Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира - 2021(Стокгольм, Швеция)
ПРЕВОСХОДСТВО В ТЕХНИКЕ:
как Бойкова и Козловский выиграли короткую программу
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Фото © Александр Вильф
Стокгольм. Анастасия Мишина и Александр Галлямов

24 марта 2021

Чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли короткую программу в соревновании спортивных пар на чемпионате мира в Стокгольме. Их соотечественники Анастасия Мишина и Александр Галлямов, дебютировавшие на взрослом ЧМ, также откатались чисто и расположились на третьей строчке, вслед за более именитым китайским дуэтом Суй Вэньцзин и Хань Цун. Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов из-за допущенной ошибки замкнули первую четвёрку.

В среду днём в своем комментарии   по итогам женских коротких программ заслуженный тренер России Инна Гончаренко в числе прочего заметила, что не так много участниц оказались  способны безупречно исполнить в своих прокатах каскад «3+3», хотя, казалось бы, эта комбинация давно уже не считается в женском катании элементом повышенной сложности. Вечерние состязаниря спортивных пар вызвали схожие ощущения. А именно — что даже в сравнении с прошлым сезоном технический уровень большинства фигуристов заметно упал. Что стало тому виной — отсутствие привычного количества соревнований или же невозможность тренироваться в летний карантинный период — вопрос отдельный. Но факт остается фактом: разрыв в Стокгольме между большинством участников чемпионата мира и единицами, способными бороться за медали, оказался обескураживающе велик. Мужчины и танцевальные дуэты, ещё не начавшие соревноваться, скорее всего, это только подтвердят.

Соответственно, в среду вечером не составляло труда угадать предстоящий сценарий, гдавными действующими лицами которого должны были стать три российских дуэта, которые в этом сезоне крайне сложно расставить по ранжиру, отдав кому-то преимущество, а также двукратные чемпионы мира из Китая Венцзинь Сюй/Цун Хань.

Последнее утверждение можно объявить спорным: второй китайский дуэт Чен Пэн/Ян Цзинь выглядели в тренировках ничуть не слабее соотечественников, но тут играл свою роль некий бэкграунд: Сюй/Хань влюбили в себя мир еще когда были отчаянными и довольно корявенькими юниорами, с тех пор они прожили на льду огромную и порядком драматичную жизнь и превратились в рамках своего вида спорта в абсолютно самодостаточную ценность, как Елизавета Туктамышева — в женском одиночном катании.

Именно на этой паре предстояло точить зубы в предпоследней разминке Анастасии Мишиной/Александру Галлямову.

Единственной помаркой российских дебютантов стало некоторое расхождение во вращении. За свой прокат они получили 75,79 и вот тут самое время встать и снять шляпу перед Тамарой Москвиной.
Вернувшись два года назад на большой лёд сАлександрой Бойковой/Дмитрием Козловским, Тамара Николаевна и ее партнер по тренерской работе Артур Минчук прилично «расшевелили Доусон», как написал бы классик американской литературы Джек Лондон. В начале нынешнего сезона к Бойковой и Козловскому в группе Москвиной добавились Мишина/Галлямов, и вкупе с москвичами Дарьей Павлюченко/Денисом Ходыкиным эта троица образовала волну, способную смести со своего пути кого угодно.  

Заодно выдающийся тренер напомнила миру, что ей до сих пор нет равных в искусстве быстрого реагирования: стоило прозвучать мнениям, что Бойкова и Козловский уже не так сильно впечатляют судей своей «Звездой пленительного счастья» в короткой программе, музыка немедленно пошла под замену. Свои действия тренер объяснила своеобразно:

«Теперь Саша с Димой катаются под вальс из японского мультфильма «Ходячий замок». Мы с Артуром Минчуком и ребятами пошли на это только потому, что музыкальное сопровождение из фильма «Звезда пленительного счастья» имело трагический оттенок, основанный на том, что это была музыка к фильму о декабристах. Характер музыки предполагал страдания, и это делало программу напряжённой, жёсткой. Мы решили попробовать другой вариант для того, чтобы придать лёгкость, оптимизм, так как мы все довольны, что наконец состоится чемпионат мира».

Можно придраться к тому, что сама постановка не претерпела изменений, но тут  имеет смысл вспомнить, что чемпионат мира — не всегда годится для высокого искусства. Иногда здесь правильнее действовать нахрапом: прийти, удивить и забрать свое, пока соперники не опомнились.

Венцзинь Сюй/Цун Хань получили за прокат 77,62 — столь низкая для двукратных чемпионов мира сумма объяснялась помаркой партнёрши в параллельном тройном тулупе.

Разница в 1,80 между китайской и российской парами сложилась исключительно за счёт второй оценки. Оставалось дождаться сильнейшей группы и посмотреть, сбудется ли пророчество двукратной чемпионки мира Меган Дюамель: в своем прогнозе канадка предсказала, что Сюй/Хань, несмотря на все свои заслуги, скорее всего уже не будут иметь компонентного преимущества перед двукратными чемпионами Европы Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым, если те прокатаются чисто.

Вот только выполнить чисто все элементы у подопечных Максима Транькова и Сергея В оронова не получилось: сначала Евгения ошиблась в прыжке, затем была нарушена синхронность во вращении и вдобавок ко всему фигуристы не уложились в регламентированное время, оставшись на промежуточной третьей позиции с результатом 71,46.

Ну а ещё спустя несколько минут можно было констатировать, что стратегия Москвиной сработала изумительно. В болельщицкой среде есть приём, когда берется прокат тех или иных фигуристов и компьютерным образом накладывается на другую музыку. Зачастую впечатление получается гораздо более мощным, нежели производила оригинальная постановка, и уж точно — более свежим. Именно это реализовала Тамара Николаевна с той лишь разницей, что сделала это не на экране, а на льду.

80,16 — с такой суммой баллов Александра и Дмитрий завершили выступление, обеспечив себе первое место и последний стартовый номер в финале. Второй оценкой чемпионы Европы совсем немного недотянули до сильнейшей китайской пары, но выиграли у нее почти три балла техникой.

 


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru