Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при России-2022/23
ЗАЯВКА ХУДАЙБЕБДИЕВОЙ/БАЗИНА,
СЛОЖНОСТЬ БОЙКОВОЙ/КОЗЛОВСКОГО
Елизавета Худайбердиева/Егор Базин
Фото © Владимир Астапкович
Сочи. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин

1 ноября 2022

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин оставили на турнире «Бархатный сезон» в Сочи настолько приятное впечатление, что их можно смело ставить на одну ступень с североамериканскими танцорами, получившими фору в отсутствие главных героев пекинской Олимпиады. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, усложнившие по сравнению с прошлым сезоном прыжковый контент, пока выглядят сильнее других спортивных дуэтов. Тем не менее об их истинном потенциале на мировом уровне рассуждать пока рано. Сводный рейтинг пар и танцоров в сериях Гран-при по фигурному катанию — в материале RT.

Танцевальные турниры по обе стороны Атлантики навели на крамольную мысль: очень хорошо, что ледовый танцпол довольно дружно покинули лидеры прошедшего олимпийского сезона во главе с чемпионами Игр-2022 Габриэлой Пападакис/Гийомом Сизероном. 

Что происходит с ветеранами, если они, начиная послеолимпийский сезон, не совершают шаг вперёд, отчасти проиллюстрировал самый первый из этапов Гран-при Skate America. Номинально, с перевесом в 0,73 его выиграли Мэдисон Чок/Эван Бейтс. В реальности чемпионы США и бронзовые призеры последнего мирового первенства едва унесли ноги от соотечественников Кейтлин Хавайек/Жан-Люка Бейкера, которые, к слову, заняли на прошлогоднем ЧМ лишь восьмое место. В Норвуде, напомню, Хавайек/Бейкер дважды опередили Чок/Бейтса по технике, а в произвольном танце и по общей сумме, и только совершенно неприличный со стороны судей разрыв во второй оценке позволил старейшей из нынешних пар получить победу.

Хавайек/Бейкер, или победители канадского этапа в Миссисоге Пайпер Гиллес/Пол Порье?  Между этими дуэтами я бы поставила знак равенства. И те, и другие, официально закрепили  за собой личные рекорды (Чок/Бейтс, к слову, недобрали до своего лучшего результата 14,03), но приоритет все-таки отдала бы канадцам, как паре, которая не является плодом поточного производства монреальской танцевальной школы Мари-Франс Дюбрей, Патриса Лозона и Романа Агенауэра.

Это совершенно не упрёк монреальскому клубу. Скорее, напротив: обладая огромным количеством дуэтов тренеры постоянно стоят перед необходимостью придумывать всё новые и новые приёмы, программы и стили. Просто одиночкам всегда сложно сражаться против системы, где все победные составляющие отработаны до совершенства и безупречно укладываются в общую победную картину, как кусочки паззла.
По этой же причине хочется выделить американцев Каролин Грин/Майкла Парсонса (нынешние тренеры пары Танит Белбин, Чарли Уайт и Грег Зурлейн), несмотря на то, что на канадском этапе они уступили балл с небольшим ещё одному дуэту монреальской школы Марджори Лажуа/Закари Лага.

В рейтинге, впрочем, оба дуэта уступают Лайле Фир/Льюису Гибсону. Не только потому, что в итоговом протоколе англичане оказались выше. Просто они сумели превзойти свой личный рекорд, а американцы и канадцы — нет.

Если бы в этом сезоне в российском формате продолжили выступать Александра Степанова/Иван Букин, вполне возможно, что судьи продолжали бы ставить их выше всех остальных, не слишком обращая внимание на то, что творится за спинами вице-чемпионов Европы-2019. Сейчас же совершенно не факт, что, вернувшись через год, Саша и Иван автоматически начнут занимать те места, к которым привыкли. Даже первых двух этапов российского Гран-при достаточно, чтобы увидеть, насколько мощная волна танцоров набирает ход. Причём наиболее мощный на текущий момент российский дуэт  Елизавета Худайбердиева/Егор Базин можно смело ставить на один уровень как с Хавайек/Бейкером, так и Гиллес/Порье. На этапе Гран-при России «Бархатный сезон» Лиза с Егором стали первыми с отрывом в 20 баллов от Ирины Хаврониной / Дарио Чиризано и понятно, что говорить о соперничестве при столь большой разнице в баллах, нельзя даже с натяжкой.

Если сравнивать подопечных Дениса Самохина с победителями первого этапа российской серии Анабель Морозов/Девидом Нарижным, первые по делу побеждают: всё-таки, скатанность партнёров в танцах на льду — это качество, значение которого невозможно переоценить.

У российских лидеров, несмотря на то, что прошлый международный сезон как бы прошёл мимо них в связи с весьма спорным непопаданием на Олимпиаду, в этом сезоне просматривается совершенно замечательное качество, которым не всегда обладают даже признанные лидеры: на льду они не работают, а танцуют, наслаждаясь каждой секундой своего пребывания на льду. Точно так же, кстати, как вице-чемпионы канадского этапа Фир/Гибсон. Харизмы у Елизаветы и Лайлы с лихвой хватило бы на несколько дуэтов, и эта невероятная энергетика  подкупает в той же степени, что энергетика экс-чемпиона мира Дайсуке Такахаси, который сейчас выступает в танцах с Каной Мурамото. Шестой результат японской пары на турнире Skate America — это вроде бы совсем не повод включать фигуристов в десятку рейтинга, но стоит заметить, что Мурамото и Такахаси сделали все, чтобы реабилитировать себя на турнире памяти Дениса Тена. Текущая десятая  позиция нашего рейтинга — это, скорее, приз зрительских симпатий, адресованный не столько фигуристам, сколько их тренеру Марине Зуевой. Но если японцы не сделают в нынешнем сезоне более серьезную заявку, удержаться в первой десятке точно будет не судьба.

1. Пайпер Гиллес/Пол Порье (Канада)

2. Кейтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер (США)

3. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (Россия)

4. Лайла Фир/Льюис Гибсон (Великобритания)

5. Каролин Грин/Майкл Парсонс (США)

6. Марджори Лажуа/Закари Лага (Канада)

7. Мэдисон Чок/Эван Бейтс (США)

8. Анабель Морозов/Девид Нарижный (Россия)

9. Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол (Россия)

10. Кана Мурамото/Дайсуке Такахаси (Япония)

 

Рассуждать о соотношении сил в парном катании пока ещё не все лидеры показались публике, просто не поворачивается язык — слишком мало в мире пар (и уж тем более — вне России), которые способны обратить на себя внимание. Лидеры на российских этапах разведены так, что побеждают без какого бы то ни было намёка на конкуренцию, мировое парное катание без участия российских спортсменов являет собой грустное зрелище, так что подробного разбора пока не будет. Просто рейтинг, который на текущий момент возглавляют победители этапа в Сочи, чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова/Дмитрий Козловский с усложнённым с прошлого сезона контентом (тройным риттбергером в короткой программе и каскадом «сальхов-ойлер-сальхов — в произвольной).

1. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия)

2. Наталья Хабибуллина/Илья Княжук (Россия)

3. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

4. Анастасия Мухортова/Дмитрий Медведев (Россия)

5. Рику Миура/Рюичи Кихара (Япония)

6. Екатерина Гейниш/Дмитрий Чигирёв (Россия) — за тройной флип и тройной риттбергер

7. Виктория Васильева/Роман Запорожец (Россия) — за тройной лутц и тройной риттбергер

8. Алекса Книрим/Брэндон Фразьер (США)

9. Дана Стеллато-Дудек/Максим Дешам (Канада) — за безумный дебют 39-летней партнёрши в серии Гран-при

10.  Не присуждается

 

 

 

 

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru