Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2009 - Рим (Италия)

Анастасия Зуева:
«ЕСЛИ УЖ ДАЖЕ ВЕЛИКИЙ ФЕЛПС ПРОИГРАЛ…»

Анастасия Зуева
Фото © Александр Вильф,
Рим. Анастасия Зуева

28 июля 2009

Мы ждали первого российского золота в бассейне - надеялись, что на дистанции 100 м на спине выиграет Анастасия Зуева. Увы, для победы ей не хватило всего шести сотых секунды. Свой мировой рекорд, установленный в полуфинале, россиянка улучшила сразу на 0,3, но... проиграла финишное касание англичанке Гемме Споффорт.

- На первой половине дистанции вы опережали Споффорт на 0,58. Сознательно начали дистанцию так быстро?

- Просто плыла изо всех сил. Правда, не рассчитывала, что на финише окажется так тяжело. Не думаю, что англичанке было легче. Хотя вполне допускаю, что более слабое начало помогло ей сделать финиш мощнее, чем это получилось у меня. Ничего страшного. Как говорится, есть над чем работать, тем более что у меня впереди еще две дистанции.

- Тяжело было ждать финала?

- Пыталась не думать о выступлении, но не получалось. Хотя я очень старалась.

- Утром, когда мы встретились в разминочной зоне, вы сказали, что ночью спали неважно.

- Это так. Я очень не люблю первой попадать в финал. В этом случае для окружающих сразу вырастает значимость выступления: все начинают напоминать, что ждут от тебя только победы и выдержать такое давление тяжело. Наверное, поэтому у меня и не сложилось.

Перед сном я как раз размышляла о том, что результат может оказаться хуже. Причем хуже даже, чем на чемпионате России. Очень волновалась по этому поводу. Еще вспоминала Кирсти Ковентри - как она побила рекорд на Олимпийских играх в Пекине, а потом в финале стала второй. И сама себе сказала, что не буду думать ни о рекорде, ни о медали, просто сделаю все, что сумею. Все, что могла, я и показала.

- Касаясь финишной стенки, понимали, что золото упущено?

- Да. Если честно, думала даже, что могу не попасть в тройку. Видела и англичанку, и то, что с другой стороны девочки меня догнали и плывут рядом.

- Споффорт - новая для вас соперница?

- Мы с ней одинаково неудачно выступили в Пекине. Она была четвертой на стометровке, я - пятой. Обе превзошли рекорд Европы, но поскольку Гемма была впереди, то ей этот рекорд и достался. Но я не обижаюсь. Все-таки она старше.

- А если говорить о нынешнем финале, ждали от Споффорт неприятностей?

- Я их от всех ждала. Вы и сами, наверное, обратили внимание, насколько высок уровень результатов. Мало в каком заплыве можно заранее предсказать победителя. Уж если даже великий Майкл Фелпс не смог выиграть, то что говорить об остальных?

- Когда вы сделали поворот, видели, насколько большое расстояние отделяет вас от остальных соперниц?

- Да. В этот момент у меня и проскочила мысль, что все как-то уж очень хорошо складывается. Но когда осталось плыть всего 25 метров, поняла, что уже не могу держать скорость. Видела, как Споффорт меня догоняет, понимала, что не сумею ускориться, надеялась, естественно, что все-таки доплыву, но за 15 метров до финиша меня накрыло уже так, что от напряжения стала отключаться голова.

Очень хочу просмотреть видеозапись заплыва - понять, что я сделала неправильно. И особенно - касание. Нужно учиться быстрее бросать руки на финиш.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru