении шансов своей российской подопечной отобраться в этом сезоне на главные старты. Все, кто видел открытые прокаты, назвали эти шансы не слишком высокими, но это как раз тот случай, когда с выводами не стоит спешить: всего лишь неделей позже в канадском Оквиле американский аналитик Джеки Вонг отметил, что все аспекты катания Медведевой стали, на его взгляд, гораздо лучше, нежели были на чемпионате мира-2019 в Сайтаме, где Женя заняла третье место, уступив менее балла в борьбе за серебро. К тому же совершенно очевидно, что роль статистов не устроит в этом сезоне ни тренера, ни спортсменку – это в определенной степени подтвердил очень высококлассный прокат короткой программы в Оквиле.

Кому точно не позавидуешь, так это арбитрам, которые окажутся в декабре за судейскими столиками чемпионата России. Хотя бы потому, что к уже названным законодательницам мод российского (а значит, и мирового) женского одиночного катания добавятся те самые юниоры, которым нечего терять. Чем это может быть чревато, все мы видели год назад, когда  «взрослые» медали разыграла троица юных дев, не имеющих права в силу собственного возраста представлять страну на главных стартах.

Наверное, как раз поэтому сейчас совершенно не хочется думать о том, что и как может сложиться в декабре. Хочется просто наслаждаться тем, что сезон наконец начался всерьез, пусть и второстепенными стартами. Главное, что герои там самые что ни на есть настоящие.
 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru