Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат России 2021/22 (Санкт-Петербург)
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ДУЭЛЬ

Александра Степанова и Иван Букин
Фото © Александр Вильф
Санкт-Петербург. Александра Степанова и Иван Букин

24 декабря 2021

Чемпионами России в танцах на льду во второй раз подряд стали Александра Степанова и Иван Букин. Они добились выдающегося результата по итогам двух прокатов — 223,37 балла. С произвольной программой не выступали чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые были вынуждены отказаться от проката из-за обострившейся травмы Никиты. Это позволило завоевать серебряные медали дебютантам турнира Диане Дэвис и Глебу Смолкину, которые уверенно обошли впервые поднявшихся на пьедестал почёта Елизавету Худайбердиеву и Егора Базина.

Ожидание сильнейшей танцевальной разминки порядком омрачила новость о том, что лидеры турнира, действующие обладатели титулов чемпионов мира и Европы Виктория Синицина/Никита Кацалапов снимаются с соревнований из-за травмы партнёра, обострившейся в ходе утренней тренировки. Отвечая на мой телефонный звонок, тренер пары Александр Жулин пояснил, что на самом деле решил перестраховаться. Травма спины беспокоила Кацалапова уже давно, неоднократно обострялась в самые неподходящие моменты — в том числе и в нынешнем сезоне, и сейчас, когда олимпийская подготовка фактически вышла на финишную прямую, было решено не идти на риск и обойтись, что называется, малой кровью: отказаться от исполнения произвольного танца, а с ним и от совершенно реального титула чемпионов России.

«Иначе можно вообще без Олимпиады остаться», — резюмировал тренер.

Если вспомнить предысторию уже достаточно многочисленных травм, в Питере фигуристам как-то особенно не везло. Четыре года назад на точно таком же предолимпийском чемпионате страны Вика и Никита сорвали короткую программу, улетев на четвёртое место, и снялись с произвольного танца из-за травмы ноги партнера. Впоследствии выяснилось, что травма более серьёзна, чем казалось вначале (врачи диагностировали разрыв связки голеностопа) и дуэт был вынужден завершить сезон. Проблемы со спиной начались у Кацалапова позже. В сентябре 2020-го пара была вынуждена сняться с открытых прокатов, а сразу после этого на фигуристов свалилась новая напасть — ковид, который Синицина перенесла очень тяжело, не сумев восстановиться к национальному первенству. Собственно, как раз по этой причине титул действующих чемпионов России принадлежит Александре Степановой/Ивану Букину. В Санкт-Петербурге дуэт Ирины Жук и Александра Свинина получил отличный шанс добавить к титулу приставку «двукратные».

Снятие лидеров в танцах, где всевозможные конспирологические версии всегда приветствовались,  не могло не повлечь за собой ещё одну версию: а именно — что Жулин, сняв свою пару с финала, убивает сразу двух зайцев: избавляя фигуристов от ненужного на данном этапе соперничества. В этом сезоне много говорилось о том, что Степанова и Букин со своей произвольной постановкой «Ромео и Джульетта» хороши, как никогда прежде, очень сильный толчок им дало сотрудничество с Николаем Морозовым, которого тренерский штаб решил привлечь к подготовке, то есть, битва предстояла нешуточная. Отправляться на нее с больной спиной и, соотвественно, риском выступить ниже своих возможностей, а возможно и проиграть, точно было бы лишним.

Но красоту финала случившееся приуменьшило сильно.

Возможность снятия с турнира рассматривали и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. По словам мамы партнёрши, Тиффани не до конца оправилась от перенесённого не столь давно менингита, и было опасение, что она может просто не доехать произвольный танец до конца. Тем более, что катать предстояло сложнейший танец, поставленный олимпийским чемпионом Сараево Кристофером Дином.

Без преувеличения — это был реальный героизм, который заключался уже в том, что партнёрша сумела вернуться на лёд после болезни, которая способна вышибить спортсмена на годы. Но с точки зрения результата чуда не случилось: общий результат Загорски и Гурейро оказался только восьмым.

В отношении дебютантов Дэвис/Смолкина их тренер Игорь Шпильбанд сказал после ритм-танца, что еще в начале нынешнего сезона вообще не допускал варианта, что фигуристы сумеют бороться за место в олимпийской сборной. И что только потом, когда помимо действительно, серьезных результатов, пошли очень позитивные комментарии коллег и специалистов со всего мира, у тренера появилась мысль, что это возможно.

Чемпионат России стал для юной пары счастливым: помимо завоеванных серебряных наград, Диана и Глеб установили в пятницу новые и очень высокие личные рекорды: в произвольном танце они набрали 123,71, и впервые перешагнули гроссмейстерский уровень в 200 баллов (общий результат  составил 207,70, а предыдущее высшее достижение равнялось 199,90).

Но главными героями дня стали чемпионы. Даже если делать некоторую скидку на «домашнее» судейство, было очевидно, что Степанова и Букин, наконец-таки набравшие свои лучшие, хотя и не максимальные кондиции, это уровень, с которым придётся считаться в этом сезоне всем, включая четырёхкратных чемпионов мира Габриэлу Пападакис/Гийома Сизерона. Мировой рекорд французов в произвольном танце составляет 226,61, но датирован 2019-м. А на этапе Гран-при текущего сезона в Гренобле, то есть, у себя дома, легендарные французы заработали в этом виде программы 132,17, а в совокупности — 221,25. У Степановой и Букина цифры получились сопоставимыми: 134,61 и 223,37. И ни один из этих баллов совершенно точно не представлялся чрезмерным.

Наиболее ожесточённая борьба развернулась за бронзу: Худайбердиева/Базин, ставшие третьими, всего на 0,1 опередили Анабель Морозов/Андрея Багина.

 

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru