Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2022 (Таллин, Эстония)

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ:
Пападакис и Сизерон снялись с чемпионата Европы

Александра Мишина и Александр Галлямов
Фото © Александр Вильф

6 января 2022

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон снялись с чемпионата Европы по фигурному катанию, который на следующей неделе стартует в Таллине. Своё решение они объяснили опасением заболеть коронавирусом в преддверии Олимпийских игр. О том, какие ещё причины могли повлиять на французскую пару и чем это может обернуться для российских танцевальных дуэтов Виктория Синицина — Никита Кацалапов и Александра Степанова — Иван Букин, читайте в материале RT.

Причина, по которой четырёхкратные чемпионы мира и пятикратные чемпионы Европы в танцах на льду отказались от участия в континентальном первенстве, звучит более чем логично: как сообщили в четверг в Федерации ледовых видов спорта Франции (FFSG), решение принято с тем, чтобы избежать заражения коронавирусом перед Олимпийскими играми в Пекине, которые являются главной целью  фигуристов.

Отсутствие французов на турнире в Таллине вроде бы на руку России: оно фактически гарантирует золотые медали российскому танцевальному дуэту. Но какому именно?

Комментируя снятие наиболее титулованной и харизматичной пары мира, Татьяна Анатольевна Тарасова сказала (РИА Новости):

«Считаю, что Саше и Ване теперь надо постараться выиграть чемпионат Европы и можно попробовать обыграть Вику и Никиту. Они неважно катаются…».

Отбросим в сторону этическую сторону вопроса, должен ли столь авторитетный тренер заявлять в преддверии важного старта, что одна из «своих» пар страны находится не в лучшем состоянии, но слова произнесены, и их вполне можно взять за отправную точку.

Если допустить, что Синицина и Кацалапов, снявшиеся с декабрьского чемпионата мира из-за травмы партнёра, действительно пока далеки от своих лучших кондиций, первым делом возникает мысль, что Никите с Викой стоит сделать ровно то же самое, что сделали французы — отказаться от поездки в Таллин. Причём, не из боязни потерять титул действующих чемпионов, а из элементарного здравого смысла: чемпионат Европы танцоры уже выигрывали, то есть, этот титул не может быть для пары самоцелью, а вот в свете Олимпиады, существует риск сильно подпортить себе «резюме» в предстоящем поединке с Габи и Гийомом в сезоне.

Для французов Игры в Пекине — действительно цель всей жизни, ради которой они остались на четыре года после предельно драматичных для себя событий. Там, если кто не помнит, Пападакис и Сизерон упустили победу из-за того, что в коротком танце у партнёрши расстегнулась застёжка на платье. Пара выиграла произвольный танец, но отыграть потерянные в первом выступлении баллы у двукратных олимпийских чемпионов Тессы Виртью/Скотта Моира так и не сумела.

Единственное место, которое может устроить Габи и Гийома в Пекине — первое. Иначе говоря, фигуристы поедут в Пекин брать своё. Можно ли утверждать, что пропуск чемпионата Европы связан с боязнью проиграть российской паре, как это случилось год назад, когда Синицина и Кацалапов обошли соперников на 0,14? Вряд ли. Оба дуэта в этом сезоне уже показали свои программы на этапах Гран-при, и то сравнение, которое сложилось по результатам их выступлений, пока работает несколько не в пользу Вики и Никиты. К сожалению, у чемпионов мира пока не самым ярким выглядит произвольный танец: в этом плане Синицина и Кацалапов уступают не только французам, но и «Ромео и Джульетте» Степановой/Букина. У тех, в отличие от подопечных Александра Жулина, в этом сезоне программы получились действительно олимпийскими — наиболее мощными за всю предыдущую карьеру.

Тут, кстати, имеет смысл вспомнить, что два года назад произвольный танец Синициной и Кацалапова тоже считался не бог весть каким удачным: на чемпионате России в Красноярске пара Александра Жулина победила Степанову и Букина лишь за счет значительного преимущества в короткой программе. Однако в том же сезоне незадолго до победы Вики и Никиты в чемпионате Европы известный танцевальный тренер и выдающийся постановщик Марина Зуева сказала: «Никакая программа не бывает гениальной сама по себе, поскольку хореография - это прежде всего исполнение, настроение, качество проката. Один и тот же танец может выглядеть как выдающимся в плане постановки, так и совершенно незапоминающимся».

Иначе говоря, всё, сказанное выше, вовсе не означает, что Синицина и Кацалапов не способны выиграть в Таллине. У фигуристов достаточно много плюсов, которые можно предъявить судьям. Плюс титулы. Плюс много чего  закадрового: например, мотивация и готовность бросить все ресурсы на то, чтобы приехать на Игры победителями.

Но утверждать, что чемпионы мира стопроцентно не окажутся в Таллине ниже соотечественников, наверное, тоже не стоит — силы обоих дуэтов сейчас достаточно равны, и, скорее всего, именно это имела в виду Тарасова, говоря, что Степанова и Букин способны побороться за золото.

Просто если рокировка между двумя дуэтами произойдёт, это прежде всего сильно упрочит олимпийские позиции французов. И вот тогда, возможно, нам придётся констатировать, что отказавшись от старта в Таллине Габи и Гийом убили сразу двух зайцев: отказались от невыгодного для себя соперничества и столкнули соперников лбами, заставив их что есть сил биться за победу за считаные дни до Игр.

А может быть всё гораздо проще, и не стоит искать черную кошку в тёмной комнате. С учётом того, что сейчас происходит, риск подцепить вирус кем бы то ни было и потянуть за собой в карантин кучу людей, достаточно велик — не случайно ведь по всей Европе отменяют соревнования, которые могли бы стать для спортсменов очень важной предолимпийской ступенью подготовки: Универсиаду, январский этап Кубка мира по лыжным гонкам, январский же чемпионат Европы по шорт-треку. И даже тем, кто свои соревнования сохранил, никто не может дать никаких гарантий: угодила же под тотальный карантин вся российская конькобежная сборная, приехав на чемпионат Европы в Херенвен?

Тут уж не до стратегий. И кто знает, не станут ли истинным девизом Игр в Пекине слова, произнесённые архиепископом Кентерберийским во время торжественной мессы, посвященной Олимпийским играм 1908 года в Лондоне: «Главное — не победа, а участие…»

 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru