Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Кубок Первого канала (Саранск, Россия)
ДЕТЯМ ВЕСЕЛО, И ЭТО ГЛАВНОЕ
Фото © Александр Вильф
Саранск

26 марта 2022

Марк Кондратюк выиграл личный турнир во время фестиваля прыжков на Кубке Первого канала по фигурному катанию и получил чек в 500 тыс. рублей. Два других призовых места заняли Камила Валиева и Евгений Семененко. В групповых состязаниях победу отпраздновала команда Анны Щербаковой, причём сама спортсменка удачно приземлила в решающем раунде каскад четверной флип — ойлер — тройной сальхов. Однако в целом качество исполнения элементов на протяжении всего дня оставляло желать лучшего.

В пятницу Кубок Первого канала был официально открыт прыжковым фестивалем. В первом раунде спортивные пары и одиночники исполняли ключевые технические элементы, во втором одиночники соревновались в сольных прыжках, в третьем участникам предписывалось продемонстрировать каскад из пяти прыжков.

После первого вида программы (пары исполняли по два различных выброса и подкрутку) в лидеры вышла команда «Красная машина», за которую выступали серебряные призёры Игр в Пекине Евгения Тарасова и Владимир Морозов, чемпионы Европы 2020 года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Их соперниками были накануне утратившие статус действующих чемпионов мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также подающие надежды Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Насколько солидным, несмотря на внешнюю развлекательность, может стать турнир в Саранске, объяснила тренер двух питерских пар Тамара Москвина.

«Здесь выступают четыре сильнейшие российских пары, из которых три — лучшие дуэты мира. Все прекрасно понимают, что их будут сравнивать друг с другом. И подспудно сидит в голове, что в такой компании неприлично выглядеть плохо или даже средне. Соответственно, надо держать определённый уровень мастерства», — сказала тренер.

Вся серьёзность первого дня соревнований на выступлениях пар, впрочем, и закончилась. По сольным именам Кубок Первого канала мог дать фору любому международному турниру. Команду красных возглавила олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова, под чьим началом объединились одиночники Михаил Коляда, Андрей Мозалёв, Макар Игнатов, Софья Самоделкина, Аделия Петросян и Софья Акатьева.

В составе синих под предводительством чемпиона Европы и одного из победителей олимпийского командного турнира Марка Кондратюка предстояло выступить Камиле Валиевой, Елизавете Туктамышевой, Евгению Семененко, Александру Самарину, Майе Хромых и Веронике Жилиной, самой юной участнице состязаний.

Правила прыжкового турнира были просты: за каждый раунд команде-лидеру начисляется одно очко, за последний, где одиночники соперничают в каскадах, — два. При равном счёте победителя определяют, выражаясь хоккейным языком, буллиты: разнообразные сочетания прыжков, где спортсмены поочерёдно выходят друг против друга.

Феерии не получилось. Количество брака в прыжковой «одиночной» части с самого начала оказалось столь велико, что говорить о какой бы то ни было соревновательности можно было с большой натяжкой.

Со спортивной точки зрения можно было отметить всего два ярких момента: четверной лутц Самарина, исполненный на 16,79 балла, и флип олимпийской чемпионки Щербаковой, за который спортсменка получила вторую сумму — 15,62. Оба прыжка были сделаны идеально и стали реальной демонстрацией потенциала спортсменов безо всяких скидок на шоу-характер мероприятия.

Всё остальное можно было охарактеризовать исчерпывающей фразой одного из зрителей: «Детям весело, и это главное».

Когда спортивная часть мероприятия оставляет желать лучшего, на первый план выходит организация. Но и здесь возникали вопросы. Формат турнира не предусматривал общения спортсменов с журналистами, но это, пожалуй, оказалось к лучшему: задавать умные вопросы при столь несерьёзном, мягко говоря, уровне соревнований, было бы просто неловко.

Возможно, стоило проводить прыжковый фестиваль не при традиционном, а при сценическом свете: в этом случае ошибки участников воспринимались бы не столь критично. Хотя, возможно, всё дело было в преждевременно и неоправданно завышенных ожиданиях: турнир в Саранске до его начала негласно позиционировался как некая российская альтернатива проходящему в эти дни во Франции чемпионату мира, а делать этого, как выясняется, вовсе не стоило.

Тем более что всего за день до начала гала-шоу в России на мировом первенстве в Монпелье успели выступить в коротких программах мужчины, где сразу четыре спортсмена превысили гроссмейстерскую отметку в 100 баллов, блестяще исполнив вкупе восемь четверных прыжков, включая наиболее сложные лутц и флип. То есть показали уровень, о котором любой из российских мужчин-одиночников, судя по степени своей готовности, мог только мечтать.

Но если вынести за скобки не слишком удавшийся спортивный сценарий, в остатке получится весьма милый капустник, где никакие ошибки и падения не портят настроение ни спортсменам, ни тренерам, ни тем более зрителям.

«Красная машина» в командном первенстве в итоге победила. Во многом благодаря удачному каскаду Щербаковой, который судьи оценили в 20,86 балла. Завершился же прыжковый фестиваль личным турниром, в котором призовые места заняли исключительно представители команды синих: Кондратюк, получивший главный приз — чек в 500 тыс. рублей, Валиева и Семененко. К концу дня все трое явно разлетались, что побудило ведущего — олимпийского чемпиона Алексея Ягудина — вслух задаться риторическим вопросом: «Ну и где вы все были раньше?»

В субботу и воскресенье участники турнира выступят с короткими и произвольными программами.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru