Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2011- Шанхай (Китай)
СТАВКА НА СЛОЖНОСТЬ
Илья Захаров
Фото © AFP
Шанхай. Илья Захаров

23 июля 2011

Вчера российские прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов сотворили в Шанхае настоящую сенсацию: в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина они заняли второе и третье места, опередив пятикратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Цинь Кая.

Выступая два года назад на чемпионате мира в Риме, Евгений Кузнецов занял 35-е место. На пьедестале в Шанхае он уверенно подставил шею под бронзовую медаль, а сойдя с подиума, зашвырнул наградной букет беснующимся китайским девушкам столь уверенным жестом, словно занимался этим всю свою сознательную жизнь. На просьбу журналистов: «Ну, рассказывайте...» рассудительно начал:

- Соревнования получились довольно-таки тяжелыми. Все-таки чемпионат мира - это чемпионат мира. Мы с Ильей Захаровым показали очень хороший результат в баллах, ну а ошибка Цинь Кай помогла лично мне получить медаль. Сам я рассчитывал, что буду в лучшем случае четвертым. Повезло несусветно, что ж тут говорить. С другой стороны, я и сам хорошо выполнил все прыжки. Не так чтобы ликовать, были мелкие ошибки почти во всех попытках, но тем не менее. Хотя для меня это не рекордный результат. Случалось набирать и 520 баллов.

- В предварительной и полуфинальной сериях вы с Захаровым поставили один из сложнейших ваших прыжков - 4,5 оборота вперед - вторым по счету. В финале поменяли очередность и завершили этим прыжком соревнования. Зачем это сделали?

- Мы так решили с самого начала. В Шанхае нашей главной задачей было получить олимпийские лицензии в синхронных прыжках на трехметровом трамплине. После того как сделали это, не то чтобы расслабились, но психологически успокоились. Тем более что, попав в финал в индивидуальных прыжках, квалифицировались на Игры и в этом виде. Вот и решили, что можем позволить себе поэкс-периментировать с расстановкой прыжков. Это, как видите, себя оправдало...

Радости иностранных тренеров и спортсменов по поводу российского медального дубля не было предела. Наших ребят обнимали, тискали, колотили по плечам и по спине, сопровождая эти действия нечленораздельными звуками - в общем, ликовали так, словно это было не серебро и бронза, а самая настоящая победа.

В свое время «остальной мир» точно так же радовался победам Дмитрия Саутина, поскольку двукратный олимпийский чемпион был единственным, кто был способен побить Китай. Каждый раз, соперничая с представителями Поднебесной за золото, он как бы бросал клич всему миру: «Ребята! Это возможно! Дерзайте!»

В Шанхае эту роль взял на себя Илья Захаров.

Можно, конечно, сказать, что Захарову и Кузнецову просто повезло: в пятой попытке вчерашнего финала Цинь Кай допустил ошибку, обиднее которой не сыскать: во время исполнения самого сложного прыжка программы - четырех с половиной оборотов вперед - он, как говорят прыгуны, «потерял ногу» - рука соскользнула с колена. И тут же все надежды на медаль рассыпались в прах: группировку прыгуна «разорвала» центробежная сила, он комочком вкатился в воду, а максимальная судейская оценка составила 3,5 балла.

С другой стороны, на протяжении всех пяти серий Захаров был собран, как никогда. И в какой-то степени делал невозможное. Если у олимпийского чемпиона Пекина Хе Чона сумма коэффициентов шести произвольных прыжков составляла 20,3, а у Цинь Кая 20,4, то у российского спортсмена эта цифра равнялась 21,5! Выполнить прыжки подобной сложности, докрутив все обороты, - уже задача не из рядовых. Сделать их на высокую оценку - задача и вовсе неподъемная. Тем более - для дебютанта чемпионата мира в прыжках с трамплина.

Но Захаров с этой задачей справился прекрасно. За свой пятый - совершенно уникальный - винтовой прыжок он заработал почти максимальную сумму - 97,50. Немудрено, что Цинь Кай, на глазах которого (поскольку он прыгал следом) все это произошло, дрогнул.

- Чисто по-человечески мне его очень жаль, - сказал Захаров после награждения. - Я сам однажды испытал нечто подобное: несколько лет назад меня «разорвало» на первом сальто, когда я выполнял 3,5 оборота назад с 10-метровой вышки. Дело, естественно, закончилось больницей, в которую меня увезли прямо с соревнований, поскольку у врачей было опасение, что от удара у меня лопнуло легкое. К счастью, обошлось. Но спорт есть спорт. Здесь нет друзей и нет симпатий. Каждый сражается сам за себя.

Программа второго российского участника Евгения Кузнецова тоже выглядела в сравнении с китайскими более чем солидно: сумма коэффициентов его прыжков составляла 20,9. Другой вопрос, что от Евгения по большому счету ничего не ждали: в предварительных соревнованиях он был шестым, в полуфинале показал седьмой результат.

Похоже, серебряная медаль, завоеванная россиянами двумя днями раньше в синхронных прыжках с трамплина, все-таки сломала в их сознании стереотип некой собственной второсортности. Всего два года назад на чемпионате мира в Риме Кузнецов закончил соревнования 35-м, а Захаров и вовсе не попал в число участников на трамплине. Вчера же - в отличие от синхронного финала, где россияне, по собственным признаниям, сделали далеко не все, что могли, - Захаров и Кузнецов выгрызали у соперников каждую долю балла, боролись зло, отчаянно и одновременно с этим очень собранно. Они были стопроцентно готовы использовать свой, пусть даже малюсенький, шанс. Надо ли удивляться, что этот шанс выпал?

Хе Чон, который в итоге одержал победу, опередив Захарова на 45,35, по качеству исполнения своих прыжков был, конечно же, в иной лиге. Недосягаемой - давайте уж назовем вещи своими именами. Но точно так же Захаров и Кузнецов были совершенно в иной лиге по сложности своих программ.

А качество, как известно, - дело наживное...

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru