Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

Юрий Кудинов: «НЕ СКРОЮ, ТУГО ПРИШЛОСЬ...»

23 июля 2001

Юрий Кудинов

Фото © Александр Вильф
на снимке: Юрий Кудинов

Обстоятельные японцы никак не могли понять, почему, вместо того чтобы наслаждаться вниманием прессы после победы, чемпион мира постоянно порывается встать и уйти, размахивая перед лицами организаторов карточкой допингконтроля. «У вас еще сорок минут в запасе, мистер Юрий, допингконтроль подождет», - лопотали они.

- Это я не могу больше ждать, неужели не понимаете? - не выдержал Кудинов.

В специальной комнате - единственной на пляже, оснащенной кондиционерами, Юрий быстро разобрался с формальностями процедуры и опустился на стул: «А не уходить отсюда можно? Жарко снаружи, сил нет это солнце видеть».

- Юрий, зачем пытались оторваться сразу после старта?

- По глупости. Проскочила мысль, что, если уйду от всех, будет проще держать этот отрыв до конца дистанции. Но не получилось. Уходить ведь многие пытались. Тот же Лекат. А километров за 10 до финиша поднялся общий темп гонки. Очень туго пришлось. Сумел уйти вперед лишь на последних двух километрах. Но даже тогда никакой уверенности в том, что приплыву первым, у меня не было. В отличие от предыдущего чемпионата мира в Гонолулу.

- Та трасса была легче?

- Да. Я тогда легко уплыл с самого начала. Продержался километра полтора с французом, а потом мне надоело, что он рядом болтается. И финишировал меньше чем через пять часов, хотя волны стояли очень приличные.

- У вас была возможность изучить трассу чемпионата в Фукуоке заранее?

- Только на бумаге. Мог проехать весь маршрут на катере, но посчитал, что это будет утомительно. Поехал только тренер, вернулся часа через полтора - и сразу сказал, что в пять часов мы не уложимся: слишком убийственная трасса.

- Как Владимир Захаров оценил ваше выступление?

- Недоволен. Тем, что я самодеятельность проявлять начал. С его точки зрения, нужно было спокойно в группе отсиживаться. Он с лодки мне это и кричал. А я что-то не сразу среагировал.

- Какой раз вы плывете марафон в крупных соревнованиях?

- Посчитать надо. Первый раз выступал на чемпионате Европы-97 в Севилье, потом пятым на чемпионате мира в 1998-м был, потом пришлось пропустить год из-за болезни - что-то с сердцем не в порядке было. Врачи настаивали даже, чтобы я совсем закончил плавать. Но мы их переубедили, тем более что анализы нормализовались.

- Короткие дистанции вас не привлекают?

- Я плаваю и их. На пяти километрах уже два раза выигрывал чемпионат России, просто не захотел выступать в Фукуоке - решил сконцентрироваться на более длинном заплыве.

- А если дистанция 10 километров станет олимпийским видом?

- Пробовать выступать на ней, конечно, буду, но там и без меня сильных пловцов хватает. Думаю, даже попасть в состав сборной окажется непросто.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru