Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при 2021/22

Михаил Коляда:
ИГРА В БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

Михаил Коляда
Фото © Ольга Бенар
Турин. Михаил Коляда

6 ноября 2021

Российские фигуристы не впечатлили в короткой программе на Гран-при Италии. Михаил Коляда сорвал один из четверных прыжков и остался за пределами первой тройки, хотя имел все шансы возглавить промежуточный протокол. Пётр Гуменник и Дмитрий Алиев замкнули первую десятку, не продемонстрировав своего лучшего катания. Провалил первый день соревнований и вице-чемпион мира японец Юма Кагияма, у которого развалились оба квада. Лидерство же с минимальным преимуществом от соперников захватил китаец Цзинь Боян.

Старая фигурнокатательная истина во все времена гласила, что короткой программой соревнования не выиграть, а проиграть их можно запросто. Это утверждение было особенно актуально во времена старой системы судейства, когда расстановку спортсменов в протоколе определяла так называемая сумма мест и, вылетев из тройки после первого проката, фигуристам чисто математически было крайне сложно выбраться в число медалистов. Новая система вроде бы отодвинула оценочный анахронизм в прошлое, но значимость короткой программы это на самом деле снизило не сильно. Этап часть программы по-прежнему является той самой одёжкой, по которой фигуриста встречают, запоминают, а иногда ещё и ведут по всему сезону. Как вели в 2018-м А лину Загитову. Можно, конечно, не согласиться, но лично на мой взгляд свою олимпийскую победу в Пхенчхане Алина предопределила короткой программой на чемпионате Европы-2018 в Москве за месяц до Игр. Там она впервые опередила в очной борьбе Евгению Медведеву, показав тем самым всему миру фигурного катания, что не только Женя может быть в нём первой. Не случись той победы, вряд ли судьи решились бы на столь щедрые баллы в Пхенчхане.

Именно поэтому Михаил Коляда был просто обязан откатать свою короткую программу в Турине без грубых ошибок.

По контексту сюда, конечно же, просится слово «безупречно», но фигурист слишком тяжело входил в нынешний сезон, чтобы требовать от него идеального проката. Хотя вторая половина осени — это уже время демонстрировать себя во всеоружии, как это сделали в том же Турине сначала Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — в ритм-танце, а затем Венцзинь Суй/Цун Хань в короткой программе парного катания, оставив соперникам простор для размышлений о судьбах будущих олимпийских медалей. Максимум — серебряных. Так по крайней мере это видится сейчас.

В мировом масштабе Коляда, конечно же, не фаворит, но не нужно быть тонким знатоком фигурного катания, чтобы понять, или, если хотите, почувствовать, что над Михаилом продолжает висеть нимб наиболее перспективного одиночника страны. Человека, который вот-вот обретет свои лучшие кондиции в ногах, уверенность во взгляде и перестанет прыгать бабочки. На которого можно сделать ставку в командном олимпийском турнире и не прогадать. Именно за этим два года назад руководители российского фигурного катания совместными усилиями отправляли Коляду к Алексею Мишину, и уже в прошлом сезоне складывалось ощущение, что фигуристу и тренеру удалось найти некий алгоритм действий, способный обернуться желаемым результатом — Михаил стал пятым на чемпионате мира в Стокгольме и установил личный рекорд в произвольной программе, выступая на командном первенстве в Японии.

Нынешняя осень началась для питерского спортсмена достаточно туманно: первым важным стартом стал турнир Finlandia Trophy, там Михаил стал вторым,  опередив чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева, но проиграв Джейсону Брауну пять с половиной баллов. При этом короткую программу Коляда откатал с третьим результатом, сорвав каскад, а в произвольной внезапно уступил итальянцу Маттео Риццо.  

Вот и получается, что на своём стартовом этапе серии Гран-при статусный подопечный Мишина оказался в положении барона Мюнхгаузена, которому предстоит вытаскивать себя из болота за волосы. Но для этого нужно было как минимум не сорвать в короткой программе ни одного прыжкового элемента.

Этого, увы, не произошло. Вслед за идеальным каскадом с четверным сальховом последовало падение со второго четверного прыжка. В сравнении со своим «финским» результатом Коляда набрал почти на десять баллов больше (92,30), но, как правильно заметил олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин, комментировавший турнир одиночников, у Михаила есть абсолютно всё, чтобы набирать за короткую программу более ста баллов, причём делать это, что называется, в рабочем режиме.

Но как раз этого с фигуристом и не происходит. И дело здесь не только в прыжках. В конце концов ошибиться на четверном может каждый, но, если ты действительно столь выдающийся катальщик, как об этом вот уже который год твердят окружающие, какого чёрта ты получаешь третий уровень сложности за дорожку шагов? Почему отдаешь баллы там, где просто обязан их набирать?

Из трех российских участников Коляда остался в короткой программе лучшим: Петр Гуменик и Дмитрий Алиев заняли соответственно девятое и десятое места с отставанием от призовой тройки в два десятка баллов.

Автором главной сенсации вечера стал не Боян Цзинь, выигравший короткую программу с безошибочным (что совершенно нехарактерно для китайца) прокатом и двумя безупречными четверными, не корейский подопечный Брайана Орсера Чжун Хван Ча, получивший за прокат на три балла больше Коляды, и даже не вклинившийся между этими двумя фигуристами итальянец Дэниэл Грассль, который на десяток баллов превысил личный рекорд под знаменитого, благодаря прошлогоднему Коляде, «Белого Ворона». А вице-чемпион мира-2021 Юма Кагияма. Если в Стокгольме дебютант взрослого сезона набрал за короткую программу более ста баллов, пропустив вперед лишь двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, то в Турине у японца полностью развалились оба четверных прыжка, в связи с чем Кагияма остался ещё и без каскада с седьмым результатом и потерей места в сильнейшей разминке в произвольной программе. Зато туда переместился Коляда, который всё еще сохраняет шанс доказать своим болельщикам и своему тренеру, что все предпринятые усилия по возвращению в элиту мужского одиночного катания не были напрасными.

 

 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru