Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2022 (Таллин, Эстония)
С МИРОВЫМ РЕКОРДОМ!
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Фото © Александр Вильф
Таллин. Анастасия Мишина и Александр Галлямов

13 января 2022

Евгения Тарасова и Владимир Морозов опередили Александру Бойкову и Дмитрия Козловского в короткой программе соревнования спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию и сделали весомую заявку на то, чтобы выступить в олимпийском командном турнире. Однако лидерство по итогам первого дня захватили не подопечные Этери Тутберидзе, а действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, обновившие мировой рекорд.

Если попытаться ответить на вопрос, какая  из дисциплин может оказаться на чемпионате Европы наиболее безжалостной, ответ приходит в голову сразу: парное катание. Уже в начале олимпийского сезона было понятно, что сразу три российских дуэта выходят на принципиально иной уровень противостояния, поскольку биться им предстоит сразу за три цели: место в сборной, место в олимпийском командном турнире и индивидуальную золотую олимпийскую медаль.

Можно выразиться более образно, словами Татьяны Тарасовой, сказавшей однажды о пути на спортивный Олимп:

«Ты годами лезешь в эту гору, и в какой-то момент вокруг тебя вдруг заканчивается весь воздух. Но нужно любой ценой продолжать подниматься…»

Именно этой стадии достигло к середине января российское парное катание. Лучший общий результат на момент начала турнира в Таллине (234,58) принадлежал чемпионам Европы Александре Бойковой/Дмитрию Козловскому, на их же счету были наиболее высокие баллы за короткую программу (82,34), а максимальная «произвольная» сумма (153,37) была зафиксирована на прошлогоднем мировом первенстве Анастасией Мишиной/Александром Галлямовым. Но и Тарасова с Морозовым уступали совсем чуть-чуть. Два из трёх личных рекордов были, правда, установлены фигуристами не на столь значимых турнирах, как те, где блистали соперники, а на второразрядном «челленджере» в Варшаве, но это не отменяло того, что результаты официальные и как бы подразумевают, что в самом важном для себя сезоне спортсмены продолжат набирать форму.

На чемпионате России Тарасова и Морозов выполнили задачу-минимум: с третьего места отобрались на Олимпийские игры. В Таллине фигуристам нужно было реализовывать задачу-максимум: выигрывать короткую программу у одной из пар Тамары Москвиной, а лучше — у двух сразу. Этим они могли бы приобрести гарантированное право катать короткую программу в командном турнире. То есть — биться за олимпийское золото.

Без помарок у дуэта не обошлось: Женя коснулась рукой льда на приземлении с выброса, но судьи предпочли «не заметить» этого, отплюсовав элемент. Все остальное было исполнено фигуристами безошибочно, на четвёртый уровень сложности. Благодаря этому Тарасова и Морозов совсем ненамного, на 0,37 но улучшили собственный рекорд (81,58).

Бойкова и Козловский катались следом за ними. Перед чемпионатом Европы Саша и Дмитрий постарались довести свои программы до максимального блеска, с этой целью даже отправились из Санкт-Петербурга на сбор в Новогорск, где занимались финальной шлифовкой  элементов под руководством Николая Морозова. С этим специалистом фигуристы работали и раньше, отмечая, что Морозов умеет придать каждому движению наполненность и осознанность и в целом помогает фигуристам понять, ради чего и для чего они катаются. 

После таких предисловий обычно ждешь прорыва, но его, к сожалению, в среду не произошло. Ошибка случилась там, где её вообще не ждали: Саша сорвала прыжок — выполнила двойной сальхов вместо тройного из-за чего базовую стоимость элемента понизили обоим партнёрам. В итоге – 76,26.

Наиболее обидно было понимать, что срыв прыжка, совершенно не лишающий пару возможности бороться за высший титул, скорее всего окажется для Бойковой и Козловского роковым: ведь получается, что свое место в командном олимпийском турнире они этим прокатом фактически отдали соперникам сами.

Мишина и Галлямов, возглавившие после первого старта ход борьбы, превзошли соотечественников как по технической сумме, так и по оценке за компоненты. Плюс — обновили мировой рекорд. При этом наиболее высокая базовая сложность программы осталась у Тарасовой и Морозова: чемпионы мира потеряли баллы на дорожке шагов и подкрутке — эти элементы были оценены у Насти и Александра только третьим уровнем сложности. 
 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru