Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Кубок мира - 2021/22 - Хохфильцен (Австрия)
Юрий Каминский:
«ГОТОВИЛИ ПОДСТРАХОВКУ В ЭСТАФЕТЕ»
Юрий Каминский
Фото © Алексей Филиппов
Юрий Каминский

9 декабря 2021

На третьем этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене от сборной России ждут победы. Об этом в интервью RT рассказал старший тренер мужской команды Юрий Каминский. По словам специалиста, в первых гонках хорошо себя проявил Алексей Серохвостов, а разочаровала стрельба Карима Халили. При этом, усилить коллектив в ближайшее время может Антон Бабиков, который выиграл две гонки на последнем этапе Кубка IBU в Шушене.

— Насколько вы довольны двумя прошедшими этапами? Результаты совпадают с Вашими ожиданиями?

— Все выступают по-разному. Латыповым доволен. Серохвостов в одной гонке даже превзошёл ожидания. Халили, скорее, нет. Но, в целом, нормально.

— Вы понимаете, что помешало Халили?

— Стрельба — дело тонкое. Много факторов могло повлиять. Было бы не два, а один промах в индивидуальной гонке, получился бы совсем другой результат. Просто хочется от него более стабильной стрельбы.

— Серохвостов в основном составе — дело случая или закономерность?

— Понятно, что сейчас ему повезло оказаться в основном составе. Но везёт тому, кто сам везёт. Рано или поздно он всё равно бы попал на этапы Кубка мира, потому что показывал неплохие скорости и стрельба во время подготовительного периода налаживалась. Местами он был очень точен. Особенно в дуэльных, контактных тренировках. Выступал на уровне лидеров. Сейчас у него нет стабильности, но это закономерно. Она нарабатывается с опытом и с объёмом тренировок, стартов.

— До начала сезона все представляли эстафетную четвёрку совсем другой. Для Вас стало форс-мажором, что пришлось менять состав?

— У нас было понимание того, что к той четвёрке, которая выступала в прошлом году на чемпионате мира (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов — RT), нужно готовить кого-то для подстраховки. Мы пытались. Если честно, рассчитывали на более опытных спортсменов, таких как Стрельцов и Бабиков. Но получилось, что Серохвостов попал на этап Кубка мира и хорошо себя проявил в эстафете. Бабиков, к слову, уже набрал форму, но сейчас нет возможности включить его в основной состав.

— Пока никто не провалился, чтобы его менять?

— Да. Нет смысла выводить из состава ребят, которые пробежали всего один этап и попали в 40 сильнейших. Ну и хочется ещё проверить Бабикова в горах. У нас же любят штампы навешивать. Один плохо бежит в горах, другой — в эстафете. Они только пока не подтверждаются.

— Что вы чувствовали, когда произошло сразу несколько анекдотических проколов на стартах?

— Они, скорее, трагические...

— Но одновременно и смешные. Я понимаю, что можно забыть перед стартом не только палки, но и имя родителей. Однако для зрителей это нонсенс.

— Есть, конечно, некоторое раздражение по этому поводу. Но, с другой стороны, если говорить про забытые палки Гараничева, мы знаем, что он человек достаточно рассеянный. Я его понимаю. Да, досадно. Он потерял из-за опоздания много времени и возможно поэтому плохо стрелял. Но при этом и ход у Жени был слабый.

— Успехи Бабикова на Кубке IBUнужно расценивать со скидкой на уровень турнира или он действительно близок к тому физическому состоянию, к которому долгое время не мог прийти?

— Скорее второе. Не просто же так норвежцы везут в Хохфильцен Филипа Андерсена, которого Антон обыгрывал, а значит по силе они примерно равны. Причём, Андерсен будет выступать вместо Йоханнеса Дале, который занимает место в тридцатке и по нашим меркам замена не напрашивалась. А норвежцы её делают, значит рассчитывают, что Андерсен выступит лучше. Поэтому и мы можем предположить, что, если Бабиков войдёт в основной состав, будет выглядеть неплохо. Нас останавливала по большому счёту только стрельба Антона. Ну и инфекция, которую подцепили в Ханты-Мансийске, его придержала с точки зрения лыжного хода. Хотя, может, и стрельба из-за этого хромала. Говорят, что вирус влияет, в том числе, и на нервные центры.

— Что вы хотите увидеть в Хохфильцене?

— Победу, конечно же.

— Состав на эстафету уже определён?

— Предполагаем, кто войдёт в четвёрку. Называть пока фамилии не буду. Многое зависит и от личных гонок.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru