Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Гран-при 2021/22

Анастасия Мишина, Александр Галлямов:
ПРЕРЕКАЕМОЕ ЛИДЕРСТВО

Александра Мишина и Александр Галлямов
Фото © Александр Вильф
Александра Мишина и Александр Галлямов

12 ноября 2021

Анастасия Мишина и Александр Галлямов захватили лидерство в парном катании после исполнения коротких программ на четвёртом этапе Гран-при в Токио. Евгения Тарасова и Владимир Морозов расположились на второй строчке, в непосредственной близости, из-за ошибки партнёрши на приземлении с тройного тулупа. Ритм-танец завершился прогнозируемой победой Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, для которых это выступление стало первым после снятия с этапа Кубка России. Однако американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс установили новый личный рекорд и отстали от них на сотые балла.

Первый день японского этапа Гран-при NHK Trophy обещал сразу два мощных впечатления: в серии дебютировали сразу две пары чемпионов мира: Мишина/ Галлямов в парном катании и Синицина/Кацалапов— в танцах. Ожидания оправдались: и те, и другие, оказались на высоте, возглавив ход соревнований при достаточно жестком противостоянии соперников.

Сопровождение фигурного катания в медийных источниках и социальных сетях сейчас таково, что спортсменам постоянно приходится быть на виду у достаточно широкого круга публики и постоянно что-то доказывать. Мишиной и Галлямову в этом плане предстояло убеждать публику в том, что выбранные ими программы олимпийского образца на самом деле гораздо удачнее, нежели это было воспринято на предсезонных прокатах в Челябинске, а Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову — что они по-прежнему держат удар в сравнении с целой сворой более молодых и резвых конкурентов.

На первом этапе Гран-при в США, напомним,  это двукратным чемпионам Европы удалось: Женя и Владимир произвели фурор, выиграв у действующих чемпионов континента Александры Бойковой/Дмитрия Козловского сначала короткую программу, где почти повторили свой личный рекорд двухгодичной давности, набрав 80,36, затем зафиксировали лучшую сумму баллов в произвольной и завоевали первые 15 очков на пути в финал серии.

Несмотря на это известный специалист парного катания Людмила Великова заметила после произвольного проката, что в Америке она снова увидела Тарасову и Морозова без прыжков, и что даже Этери Тутберидзе пока не может фигуристам помочь.

Собственно, главная интрига даже не текущего турнира, а всего олимпийского сезона заключается как раз в этом: если тренерскому штабу Тарасовой и Морозова (а с фигуристами сейчас работают сразу шесть специалистов) удастся стабилизировать прыжковые элементы, именно их можно будет рассматривать, как первый дуэт страны и главных претендентов на олимпийское золото: две прекрасные программы, опыт и качество катания объективно ставят Евгению и Владимира чуть выше прочих соискателей мест в российской сборной на Играх в Пекине.

Героями первого дня токийского турнира еще до выхода российских пар стали хозяева льда Рику Миура/Рюичи Кихира, причём не сказать, что внезапно: японцы произвели фурор еще на самом первом этапе Гран-при в Лас-Вегасе, заняв итоговое второе место вслед за Тарасовой/Морозовым и опередив Бойкову/Козловского. В короткой программе пара незначительно ошиблась на том турнире в прыжке, но в Токио исполнение получилось близким к идеалу и завершилось превышением личного рекорда на 1,29 (73,98). Подросла и оценка за компоненты.

В этом плане серия Гран-при японцам очень на руку: до Олимпийских игр у них еще как минимум два крупных турнира (при условии прохождения пары в финал Гран При), есть возможность накатать программы и выйти еще на более высокий уровень. А это будет означать, что на Играх в Токио подопечные Бруно Маркотта и его супруги, двукратной чемпионки мира Меган Дюамель имеют более чем реальный шанс стать первыми за всю историю фигурного катания японскими призёрами Олимпиад. А заодно серьезно повысить шансы страны на успех в командном турнире.

Звучит непривычно? Отчасти да. Но японцы реально заслуживали всех комплиментов в свой адрес.
Российская дуэль завершилась превосходством действующих чемпионов мира, но лишь благодаря грубейшей ошибке Жени на приземлении с тройного тулупа. За прыжок пара получила всего 1,68 и сразу проиграла этим четыре с небольшим балла. Всеми прочими элементами, кроме, разве что, выброса, двукратные чемпионы Европы выглядели вне досягаемости для кого бы то ни было. Не говоря уже о том, что их короткая программа «Галатея» безусловно стала одной из лучших постановок как в сезоне, среди прочих пар, так и во всей карьере Тарасовой и Морозова.

Сейчас подопечных Транькова и Тутберидзе от лидеров отделяет 2,62, и очевидно, что решать успех этого противостояния в произвольном прокате будут исключительно прыжки.

* * *

После того, как четырёхкратные чемпионы мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон показали свои новые программы на этапе Гран-при в Турине, выиграв у ближайших преследователей более десяти баллов, одна из лучших российских танцорш недавнего прошлого Екатерина Боброва сказала:

«Мне сложно представить, что должно произойти, чтобы французы в текущем сезоне оказались не на первой ступени пьедестала».

Означает ли сказанное, что все усилия Синициной, Кацалапова и их тренера Александра Жулина могут оказаться бесплодными? Совершенно нет. Но им, безусловно, сложнее. Российский дуэт был в некотором смысле отброшен назад травмой спины у партнера, из-за которой чемпионы мира были вынуждены частично пропустить достаточно важный для себя старт на этапе кубка России в Йошкар-Оле — снялись с турнира после исполнения ритм-танца. До этого Синицина и Кацалапов отказались от выступления в Сызрани, поскольку переделывали произвольную постановку, и получилось, что в Токио дуэт приехал котом в мешке: разговоры о травмах, тем. более столь серьезных, невольно откладываются в сознании судей и вполне могут стать причиной недостаточно высоких оценок. На такие мысли невольно наталкивал прецедент, случившийся в Лас-Вегасе с Сашей Трусовой: фигуристка прекрасно исполнила дорожку шагов в произвольной программе, но получила за неё лишь третий уровень сложности. Возможно, у технических специалистов возникли конкретные претензии к элементам, но столь же вероятно, что они ещё до начала выступлений просто поддались бесконечным разговорам о том, что Саша выступает с тяжёлой травмой ноги. А раз так, значит это должно не лучшим образом сказаться на качестве элементов.

Поэтому выступление Синициной и Кацалапова в Токио ожидалось с некоторой опаской: в числе соперников им противостояли вице-чемпионы мира-2015 Мэдисон Чок/Эван Бейтс.

Но начался турнир, и стоило признать, что предстоящая российско-американская дуэль ушла на второй план. В танцах на льду давненько не случалось того, что принято именовать фразой «украсть шоу», но произошло именно это. Шоу было украдено самым, возможно, неординарным дуэтом последних лет в составе чемпиона мира-2010 в одиночном катании Дайсуке Такахаши, бравшего четырёхлетнюю паузу после Игр в Сочи и вернувшегося в совершенно новый для себя вид катания, и его партнёрши Каны Мурамото.

Небывалый случай, но на свой первый полноценный международный турнир пара вышла, вообще не имея в «анамнезе» личных рекордов — их было просто негде зафиксировать. Была, скорее, некая отправная точка: впервые Мурамото и Такахаши вместе выступили год назад на аналогичном турнире NHK, где из-за пандемии выступали всего три танцевальных дуэта (все японские) и новичков включили в состав участников исключительно для того, чтобы турнир приобрел если не качество, то хотя бы количество. И показанные там результаты (64,1 в ритм-танце и 93,1 в произвольном) никак не предвещали того, что год спустя чемпион мира со своей партнёршей произведут революцию.  

Вызовом прозвучал уже уличный ритм-танец дуэта, сделанный  в чисто японском стиле и костюмах, и заставивший вспомнить о том, что нынешний тренер и постановщик пары Марина Зуева по-прежнему является одним из наиболее интересных танцевальных мастеров мира.

Рокировка, которую Мурамото и Такахаши совершили за две с половиной минуты катания, заработав 70,74, а заодно статус сильнейшего дуэта своей страны, отобрав его у Мисато Комацубары/Тима Колето, тоже воспринималось, как событие нетривиальное, поскольку второй из дуэтов несколько лет целенаправленно готовился в Играм в Токио под руководством наиболее успешной танцевальной тренерской группы Мари-Франс Дюбрей, Патриса Лозона и Ромэна Агенауэра.

Никакого преимущества, как выяснилось, этот опыт более раскрученной японской паре не принёс. А вот у нахально ворвавшихся в танцы новичков получилось в точности по Цезарю: пришёл, увидел, победил. Если кому-то это не пришлось по душе — их проблемы...

Итоговое шестое место Мурамото/Такахаши было скорее следствием не слишком высокого авторитета фигуристов у судей. Будь у дебютантов за спиной хотя бы год совместных международных выступлений, они вполне могли бы поспорить в этой компании за третью позицию, подобно тому, как это сделали в парном катании Миура/Кихира.  Достаточно сказать, что базовая сложность японского танца оказалась третьей и всего на 0,01 ниже той, что продемонстрировали Синицина и Кацалапов. Хотя по качеству проката российские чемпионы мира выглядели выше всех похвал.

С Чок и Бейтс подопечных Александра Жулина разделили тем не менее всего 0,31. Американцы установили новый личный рекорд (86,02), на 3,47 улучшили результат, показанный на первом этапе Гран-при, хотя если судить по цифрам, до чемпионов мира Мэдисон и Эвану по-прежнему далековато:  высшее достижение Никиты с Викой, датированное позапрошлым сезоном, составляет 88,73. Но в олимпийский сезон, как известно, тренеры и спортсмены боятся всего. Случайностей в том числе.

 

 

 


  

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru