Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Лыжные гонки -  Чемпионат мира 2019 - Зеефельд (Австрия)
Николай Лопухов:
«НОРВЕЖЦЫ - ЭТО СУПЕРЗВЕЗДЫ. НО НАДО ЖЕ ДРАТЬСЯ!»
Йоханнес Клебо
Фото © Александр Вильф
Зеефельд. Йоханнес Клебо

2 марта 2019

Выдающийся тренер по лыжным гонкам Николай Лопухов в интервью РИА Новости размышляет о том, могла ли Россия выиграть мужскую эстафету у Норвегии, сетует, что российские парни – это не Шарлотта Калла, и объясняет, чем Йоханнес Клебо отличается от всех прочих.

- Начну с самого злободневного – с Йоханнеса Клебо, который в очередной раз переиграл на лыжне Сергея Устюгова. И с его знаменитой тактики, которая так сильно всех раздражает. Когда Йоханнес  сидит , приклеившись к лидеру, он отдыхает, или работает?

- Я бы сказал, что он работает на собственную стратегию, и эта работа выстраивается в зависимости от поставленных целей. Клебо умеет отдыхать, умеет держать дистанционную скорость, умеет ускориться, в том числе и в подъем. Он прежде всего высокопрофессиональный спортсмен, не упускающий из внимания ни одной мелочи. Это видно по тому, как норвежец работает на дистанции.  Проходит весь рельеф на очень высоком мастерстве.

- Вы считаете его непобедимым?

- В определенном смысле – да. Я много анализирую, смотрю видеозаписи гонок с участием Клебо и понимаю,  что на данный момент выиграть у него  действительно крайне трудно. У него прекрасный старт, он потрясающе  работает на спусках – делает резкие, быстрые движения и легко ото всех уходит. Условно говоря, если остальные спортсмены – это хорошие, современные  машины, то Клебо – навороченный «Мерседес» самого высокого класса. У него нет слабых мест. Он идеален даже с точки зрения биомеханики: идеально переносит вес тела на переднюю часть стопы, держит тело в одной плоскости, все действия очень  эргономичны. Я бы мог, наверное, сравнить эффективность его бега с тем, как в свое время работал на финише Никита Крюков, но если у Крюкова коронкой был одновременный бесшажный ход, то Клебо столь же идеально работает и коньком, и классикой. У Крюкова слабым звеном были крутые подъемы, а Клебо проходит их бегом. И самое главное, он умеет так заходить на спуск, где вроде бы все у всех одинаково, что обходит соперников и там. Все говорят, что у норвежца просто лучше работают лыжи, а на самом деле причина вовсе не в этом. А в том, что Клебо работает совершенно иначе. Вы заметили, какое сильное отталкивание он делает в тот момент, когда переступает из одной лыжни на другую? И за счет этого сразу приобретает дополнительное ускорение.

- Если перед Клебо поставить задачу с первых метров гонки выходить в лидеры и тащить соперников на себе, он бы смог продержаться до финиша?

- Совершенно не исключаю, что Йоханнес  через какое-то время начнет это делать.  Он же идет лидером в квалификационных спринтерских забегах, выигрывает в прологах по четыре-пять секунд. Значит, может, когда захочет? Просто в спринтах его тактика тоже всегда разная. И направлена на то, чтобы потратить как можно меньше сил, сохранить энергию для последующих выступлений. Никита Крюков в свое время обратил внимание, что Клебо очень интенсивно разминается  перед квалификацией, прорабатывает каждую мышцу, максимально разогревает себя. Перед четвертьфиналами его разминка уже носит чисто символический характер, а перед полуфиналом и финалом Йоханнес не разминается вообще. То есть прослеживается некая закономерность действий, которая позволяет норвежцу сохранить на финал максимум сил.

- Слушаю вас и думаю: на что расчитывали российские тренеры, заявляя, что в эстафете Устюгов будет бороться с норвежцем за золото.

- Так все мы были уверены, что Клебо начнет работать только в самый последний момент. А он «проверил» Устюгова, дернул его, и за четыре километра до финиша решил все свои задачи. И просто не дал Устюгову никакой возможности реализовать ту тактику, к которой тот готовился – держать по ходу своего этапа высокую дистанционную скорость, а на финише попробовать побороться за золото.

- Считаете, это действительно могло оказаться реальным?

- Вполне, если бы Устюгову это позволило его общее состояние. Оно, к сожалению, не позволило.

- Когда спортсмен хорошо идет по дистанции и вдруг встает, как на 7-м километре финишного этапа встал Устюгов, это физиология, или причины могут лежать в психологической плоскости?

- Это всегда комплекс обстоятельств.  Психологических в том числе. Устюгов ведь очень ждал этой эстафеты.

- И сам себя этим ожиданием сожрал?

- Возможно. Знаю, что в день гонки он непривычно рано вышел протестировать лыжи, и вообще, что называется, не находил себе места. Юрий Викторович (Бородавко), который увидел Сергея с лыжами так рано, даже поинтересовался у тренера и у смазчика, все ли у них в порядке. Те сказали, что вроде да. Что Устюгов просто решил пораньше пройти по трассе, изучить ее. В целом же, повторю, Сергей просто подошел к этому чемпионату мира не в самом хорошем состоянии. Если в Лахти он был в великолепной форме, то в Зеефельде  – увы…

- Получается, было ошибкой ставить Устюгова на последний этап эстафеты?

- После драки всегда легко махать кулаками и рассуждать, как стоило поступить. Все же надеялись, что будет равная борьба. Когда в команде есть столь яркий лидер, на него всегда смотрят немного как на волшебника. Ошибка, на мой взгляд, заключалась в другом. В том, что команда оказалась не настроена работать с первого же этапа. Из-за этого первые два отрезка получились слишком пассивными.

- Тогда поясните, как именно следовало действовать?

- Нужно было приложить максимум усилий к тому, чтобы поднять среднюю скорость и попытаться убежать от норвежской команды. Если бы Андрей Ларьков и Саша Бессмертных отработали свои отрезки на пределе своих возможностей, возможно, это бы у них получилось. Тогда бы, полагаю, Устюгов чувствовал бы себя гораздо увереннее. И возможно бежал бы иначе.

- Вы всерьез полагаете, что от норвежской команды можно было убежать? Что Ларьков мог убежать от Иверсена, а Бессмертных – от Сундбю?

- Я не утверждаю, что это было гарантированной возможностью, но убежала же Шарлотта Калла от норвежки в женской эстафете? Единственный вариант, при котором Россия могла добиться успеха, если бы наши ребята на первых двух этапах отработали, как Калла. Если бы хотя бы попробовали прыгнуть выше головы. В этом случае можно было бы вести речь о золоте. Да, норвежцы – это суперзвезды. Но надо же драться!

- В Зеефельде много говорилось о том, что Александр Большунов совершал роковые ошибки, когда дважды брал гонки на себя, слишком рано выходя вперед. Вы тоже так считаете?

- Нет.  Саша – сильный гонщик и вполне может справляться с такими вещами. Но одно дело бежать, допустим, на чемпионате России, выбирая тактику по настроению и самочувствию, и совсем другое, когда за спиной сидит Клебо, который в любой момент может включить любую скорость.

- Такие качества даются человеку от рождения, или они в большей степени являются результатом очень правильной работы?

- И то, и другое. В целом норвежцы всегда отличались очень хорошей лыжной школой и хорошими методиками.

- Насколько эти методики доступны остальным?

- Полагаю, что доступны. Существует даже переводная книжка, которую в свое время выпустила норвежская федерация лыжных гонок – обычный учебник, в котором детально расписаны особенности детских тренировок, тренировок в юношеском возрасте, во взрослом. Предоставлены целые схемы, по которым может работать любой тренер. Все очень наглядно. Наши тренеры были на семинаре, где показывали и объясняли, как тот же Клебо работает на тредбане. Это такая бегущая дорожка для лыжероллеров, которую можно выставить под углом, имитируя подъем любой крутизны. Не так давно я видел подробную съемку, как на тредбане работает Мартин Сундбю.  Так что дело не в каких-то секретных методиках, а в общем подходе. Помню, сам был в Норвегии и наблюдал, как тренируются дети. Одни  делают имитацию с палками, вторые работают на быстроту поворотов, третьи занимаются ОФП. И все это – уже в марте! Плюс великолепный инвентарь, великолепные трассы. У нас, конечно же, нет ничего подобного. Лена Вяльбе в свое время выросла в Магадане, а сейчас там нет вообще никаких лыж. Тот же тредбан в Норвегии используется лыжниками повсеместно, у нас же подобное оборудование есть далеко не везде. Понятно, что можно заменить его работой на подъеме, на рельефе, но с точки зрения качества это все же разные тренировки. Работая на тредбане тренер имеет возможность сразу получать все данные, вести съемку, спортсмен видит себя, то есть эффективность работы максимальна.

- А в чем вы видите силу Терезы Йохёуг, которую принято считать непобедимой?

- Тереза сейчас в хорошем состоянии, это было видно, когда она бежала скиатлон, а вот спринт она всегда бежит не слишком хорошо, гораздо более сильна на дистанции. Норвежцы просто совершили ошибку, когда поставили Йохёуг на заключительный этап эстафеты. У шведок же очень хорошая спринтерская школа, в чем мы все лишний раз и убедились. Их Фрида Карлссон, которая еще юниорка, произвела на меня в Зеефельде очень сильное впечатление. Наверное, самое сильное на этом чемпионате. Если бы я ее увидел в обычной жизни, никогда вообще не сказал бы, что она спортсменка. Просто самая обычная хорошенькая маленькая девочка.

- Завидую, если честно, тому, как смело эти шведские и норвежские девочки врываются во взрослый спорт.

- В свое время у нас ведь было так же. И Лена Вяльбе, и Лариса Лазутина начали проявлять себя в очень юном возрасте – будучи юниорками, без труда попадали в десятку взрослого чемпионата страны. Просто тогдашний юниорский уровень был в России достаточно высок. В отличие от нынешнего. Поэтому в женских лыжах нам тяжеловато бороться.

- Тогда сделайте прогноз на мужскую 50-километровую гонку?

- Российским ребятам там будет сложно.

- А не российским?

- Я так сильно по-прежнему болею за Россию, что на остальных просто не обращаю внимания.

 

 

 

 

 

 

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru