Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при России-2022/23
ПОСТАНОВКИ ТРУСОВОЙ
И УЛЬТРА-СИ БОЙКОВОЙ/КОЗЛОВСКОГО
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Фото © Владимир Астапкович
Сочи. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

27 октября 2021

В каком образе предстанет Александра Трусова после ухода от Этери Тутберидзе к Светлане Соколовской? Насколько впечатляющую произвольную программу поставил Илья Авербух герою командного турнира Олимпиады Марку Кондратюку? Замахнутся ли на исполнение четверных подкрута и выброса Александра Бойкова и Дмитрий Козловский? И кто из новой волны танцоров заявит о себе громче всех? Главные интриги второго этапа Гран-при России по фигурному катанию — в материале RT.

Сочинский турнир — тот самый случай, когда какие бы то ни было прогнозы выглядят пустой тратой времени. Пока он выглядит, как этап-загадка и, собственно, именно в этом заключается главная притягательность мероприятия. Не говоря уже о том, что каждое возвращение фигуристов на олимпийский лёд бывает окутано флёром совершенно особой ответственности.

С главной звездой турнира всё очевидно: это Александра Трусова. Именно она стала после Игр в Пекине главным ньюсмейкером российского спорта, и это признают даже те, чьими кумирами являются совершенно другие атлеты.

После летних экспериментов с разными видами спортивных дисциплин Саша сменила тренера, сменила программы, так что сейчас вряд ли кто возьмётся предсказать, в каком образе предстанет Трусова на олимпийском льду «Айсберга», вернёт ли она свои знаменитые четверные прыжки и будет ли так же хороша, как в феврале на Играх в Пекине.

Хореограф Никита Михайлов, который ставил Трусовой обе программы после переходя фигуристки в группу Светланы Соколовской, сказал в интервью: мол, зрители сами увидят, насколько сильно изменилась Саша в новых постановках. На самом деле  вряд ли стоит ждать каких-то невероятных трансформаций. Во-первых, вице-чемпионка Олимпиады накануне своего первого старта лечила спину (из-за травмы она сумела показать на сентябрьских открытых прокатах всего одну программу). Во-вторых, Саша подросла, и главная задача, которая может перед ней стоять, заключается скорее в том, чтобы по возможности восстановить четверные прыжки, а не в том, чтобы потрясти публику новым стилем и хореографией. В-третьих, Трусова не выступала в соревнованиях уже более полугода, и старт в Сочи станет для неё некой отправной точкой. А это всегда добавляет волнения.

Есть ещё и «в-четвёртых». Противостоять Александре будет Софья Самоделкина и Аделия Петросян. Обе фигуристки серьёзные соперницы, и Трусовой наверняка придётся ничуть не легче, чем Камиле Валиевой, которая на прошлой неделе едва унесла ноги от юной ученицы своего же тренера Софьи Акатьевой.

Самоделкину следует отметить особо. Она, как и Трусова, поменяла тренера, перейдя к Соколовской от Сергея Давыдова, выросла, и даже призналась в ходе открытых прокатов, что самое сложное — привыкнуть к новому телу и, соответственно, восстановить привычную координацию (читай — прыжки). А в части ультра-си у Софьи имеются не только четверные, но и тройной аксель.

Резюмируя, можно сказать, что зрители точно не будут разочарованы: интриге женского турнира гарантирован максимально возможный накал.

Основные ньюсмейкеры соревнований спортивных пар — чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Прокаты и последовавший за ними домашний питерский турнир на призы Панина-Коломенкина спортсмены пропустили из-за незначительных травм, но накануне второго этапа Гран-при тренер этих фигуристов Тамара Москвина отметила, что дуэт находится в очень хорошей форме. Летом фигуристы активно занимались усложнением своих программ, в частности — разучивали четверной подкрут и четверной выброс. Не исключено, что премьерный показ одного их этих элементов может состояться на сочинском этапе Гран-при.

На первый взгляд, конкурентов сопоставимого уровня у Бойковой и Козловского в Сочи нет, но это лишь в том случае, если пара не допустит грубых ошибок. В числе заявленных участников есть достаточно сильные Мария Мухортова/Дмитрий Евгеньев, которые обладают довольно сильным прыжковым набором и год назад записали на свой счёт победу в юниорском Гран-при в Кошице.

Пока лидерами российских танцев с большим отрывом от остальных были Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин, вторая волна находилась в заметной тени. Нынешний сезон интересен прежде всего тем, что какого-то одного лидера в танцах просто нет. А это всегда активизирует желание спортсменов застолбить за собой те или иные позиции. Если говорить о персоналиях, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, равно как Ирина Хавронина/Дарио Чиризано — это та самая новая волна, чьё соперничество просто обязано вывести российские танцы на льду на новый уровень: слишком равная и жесткая конкуренция просматривается уже сейчас сразу у нескольких дуэтов, два из которых (Анабель Морозов/Девид Нарижный и Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол) уже запомнились публике на первом из этапов Гран-при.

Худайбердиева/Базин, несмотря на небольшой стаж совместных выступлений, в прошлом году стали третьими на предолимпийском национальном отборе, что само по себе говорит о потенциале пары, а Хавронина/Чиризано открыли нынешний сезон в статусе одного из самых обещающих молодых дуэтов: два года назад они выиграли юношеские Олимпийские игры, а в прошлом сезоне стали в юниорском разряде чемпионами страны. В Сочи каждый из тандемов будет биться за свое место под солнцем, а, когда речь идёт о танцах, это всегда красиво.

Мужской турнир — это прежде всего явление публике героя олимпийского командного турнира Марка Кондратюка. Рассказывая в начале сезона о своём воспитаннике, Светлана Соколовская сказала:  «Должны же мы с Марком доказать, что блестящее выступление в Пекине не было случайностью?»
На открытых прокатах Кондратюк представил две новые программы, однако произвольная не пошла, в связи с чем было принято решение экстренно поменять постановку. Новую программу ставил Марку Илья Авербух, так что в Сочи состоится премьерный показ.

Петр Гуменник, Алексей Ерохов, и Артем Ковалев наверняка постараются сделать всё возможное, чтобы сделать путь Кондратюка к победе максимально тернистым. Все трое владеют четверными прыжками и очевидно, что исход соревнований будут решать именно прыжки, а не программы. В точности как это произошло на первом этапе в Москве.

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru