Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат России-2015 - Москва (Россия)

Анатолий Журавлев:
«ЕФИМОВА СДЕЛАЛА ЗАЯВКУ НА ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА МИРА»

Юлия Ефимова
Фото © Reuters
Юлия Ефимова

13 апреля 2015

Стартующий на этой неделе чемпионат России должен определить состав команды на августовский чемпионат мира по водным видам спорта в Казани – первый турнир такого ранга, который будет проводиться в нашей стране. Интервью «СЭ» дал главный тренер национальной сборной Анатолий Журавлев.

– Достаточно большое количество российских пловцов, претендующих на попадание в сборную, готовится к нынешнему сезону за границей. В какой степени вы контролируете этот процесс?

– Если говорить о нашей фаворитке Юле Ефимовой, я неоднократно связывался с ее отцом. Настроение у Юли боевое, настрой хороший, огромное желание реабилитироваться и доказать, что она – лучшая в мире.

– В конце марта на соревнованиях в Калифорнии Ефимова показала лучший результат сезона в мире на стометровке брассом (1.05,89). Вас хоть немного удивил тот факт, что спортсменка, которая не выступала больше года, совершенно не растеряла своих соревновательных качеств?

– Личный рекорд Юли на этой дистанции 1.05,02. Если она так начинает сезон, это означает, что, набрав соревновательную форму, она будет способна проплыть стометровку из 1.04. А это уже безусловная заявка на золото чемпионата мира.

Удивило ли меня это? Все-таки Юля действительно очень талантливая и амбициозная спортсменка. И очень сильная в моральном плане. Это было очевидно еще тогда, когда она только попала в сборную: достаточно было посмотреть, как она выступает не только на личных дистанциях, но и в эстафетах. Поэтому я был уверен, что вся эта нелепая допинговая история и последовавшая за ней дисквалификация Ефимову не сломают.

– Помимо Ефимовой в Америке и Европе постоянно тренируются многие наши спортсмены. Что скажете о них?

– Никита Лобинцев и Александр Сухоруков выступали в США в те же сроки, что и Юля. Для текущего периода оба показали очень неплохое время. Я бы сказал, что для людей, стартовавших под нагрузкой, это хорошие результаты. Неплохо готов Андрей Гречин, который тренируется в Швейцарии. Рвется в бой Данила Изотов. В целом же все настраиваются на то, чтобы хорошо выступить на чемпионате России. Разборки там будут серьезными: конкуренция-то выросла. А в состав команды в индивидуальных дисциплинах на каждой дистанции попадают всего два спортсмена.

– Вы никогда не скрывали, что связываете большие надежды с более юной компанией пловцов. Насколько ощутим прогресс с их стороны? И в чем именно он проявляется?

– Когда я пришел в команду, одной из главных задач было создание конкуренции. Считаю, что это получается. Уже в утренних заплывах спортсмены вынуждены плыть в полную силу. Те же, кто позволяет себе «откупываться», как это нередко происходило раньше, рискуют вообще оказаться вне финалов.

– В вольном стиле у нас ситуация традиционно благоприятная – равноценных претендентов на места в сборной команде больше, чем самих мест. А что происходит в остальных видах?

– В баттерфляе ситуация схожая: на шесть вакансий на трех дистанциях претендует порядка десяти человек, включая опытных Евгения Коротышкина и Николая Скворцова, и даже я не берусь сказать, кто окажется более удачлив.

– Не лукавите?

– Нет. Могу просто перечислить фамилии тех, кого считаю абсолютно равными по силе конкурентами на стометровке баттерфляем: Коротышкин, Прудников, Скворцов, Коновалов, Коптелов, Кудашев. И пока абсолютно неизвестно, какой спортсмен будет у меня в команде – опытный или молодой.

В плавании на спине мы сейчас тоже довольны ситуацией. Вернулся после длительного перерыва, связанного с лечением, Станислав Донец. И прошлогодний чемпионат мира в Катаре показал, что вернулся он в полностью восстановленном состоянии. Понятно, что «короткая» вода и «длинная» – это две большие разницы, но уверен, что Донец будет бороться. Кроме него есть Шабасов, Ульянов, Тарасевич, Рылов – тоже могу назвать порядка десяти фамилий.

– За какие виды ваша душа не спокойна?

– «Длинный» кроль. Мы еще осенью создали в сборной отдельную бригаду, в которую из Ростова вернули Сергея Бородина – у него когда-то плавал призер чемпионата мира Алексей Филипец. Есть основания полагать, что результат этой работы мы увидим уже на чемпионате России.

– А что можете сказать о девочках?

– Прежде всего хотел бы выделить Дашу Устинову. Это спина. Мы надеемся на достойные результаты и сейчас на чемпионате России, и на то, что на чемпионате мира Даша сумеет бороться за медаль.

– А в каком состоянии Анастасия Фесикова (Зуева)?

– Будем смотреть в Москве. Понятно, что времени после рождения у Насти ребенка прошло совсем мало, что подготовить дистанцию 200 метров так, как хотелось бы, ей, скорее всего, не удастся – для этого нужны достаточно большие тренировочные объемы. Но на двух других дистанциях, надеюсь, Настя сумеет выполнить норматив и отобраться в команду.

– После того, как сборная будет сформирована, подготовка пойдет по традиционным планам?

– Не совсем. На май у нас запланирован «морской» сбор в Болгарии, потом команда разделится в соответствии с индивидуальными планами, и спортсмены проведут работу либо в горах в Цахкадзоре, либо на Озере Круглом. После чего планируется старт на открытом чемпионате Греции. Если вдруг что-то с Грецией не сложится, запасной вариант – турнир в Санкт-Петербурге, который проводится в те же сроки.

– Почему сделан столь экзотический выбор? Есть же гораздо более традиционная для пловцов серия Mare Nostrum?

– Все упирается в сроки соревнований. После большого блока работы, которая будет проведена на сборах в июне, нам нужна простартовка. Затем мы снова садимся на сбор. В зависимости от того, какой бассейн будет сооружен в Казани, этот сбор пройдет либо на Озере Круглом, либо в Волгограде.

– Не совсем улавливаю связь.

– Дело в том, что старты чемпионата мира – для того, чтобы максимально увеличить зрительскую аудиторию – пройдут во временном бассейне, который будет сооружен на центральном стадионе города. Сейчас мы как раз ждем полную документацию по бассейну, изучив которую, уже можно будет принимать какие-то решения. Если бассейн будет полностью открытым, нужно ехать в Волгоград. Чтобы готовиться к выступлениям в максимально приближенных условиях. Тем более что в Казань мы планируем приехать всего за день до старта.

– Это с чем-то связано?

– Мне не хотелось бы, чтобы команда варилась в этой каше слишком много времени. Особенно молодые. Одного дня вполне достаточно, чтобы прилететь, разместиться, провести тренировку и выйти на старт в нормальном состоянии. Мы такое уже практиковали два года назад – на чемпионате мира в Барселоне. Это работает.

– В своем интервью накануне прошлогоднего чемпионата Европы вы сказали, что ждете от команды 7-8 золотых медалей, а привезли всего одну, и ту – на неолимпийской дистанции. По прошествии стольких месяцев можете сформулировать причину?

– Там был целый комплекс причин. Покажи команда в Берлине те результаты, что были показаны в мае на отборочном чемпионате России, мы имели бы в общей сложности 19 медалей.

– Другими словами, в который раз произошла старая, как мир, история: люди «сыграли в отбор», так?

– Это всего одна из причин. Вторая, если говорить в общих чертах, заключается в том, что был допущен ряд методических ошибок. Например, был сделан акцент на выступления в серии Mare Nostrum, из-за чего стали падать тренировочные объемы. Поэтому в этом году мы все эти старты вообще убрали. Сделали более мягкими отборочные нормативы. Не по восьмому результату последнего чемпионата мира, а по 12-му для взрослых и 16-му для молодежи – чтобы тренеры не включали форсаж. Кстати, на чемпионате России у нас будет проведен отбор не только в Казань, но и еще на три старта: Универсиаду, Европейские игры в Баку и первенство мира среди молодежи.

– Не боитесь, что для основной сборной количество запланированных стартов может оказаться недостаточным? Тот же Mare Nostrum существует в плавании не первый десяток лет, и не помню, чтобы он сильно мешал кому-либо из пловцов топ-уровня.

– Тем не менее мы решили, что посвятить это время тренировкам будет более правильным. Соответственно до чемпионата мира у нас получается два старта – в Греции и на кубке России в Рузе.

– А что происходит сейчас в плавательном мире в целом?

– В марте и апреле свои отборочные чемпионаты проводят порядка двадцати стран. Наиболее сильный уровень – у австралийцев. Но говорить о результатах какого-то выдающегося порядка я бы не стал.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru