Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

Яна Клочкова: «ХОЧУ В ЗООПАРК!»

Яна Клочкова
Фото © Александр Вильф,
Берлин. Яна Клочкова

31 июля 2002

Обладательницей первой женской золотой медали в плавании стала двукратная олимпийская чемпионка украинка Яна Клочкова. Но на пресс-конференции куда больше внимания досталось 17-летней Эве Рижтов: в прошлом сезоне венгерка всего-то замыкала третий десяток пловцов в мировом рейтинге. Поэтому разговаривать с чемпионкой пришлось на ходу - Яна торопилась в гостиницу.

- Судя по результату, устанавливать в Берлине рекорды вы не планируете?

- Никаких сверхзадач на дистанцию 400 метров комплексным плаванием мы с тренером не ставили. Только выиграть. Ну и, конечно, чтобы результат при этом был не хуже, чем в прошлом году на чемпионате мира в Фукуоке. Это получилось, хотя с большим трудом. Сама не знаю, отчего так тяжело плылось. Особенно утром, в предварительных соревнованиях. Там, как вы, наверное, знаете, у меня второй результат был - проиграла Рижтов почти секунду.

С Эвой я уже не первый раз встречаюсь. Хотя на этой дистанции не доводилось. Сильная спортсменка. Она была в Загребе на турнире, который проводился месяц назад, и выиграла у меня 400 метров вольным стилем. Правда, я в полную силу не могла плыть, нога болела.

- А что с ногой?

- Упала и подвернула голеностоп. До сих пор побаливает.

- Вы считаете свои победы на европейском уровне или уже сбились со счета?

- Ой... Даже не знаю. В Стамбуле две комплексные дистанции выиграла, в Хельсинки две, хотя на 200 метров комплексным плаванием мы разделили золото с румынкой Каслару. Еще 400 метров вольным стилем выигрывала на прошлом чемпионате. А на позапрошлом третьей на этой дистанции осталась... В общем, теперь у меня шесть золотых медалей.

- Сильно расстроились бы, уступив венгерке?

- Не столько из-за себя, сколько из-за болельщиков. Они уже привыкли, что я все время побеждаю. Вся Украина ведь переживает.

- Еще бы! Вы ведь - национальная героиня.

 - В какой-то степени я это чувствую. Помогают много. Квартиру в Киеве дали. Правда, бассейна рядом нет. И тренироваться бывает негде. Как при этом у таких вот молодых выигрывать?

- И как же решаете проблему?

- Хватаемся за любые приглашения. Перед чемпионатом Европы провели сбор в Хорватии. Риека - прекрасное место. Год назад в Америку ездили. Познакомились с одной семьей, в которой дети плаванием занимаются, они нас к себе и пригласили. У моего тренера талант такой, видимо, - добрые отношения с людьми устанавливать. Вот и не отказывают нам ни в чем.

- Какой раз вы в Берлине?

- Третий. И - стыдно сказать - ничего в городе не видела. Ни Рейхстага, ни зоопарка. Только бассейн, гостиницу и аэропорт.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru