Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2022 (Таллин, Эстония)

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ:
Синицина и Кацалапов выиграли у Степановой/Букина

Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото © Александр Вильф
Таллин. Виктория Синицина и Никита Кацалапов

15 января 2022

Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов отстояли титул чемпионов Европы на турнире в Таллине. Вслед за ритм-танцем они выиграли и произвольный прокат, набрав в сумме 217,96 балла. Подопечные Александра Жулина выступали после пропущенного из-за травмы первенства страны. Второе место на ЧЕ с личным рекордом завоевали Александра Степанова и Иван Букин, сумевшие опередить итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Дебютанты соревнований Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали седьмыми.

В первой половине этого сезона всё шло к тому, что основное противостояние в танцах на льду будет ровно таким же, как два года назад. То есть, сведётся к дуэли между четырёхкратными чемпионами мира Габриэлой Пападакис/Гийомом Сизероном и Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым, отобравшими у французов высший европейский титул в 2020-м. Спустя год российские танцоры победили на чемпионате мира, но яркость той победы несколько приглушало отсутствие лидеров. Габриэла и Гийом решили пропустить сезон из-за проблем, связанных с пандемией, но на фоне триумфа россиян очень хотелось верить, что безоговорочная гегемония этого дуэта вот-вот завершится.

Реальность оказалась не слишком радужной.  В серии Гран-при нынешнего сезона французы по-прежнему выглядели предпочтительнее кого бы то ни было, правда очной борьбы с Синициной и Кацалаповым у четырёхкратных чемпионов мира не случилось: сначала из-за пандемии был отменён финал Гран-при, ну а потом стало известно, что Пападакис/Сизерон приняли решение пропустить и континентальное первенство, чтобы свести к минимуму риск подцепить вирус перед Олимпиадой.
И кто бы мог предположить, что действующих чемпионов мира будет ждать в Таллине жесточайшее «внутреннее» противостояние с двукратными чемпионами России Александрой Степановой/Иваном Букиным?

Год назад ничто вообще не предвещало столь стремительного сближения двух российских пар. Разница между ними на мировом первенстве составила более 12-ти баллов, да и вообще Синицина/Кацалапов выглядели на тех соревнованиях другой лигой по сравнению со всеми участниками танцевального турнира. Просто потом последовала целая цепочка мелких событий, которые в совокупности привели к тому, что силы двух ведущих российских пар на глазах стали выравниваться.

Когда Синицина и Кацалапов готовились к чемпионату Европы в Граце (тому самому, который им предстояло выиграть), их тренер Александр Жулин сказал, что в обиходе группы появился термин «кататься на сохранении»: то есть выполнять все предельно осторожно, не допуская технических ошибок и не позволяя эмоциям негативно повлиять на результат. После победы фигуристов в Стокгольме было очень трудно отделаться от ощущения, что, завоевав высший титул, они продолжают кататься «на сохранении»: не слишком стремятся рисковать, пробовать что-то новое, словом, продолжать чем-то удивлять и двигаться вперёд. К этому добавились достаточно серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего Виктория и Никита были вынуждены пропустить чемпионат России.

Степановой и Букину было проще уже в силу того, что у них перед глазами постоянно был ориентир и желание как минимум его достичь, а, как максимум — превзойти. Сезон у дуэта Ирины Жук и Александра Свинина тоже складывался непросто, пришлось бороться как с травмами, так и с болезнями, но в декабре фигуристы и их тренерский штаб сделали очень правильный ход: привлекли к работе сразу двух очень сильных танцевальных специалистов — Николая Морозова и Алексея Горшкова.

Возможно, как раз благодаря этому и короткий, и произвольный танец пары заиграли новыми красками. Тот факт, что в ритм-танце разница между двумя дуэтами составила в Таллине всего 1,44, говорил сам за себя.

Еще одной причиной прогресса второй российской пары можно было считать и то, что на протяжении всех последних сезонов Саша и Иван постоянно кому-то проигрывали. И постоянно ломали голову, за счёт чего могут стать лучше. Синицина и Кацалапов оказались в этом плане в гораздо более сложной ситуации: вместе с тренерами они затратили так много сил, чтобы нагнать французов и превзойти их, что совершенно объективно нуждались в том, чтобы перевести дух. Возможно как раз поэтому произвольный танец олимпийского сезона  получился у Жулина-постановщика не самой яркой его работой. Прямого сравнения с главными соперниками Вика и Никита избежали, снявшись с чемпионата страны после ритм-танца, но и без того было понятно, что соперничество между дуэтами уже на чемпионате Европы может оказаться более чем плотным.

Так всё и произошло. Степанова/Букин в очередной раз идеально справились с прокатом и выполнили свою главную задачу — уверенно обошли итальянцев Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри, которым проиграли на прошлогоднем мировом первенстве. В противостоянии с чемпионами мира они остались вторыми, совсем по чуть-чуть уступив в каждой из составляющих: в базовой сложности танца (потеряли уровень в дорожке на одной ноге), в баллах за компоненты, где у Синициной и Кацалапова оказалось пять «десяток».

Итоговое преимущество чемпионов мира составило 3,32, но внутри судейской бригады мнения разделились: по версии французского и английского арбитра Степанова и Букин исполнили свой танец лучше чемпионов и вполне заслуживали того, чтобы быть первыми.

Ну а если не лезть в технические дебри, можно констатировать коротко: за три недели до Олимпийских игр у России есть две равнозначные пары, каждая из которых способна стать украшением командного турнира. Да и личного тоже.

 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru