Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Биатлон -  Чемпионат мира - 2020 - Антхольц (Италия)
Анатолий Алябьев:
«НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ ЛИДЕР, А НЕ БОЛТУН»
Владимир Драчев
Фото © СБР
на снимке Владимир Драчев

6 марта 2020

В отечественном биатлоне пора наводить порядок, причём начинать следует с руководящих постов. Об этом в интервью RT заявил двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. Он объяснил, чем руководствовался два года назад, поддерживая кандидатуру Владимира Драчёва на выборах президента Союза биатлонистов России (СБР), а также ответил на вопрос, почему главный тренер российской сборной Анатолий Хованцев не соответствует занимаемой должности.

Разговор с Алябьевым начался с наиболее злободневной для экс-биатлониста темы: скандальных событий чемпионата мира в Антхольце, в центре которых оказался чемпион мира Александр Логинов и его личный тренер Александр Касперович. Все эти скандалы по мнению двукратного олимпийского чемпиона, очень хорошо высветили одну из главных проблем российского биатлона: в нем нет никакой реальной управленческой команды. 

На вопрос, что именно послужило поводом изменить свое мнение о президенте СБР, Алябьев сказал:

— Я знал Драчёва много лет как совершенно выдающегося спортсмена, настоящего фанатика биатлона, человека, способного очень много и тяжело работать, добиваясь поставленной цели. В его послеспортивную работу не сильно вникал, но мне казалось, что человек за много лет на всевозможных постах научился что-то делать, чем-то руководить, поэтому на выборах я и поддерживал его кандидатуру. Но оказалось, что все декларации так декларациями и остались. Драчёв очень много говорит, но при этом ничего не делает. Знаю, что работой с ним очень разочарованы многие люди внутри СБР. Чем дальше, тем всем становится очевиднее, что ситуация становится все хуже и хуже.

— А вы видите выход, который позволил бы эту ситуацию исправить?

— Начинать, как мне кажется, нужно с Правления СБР. Сейчас федерация представляет собой очень замкнутое общество. В принципе, так было всегда, но люди как-то находили общий язык. Сейчас же внутри СБР такой же раздрай, как и в сборной команде. Знаю, например, что сам Драчёв не разговаривает с исполнительным директором и даже пытался втихаря его уволить. Правда поддержали президента СБР в этом всего два человека — остальные проголосовали против. То есть даже в Правлении, всех членов которого Драчёв приглашал лично, нет никакого согласия.

Алябьев также объяснил, почему на его взгляд главный тренер команды Анатолий Хованцев не слишком подходит на роль руководителя.

— Хованцев - очень хороший и добрый человек. Возможно, неплохой тренер. Но держать в команде дисциплину он не способен. Как неспособен идти в профессиональных тренерских вопросах наперекор тому же Драчёву. Он никогда не станет спорить, — об этом многие биатлонисты-ветераны говорили еще в тот момент, когда Хованцева только назначали — все понимали и понимают, что, как руководитель, Хованцев очень и очень слаб. Но он всех вопросах поддерживает инициативы Драчёва, а потому удобен.

— Президент СБР озвучил в Антхольце: что старшие тренеры мужской и женской команд, с некоторых пор не имеют прав на собственные решения.

— Поэтому мы сейчас имеем ситуацию, когда главный тренер ничего не решает, а остальные специалисты если и имеют собственные взгляды на тренировочный процесс, то просто не решаются их озвучивать и, тем более, отстаивать. Возможно, люди банально боятся, что их выгонят, я не знаюэтого. Но совершенно очевидно, что взаимопонимания в тренерском штабе нет. Как нет и управления командой. Когда Дмитрий Васильев  (двукратный олимпийский чемпион — прим.) высказался в интервью по поводу недопустимого на его взгляд поведения Матвея Елисеева по отношению к тренерам на тренировке, было много возмущения. Но я склонен Васильеву верить — Дима очень прямой и честный человек, с жесткими взглядами на то, что касается дисциплины. Хованцев ведь и сам отчасти подтвердил в отношении Елисеева то же самое — сказал в одном из комментариев: мол, да, с этим спортсменом такое бывает.

— Дайте рецепт: как привести сборную команду в такое состояние, чтобы за неё не было стыдно?

— Тут надо думать, конечно. Во главе должен стоять гораздо более жесткий человек, иначе команды просто не будет. Таким в свое время были Владимир Аликин, Валерий Польховский, да тот же Александр Касперович. Все они — люди с непростыми характерами, но надо понимать, что простых на этом уровне не бывает. Лично я, наверное, остановился бы на кандидатуре Валерия Польховского. И предоставил бы ему возможность комплектовать тренерский штаб по своему усмотрению. Знаю, что тот же Александр Тихонов немедленно начнет высказываться против, но здесь, как мне кажется, не нужно ставить во главу угла личное отношение. Важно понимать: сильный главный тренер, как и сильный президент СБР, никогда не будет хорош для всех. Но это должны быть прежде всего сильные и профессиональные люди.

Но начинать какие бы то ни было перемены нужно, как я уже сказал, с Правления СБР - наводить порядок там. Недостаточно занимать пост в той же Госдуме, нужно работать. Люди, способные это делать, в Правлении есть и сейчас, просто они разрознены.

Сам Драчёв, понятное дело, будет цепляться за свою должность до последнего, но если оставить его на посту президента, это тупик для всего российского биатлона, потому что именно от президента зависит, каким становится полконтрольный ему орган.
— Невольно напрашивается аналогия с коронавирусом, пагубное влияние которого распространяется все шире и шире.
— Смех — смехом, но взять тех же спонсоров — с СБР ведь уже никто не хочет иметь дела. И не только из-за отсутствия результата, а прежде всего потому, что с президентом СБР ни о чем нельзя договариваться всерьёз. Во главе федерации должен быть реальный лидер, а не болтун. Всё это, конечно же, нужно очень серьезно обсуждать на Совете в конце сезона.

— Итоги сезона, несмотря на то, что спортивный год ещё не завершен, уже объявлены успешными благодаря золотой и бронзовой медалям Александра Логинова в Антхольце. Наверняка то же самое будет сказано и на Совете.

—  При этом все прекрасно понимают: на самом деле итоги сезона печальны. Поэтому и хочется сказать Драчёву: не получилось — такое бывает, от неудач не застрахован никто. Но уйди сам, без позора.  

 


 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru