Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - World Team Trophy- 2021(Осака, Япония)
ТРИУМФ ТАНЦОРОВ, УСПЕХ ПАР И ПРОГРЕСС МУЖЧИН
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото © Владимир Песня
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

16 апреля 2021

Сборная России укрепила лидерство на командном чемпионате мира по фигурному катанию. По итогам второго дня она опережает сборную США на восемь баллов. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли турнир танцевальных пар, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов не оставили шансов конкурентам в короткой программе спортивных дуэтов. Михаил Коляда с личным рекордом произвольной программы занял третье место, а Евгений Семененко неожиданно поднялся на пятую строчку.

Перед заключительным днём командного ЧМ российская сборная идет впереди с запасом в восемь очков и уже практически не имеет шансов проиграть.

Японский прорыв

Второй тень турнира World Team Trophy был открыт короткими программами пар, где российский дуэт Анастасия Мишина/Александр Галлямов выступали вне какого бы то ни было риска кому-то проиграть даже при том, что в своём прокате не избежали ошибки — Александр не справился с тройным сальховом.

Единственными, кто теоретически мог бы составить конкуренцию чемпионам мира в короткой программе, были опытнейшие Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе, к подготовке которых приложили силы такие выдающиеся специалисты, как олимпийский чемпион Олег Васильев и тренер олимпийских чемпионов Нина Мозер. На чемпионате мира в Стокгольме итальянская пара была восьмой, но свой лучший результат в короткой программе (73,70) фигуристы показали двумя годами ранее, причём эта сумма была вполне сопоставима с личным рекордом россиян (75,79).  

Ошибка партнёра не позволила чемпионам мира превысить личный рекорд, но общая сумма в 73,77 предсказуемо вывела российский дуэт в лидеры. По мнению известного тренера Татьяны Тарасовой, в срыве сальхова можно даже найти определенные плюсы:

«Замечательная программа, отличные элементы. Ну, сорвал Саша сальхов, но ничего: даже при этой ошибке у них огромный отрыв от второй пары. Они первые, и это ни у кого не вызывает сомнений, потому что мастерство видно сразу. А этот срыв, видимо, был нужен для того чтобы успокоиться и дальше серьезно подходить к прокату. Так что ничего страшного не произошло», — цитирует тренера сайт sport24.

Остальные участники турнира спортивных пар слишком сильно уступали двум названным дуэтам в классе, чтобы вести речь о борьбе.  По итогам первой разминки лидерами стали американцы Алекса Книрим/Брэндон Фрейзер, ставшие в пару всего год назад, весной 2020-го (65,68). Интересно, что их вполне могли обойти все три дуэта, которым предстояло кататься во второй группе, включая чемпионов Японии Рику Миура/Рюичи Кихара, подготовкой которых сейчас занимается двукратная чемпионка мира в парном катании Меган Дюамель и её супруг, а в прошлом тренер Бруно Маркотт. На недавнем мировом первенстве японцы замкнули десятку и там же установили личные достижения в обеих программах.

Несмотря на то, что в пятницу партнёрша упала при исполнении параллельного тройного тулупа, остальные элементы очень интересной по замыслу программы были исполнены превосходно. Соответственно Миура/Кихара зафиксировали новый личный рекорд (65,82) и гарантировали себе третью позицию, отыграв одно очко у сборной США. Вторую строчку в протоколе заняли Делла Моника/Гуаризе, причём стоит обратить внимание на то, что итальянцы проиграли японской паре техникой и на самом деле едва унесли ноги: их итоговое преимущество составило всего 0,27.

«За год у нас произошло достаточно много событий: мы поменяли тренера, случился коронавирус. Это немножко притормозило движение вперёд, но мы сильно спрогрессировали и довольны своим результатом. Работа у Тамары Москвиной влияет положительно. Мы тренируемся с другими фигуристами, что движет обе пары вперёд», — цитирует Мишину ТАСС.

Галлямов отметил, что нынешний сезон был не таким, как предыдущий.

«Могу с уверенностью сказать, что в этом сезоне у нас было плюс-минус десять выступлений. В основном в России, у нас были внутренние национальные соревнования: кубки, чемпионаты, сезон был не таким, как предыдущий», — добавил он.

Промежуточная победа Мишиной и Галлямова принесла сборной России очередные 12 очков, после чего отрыв от команды США составил пять очков. С «нижней» стороны к американцам на одно очко подтянулись японцы.

Второй 12-очковый козырь был в этот день в руках чемпионов мира в танцах на льду Виктории Синициной/Никиты Кацалапова, завершивших свой произвольный прокат в Осаке с результатом 130,15 (на 2,87 меньше, чем был оценен прокат дуэта на мировом первенстве в Стокгольме). Тренер пары Александр Жулин сказал незадолго до отъезда корреспонденту RT, что фигуристы сумели набрать к мировому первенству совершенно потрясающую форму, поэтому по возвращении в Москву из Швеции не было нужды тренироваться в прежнем режиме — Вика с Никитой выходили на лед раз в день лишь для того, чтобы поддержать ощущение льда. В Осаке они вполне могли позволить себе кататься в удовольствие, вообще не думая об оценках: превосходство в классе позволило бы им не проиграть даже при нескольких падениях.

«Мы рады тому, как прокатали произвольную программу, рады, что принесли сборной России ещё 12 очков, и рады тому, как закончился сезон. После чемпионата мира в Стокгольме прошло мало времени, мы не успели потерять физическую форму, старались её поддерживать, сохранить», — цитирует Синицину ТАСС.

Кацалапов отметил, что они с партнёршей поддерживали друг друга.

«Все наши близкие нам очень помогали и давали нам силы. Мы с Викторией никогда не сдаёмся, наш спортивный путь очень интересный, и мы счастливы, что в этом году получили такой бесценный опыт», — добавил он.

В плане командной борьбы России удалось выжать из танцевального турнира максимум, увелисив отрыв ото США до семи очков, в чём нашей стране немного помогли итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фабри, опередившие американских танцоров Кэйтлин Гавайек/Жана-Люка Бэйкера.

И снова Чен

Мужские выступления в произвольной программе с участием трехкратного чемпиона мира Нейтала Чена от США и двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю — от Японии должны были, разумеется, командный баланс изменить. Вопрос  был лишь в том, насколько эти изменения могут быть значительны: всё-таки с российской стороны сильнейшим противостояли не слишком опытный дебютант сборной в этом сезоне Евгений Семененко и не слишком стабильный Михаил Коляда.

Семененко безошибочно исполнил в Осаке короткую программу, но остался в этом виде  лишь седьмым, имея третью (за Ченом и Ханю) сумму за технику. В пятницу подопечный Татьяны и Алексея Мишиных тоже был максимально точен в прыжках, включая четверные тулуп и сальхов,  и на этот раз с суммой 166,33 оказался достаточно высоко. Мог бы разместиться выше (французу Кевину Эймозу Евгений проиграл чуть менее трёх баллов), но подвели непрыжковые элементы: первый уровень сложности в одном из вращений и второй — в дорожке шагов.

Коляда выдал прокат сезона, установив новое личное достижение (180,72), ошибся лишь в риттбергере, сдвоив этот прыжок, но в целом сделал хорошую заявку на то, чтобы занять в мужском турнире третье место за Ченом и Ханю. Правда для этого требовалось, чтобы ошибся Джейсон Браун.

В первый день турнира американец замкнул тройку в короткой программе, несмотря на отсутствие четверных прыжков. В произвольной он зашел на четверной сальхов и почти преуспел в прыжке — пошатнулся на выезде, но не упал. Но напряжение дало себя знать: Джейсон сделал бабочку вместо второго тройного акселя и упал с тройного лутца. В итоге американец получил 160,33 и ушел под обоих россиян, Эймоза, японца Шому Уно и итальянца Даниэля Грайссля.

Внутрикомандный поединок между Ханю и Ченом завершился очередным триумфом американца, продлившим серию непрерывных побед до 14-ти. Поединка, как такового, собственно, не было: Чен опередил японца почти на десять баллов. Ханю катался с ошибками, в частности — сделал бабочку вместо четверного сальхова, но даже чистое исполнение прыжка вряд ли бы ему помогло: трехкратный чемпион мира, приехавший в Осаку без тренера, явно катался не в полную силу.

Но в выигрыше всё равно осталась Россия. На перерыв перед заключительным днем команда ушла на восемь очков опережая США и на 13 — Японию. Интересно, что в мужском турнире, еслим оперировать критериями командной борьбы, Россия вышла победителем: Коляда и Семененко вдвоём набрали столько же очков, как Ханю и Уно, и на одно больше, чем Чен и Браун.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru