Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Тренеры
Михаил Угрюмов:
НОВАТОР,
КОТОРЫЙ КОНСУЛЬТИРОВАЛ ЛОБАНОВСКОГО И ФЕРГЮССОНА
Михаил Угрюмов
Фото © Алла Угрюмова
на снимке Михаил Угрюмов

8 апреля не стало заслуженного тренера СССР по прыжкам в воду Михаила Угрюмова. Специалист, готовивший спортсменов топ-уровня на протяжении четырех десятков лет, скончался на 72-м году жизни, не пережив сложной операции.

Тренер-революционер — это про Угрюмова. Хотя поняли это не все и не сразу даже в том виде, где начиналась его тренерская карьера. В элиту профессии Михаил вошел в тридцать с небольшим, когда его первая подопечная, Жанна Цирульникова стала чемпионкой Европы-1981 на трехметровом трамплине. Через четыре года она завоевала этот титул снова. Сам Угрюмов  тогда уже вовсю работал с ещё одним трамплинистом Валерием Стаценко. В послужном списке этого прыгуна в воду было не так много побед, но именно он первым воплотил уникальную задумку своего тренера — наскок на доску с двойной подпрыжкой, позволяющей резко увеличить высоту прыжка.  Стаценко продемонстрировал новинку в 1989 году на Кубке Европы в Цюрихе, выиграл его, в том же сезоне стал вторым на чемпионате континента и на Кубке мира.

Новаторский наскок был придуман не от хорошей жизни: просто в сложности прыжков спортсмен и тренер тогда уперлись в «потолок», и нужно было изобрести что-то такое, что позволяло бы уходить с трамплина на большую высоту. Формально то техническое ноу-хау было нарушением правил, поэтому предварительную подпрыжку в некотором смысле приходилось маскировать – она не была у Стаценко столь явной, как это стало делаться впоследствии. Но именно таким образом сейчас наскакивает на трамплин весь мир.

После распада СССР тренер был вынужден уехать из родного Киева за границу — стал работать в Испании, где мало того, что создал с нуля школу прыжков в воду (его спортсмен Хосе Мигель Гиль был призером Кубка мира, а Хавьер Илана - медалистом чемпионата Европы), но очень сильно поучаствовал в прогрессе испанского синхронного плавания: в начале 2000-х в этом виде спорта стали все более и более цениться поддержки-выбросы, и Угрюмов первым подсказал испанцам идею приглашать для отработки акробатических выбросов специалиста по прыжкам в воду. По-моему, это было сделано даже раньше, чем специалисты подобного профиля появились в сборной России.

Он вообще любил смотреть по сторонам. В 2015-м уже в солидном для тренера возрасте Михаил готовил к первым Европейским играм турецкого спортсмена, и увлеченно рассказывал:

— Работать сейчас — одно удовольствие. Мир полностью открыт благодаря интернету, получение информации идет стремительно и это безумно интересно. Я говорю не только о своем виде спорта, но и о гимнастике, и об акробатике, и об акробатическом фристайле – обо всех «смежных» спортивных дисциплинах. Понял в свое время, что любой сложно-координационный вид спорта может развиваться лишь в одном случае: когда идет постоянный обмен информацией. Как только тренер замыкается в рамках своего вида, он начинает упускать очень многое и, соответственно, деградировать.  Не случайно же в Китае, который сейчас в целом ряде видов спорта пытается догнать весь мир, построили центр подготовки сборных команд, в котором собраны все без исключения виды спорта на уровне национальных сборных? Подобной базы нет даже в России.  

В том же году незадолго до чемпионата мира в Казани я скорее в шутку, нежели всерьёз, попросила тренера сделать некий прогноз — неоднократно убеждалась, что его предсказания имеют обыкновение сбываться. Угрюмов тогда сказал:

— Думаю, что будет один большой сюрприз. Возможно – совершенно непредвиденный. Например, личная золотая медаль, выигранная спортсменом не слишком прыжковой страны. Остальное останется за китайцами.

Победу на 10-метровой вышке на том чемпионате впервые одержала представительница Северной Кореи. И это стало самой громкой сенсацией того турнира.

В своей энциклопедической книге о прыжках в воду Угрюмов собрал уникальную информацию об Олимпийских играх и о каждом из чемпионов. Например, о том, что на Играх-1920 в Антверпене спортсмены прыгали в ров глубиной около 10 метров, заполненный водой. Вода была очень холодной и такой тёмной, что некоторые прыгуны теряли под водой ориентировку.  

А вот ещё один удивительный факт, найденный тренером. Вице-чемпион Игр-1948 и 1952 Миллер Андерсон участвовал во Второй мировой войне и во время своего 112-го боевого вылета был сбит над Италией —  смог выпрыгнуть с парашютом, но в воздухе нога 23-летнего парня была почти оторвана хвостом самолёта. В американском военном госпитале Андерсону сделали операцию, прикрепив серебряную пластинку к левой бедренной кости. А через четыре года он поднялся на олимпийский пьедестал.

Та книга Угрюмова так и осталась невостребованой, хотя могла бы стать безумно ценным архивом для любого спортивного журналиста или комментатора. Где ещё, скажите, можно узнать о том, что после своей победы в Хельсинки в 1952-м американец Дэвид Браунинг был арестован за то, что свалил флагшток, пытаясь украсть олимпийский флаг, а вице-чемпион Игр-1960 Сэм Холл двадцать с лишним лет спустя спасал  детей от террористов в Анголе, воевал в Мозамбике, руководил партизанским движением в Никарагуа, был проколот насквозь штыком, но выжил и здравствует до сих пор? Или прочитать о выдающемся советском прыгуне в воду Борисе Полуляхе, пожизненно дисквалифицированном после Игр-1068 в Мехико?

Однако по-настоящему Угрюмов удивил меня не этими уникальными познаниями, а своей работой в футболе. Разговор на эту тему возник у нас, как всегда, спонтанно. Угрюмов стал рассказывать о том, что профессионально исследовать такое явление, как тимбилдинг, первым стал сэр Алекс Фергюсон, который очень активно пользовался наработками, которые используются обычно в крупных корпорациях. Когда же я спросила тренера, откуда это ему известно, Михаил ответил:

— От самого Фергюсона. Когда перед Играми в Лондоне я работал с английскими прыгунами в воду, к нам на сборы периодически приезжала массажистка, которая параллельно работала с группой 15-16-летних футболистов «Манчестер Юнайтед». Однажды по телевизору транслировали какой-то матч этого клуба, и я позволил себе вслух высказать чисто профессиональные – с точки зрения тренера – замечания по игре. Достаточно резкие, кстати. Массажистка, как позже выяснилось, передала мою критику Фергюсону, который, надо отдать ему должное, никогда не ограничивал свои интересы только основной клубной командой. Вот он и выразил желание со мной встретиться.

Я по его приглашению приехал в Манчестер, и сэр Алекс сразу предупредил, что у него есть только час времени. В итоге мы проговорили три часа. Я первым делом спросил тогда, почему все три вратаря тренируются у него отдельно от остальной команды? Фергюсон, разумеется, ответил, что вратарь – это отдельное амплуа, соответственно и работа ему требуется иная, с учетом специфики действий человека на поле.

И тогда я задал ему вопрос: «Если вы признаете, что каждое амплуа специфично, почему у вас в общей куче работают левые и правые защитники, полузащита, нападение?»

Фергюсону, как мне показалось, сразу стало интересно со мной разговаривать. Хотя этот вопрос – первый из тех, которыми задается любой нефутбольный тренер, глядя на тренировку футбольной команды.  
Тогда же Угрюмов рассказал мне о том, как читал читал лекции в барселонской школе Йоханна Кройфа по координационной подготовке футболистов и признался, что интересоваться этой темой стал задолго до своего отъезда в Испанию, когда в начале 70-х работал с прыгунами в воду в Киеве в гимнастическом зале «Авангард», где Валерий Лобановский регулярно проводил для своих футболистов занятия по акробатике. Однажды Михаил по обыкновению вставил свои «пять копеек», комментируя тренировку, и Лобановский, вместо того, чтобы обрушиться на молодого коллегу праведным гневом, тут же пригласил его в клуб — вести занятия акробатикой у игроков киевского «Динамо». 

На вопрос, зачем нужны футболисту фляки и сальто, Угрюмов ответил:

— Общая координация вообще крайне важна для спортсмена. Ее уровень напрямую зависит от количества разнообразных движений, которые человек в состоянии сделать, а это развивает мозг. В свое время я решил стать тренером, прочитав книгу Владимира Зациорского «Физические качества спортсмена», – до такой степени мне эта книга понравилась. И вот сейчас спортивная наука все больше приходит к тому, что качества становятся все более и более узкоспециальными. Взять ту же выносливость. Если боксеру нужно простоять 15 раундов и двигаться в определенном ритме с учетом наносимых ему ударов – это один тип выносливости. Заставь такого боксера проплыть пять тысяч метров, он утонет после первых пятисот. Потому что это другая выносливость. У шахматистов, где после нескольких часов игры нужно сохранять способность быстро думать, она третья. Точно так же разнится взрывная сила метателя молота и «взрыв» дежурного по вратарской площадке...

Когда из жизни уходят такие люди, невозможно заставить себя поверить в случившееся. У меня в памяти Угрюмов навсегда останется таким, каким был в наших постоянных беседах. Доброжелательным, по-молодому смешливым, с неизменным чувством юмора, огромной любовью к спорту и спортсменам и тонкой, непередаваемой иронией:

— Любимый футболист? Ну, конечно же, Месси. Он постоянно придумывает на поле что-то такое, чего вообще не ждешь от игрока. И даже не повторяется. Ему бы еще внешность, как у Криштиану Роналду, — цены бы не было. Чтобы рекламодатели в очереди дрались, чтобы женщины «ура!» кричали. А иначе какой это футбол — без женщин?..

2020 год

 

2019 год

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru