Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание
ВОЗМОЖНОСТЬ СОРЕВНОВАТЬСЯ МОЖНО НАЙТИ ВСЕГДА
Фото ©

5 августа 2020

В формате первой половины предолимпийского сезона фигуристы столкнутся с совершенно новой для себя ситуацией — лимитированным количеством международных турниров и крайне ограниченной возможностью традиционного соперничества. Каким выйдет из пандемии российское фигурное катание? Сдаст свои позиции или упрочит их? Об этом — в материале RT.

В понедельник Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение не отменять турниры взрослой серии Гран-при, однако оговорил, что из-за ограничений на въезд, принятых в связи с текущей ситуацией по коронавирусу, формат этапов будет обсуждаться, корректироваться и пересматриваться.
ISU, безусловно, приняла наиболее оптимальное решение из всех возможных. Но означает ли это, что взрослая серия Гран-при спасена, а первая половина сезона пройдет у фигуристов именно в том формате, к которому привык мир за те двадцать пять лет, что существует чемпионская серия? Понятно, что нет. Реальность такова, что любой из этапов Гран-при по-прежнему может быть в худшем случае отменен (если ситуация с коронавирусом в стране-хозяйке начнет становиться критичной), в лучшем — лишится прежнего представительства и не факт, что спортсмены будут иметь возможность выступить более одного раза. Каким образом будет осуществляться в этой новой реальности отбор сильнейших в финал всей серии, и состоится ли вообще это мероприятие, которому предстояло стать тестовым мероприятием перед Олимпийскими играми-2022 в Пекине, нам только предстоит понять.

Татьяна Тарасова, которая сейчас принимает самое активное участие в подготовке к сезону двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, сказала на этот счет:

— Если спортсмену недостает соревнований, это всегда большой минус. Но я не вижу ничего страшного в том, что сейчас сложилась такая ситуация и мы не можем ездить туда, куда нам хочется. Значит, станем выступать дома, как выступали когда-то в советские времена, когда крупных международных стартов было всего два — чемпионат Европы и чемпионат мира. Все сильнейшие фигуристы в те годы как правило начинали сезон с того, что выступали на ведомственных соревнованиях: профсоюзные спортсмены - на первенстве Профсоюзов, динамовские - на соревнованиях ЦС Динамо, армейские - на первенстве Вооруженных сил. Потом все точно так же катались на региональных и городских первенствах — старались набрать к чемпионату страны минимум 3-4 старта, чтобы на отборе в сборную чувствовать себя максимально уверенно.  Сейчас у нас есть кубок России, и в том, чтобы выбрать для себя два наиболее удобных этапа я вообще не вижу никаких проблем. Если есть желание, всегда можно найти для себя возможность посоревноваться.

На Финал кубка России, как и на предшествующие ему этапы, всегда было принято смотреть несколько снисходительно: как на турнир для тех, кому не повезло попасть в число участников серии Гран-при. То есть, некие второстепенные соревнования для аутсайдеров. Реальный зрительский интерес был прикован к этим соревнованиям за последние годы всего два раза: когда в кубке страны после ухода от Этери Тутберидзе под руководством Алексея Урманова выступала Юлия Липницкая, и в феврале 2019-го: тогда в финале кубкового турнира за одну путевку на чемпионат мира боролись Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева.
Сейчас же совершенно очевидно, что при должной организации и подаче кубок России, во-первых, вполне может стать ничуть не менее интересным турниром, нежели любой из «Челленджеров Гран-при. Почетный президент всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев высказал мнение, что ничего экстраординарного в сложившейся ситуации вообще не видит: тренировки продолжались и будут продолжаться независимо от того, в каком виде сохранится международный календарь, а вот в плане соревнований в сравнении с другими странами Россия сейчас вполне может оказаться в выигрыше.

— В свое время, когда создавалась серия Гран-при, мы сделали по этой же аналогии свою внутреннюю серию - кубок России, чтобы тем, кто не попадает в число участников Гран-при, было, где выступать, — сказал экс-руководитель отечественного фигурного катания.

— Сейчас я бы взял за основу именно эти соревнования. Возможно, стоило бы повнимательнее отнестись к срокам соревнований, подкорректировать календарь, может быть, стоит добавить еще один этап, а, кроме того, подумать, где и как эти соревнования проводить с учетом новой реальности, чтобы все спортсмены получили возможность соревноваться столько, сколько им нужно.

На вопрос, позволяет ли оставшееся до начала сезона время провести реорганизацию турнира и подключить к его проведению более крупные города и стадионы, если ФФККР примет решение вывести кубок России на более высокий спортивный уровень, Писеев ответил:

— У нас уже есть опыт экстренной организации и проведения чемпионата мира — в 2011-м, когда от проведения этих соревнований отказалась Япония, а ведь на то, чтобы провести эти соревнования в Москве, в нашем распоряжении имелось лишь несколько недель. Так что в этом плане у меня нет ни малейших опасений. Другой вопрос, что наверняка потребуется дополнительное финансирование, но это, уверен, не станет непреодолимым препятствием. 

Если идея с обязательным привлечением к кубку России всех сильнейших будет реализована, она способна дать очень мощный толчок прогрессу фигурного катания в стране: ведь у второго эшелона спортсменов в этом случае появляется дополнительная возможность сравнивать себя с лидерами, соревноваться с ними, набираться опыта в условиях реального времени и реальной конкуренции. Все, что для этого нужно, это продуманная система отбора участников на каждый из этапов, хороший лед и достойное освещение соревнований.

Разумеется, не стоит обольщаться. Понятно, что суррогат, пусть даже высочайшего качества, никогда не заменит оригинального продукта. Можно сколько угодно тешить себя иллюзией, что в тех же танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали в минувшем сезоне чемпионами Европы, а значит, именно они диктуют моду в европейских танцах на льду, но ностальгия по дуэли россиян с шестикратными чемпионами мира Габриэлой Пападакис/Гийомом Сизероном будет становиться в отсутствие реальной конкуренции с французами только острее. То же самое можно сказать и о парном катании: как бы хороши не оказались в наступающем сезоне российские дуэты во главе с чемпионами Европы Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским, по настоящему их класс может быть понятен только в сравнении с лучшими дуэтами Китая: ведь как ни крути, именно китайцы сейчас пребывают в звании действующих чемпионов мира.

Но гораздо более важным является здесь другое: любому атлету (а спортсмену топ-уровня вдвойне) нужно постоянно находиться не только в тренировочном, но и в соревновательном тонусе, иначе человек резко теряет способность концентрироваться и «держать удар» в условиях высокой конкуренции. Это, кстати, является основной причиной того, что лидеры, которые по тем или иным причинам пропустили соревновательный сезон, крайне редко возвращаются в спорт на прежнем уровне результатов. Не случайно, когда происходили бойкоты Олимпиад, в календарях тут же появлялись альтернативные соревнования, призванные хотя бы отчасти стать заменой этим стартам.

Сейчас опасность оказаться без серьезной соревновательной практики подстерегает всех тех, кто в силу объективных причин оказался заперт в границах собственной страны. Кроме того, не так много стран вообще могут позволить себе устраивать полноценные высококонкурентные состязания на протяжении нескольких месяцев подряд. А вот Россия — может. Тем более что за единичным исключением все российские фигуристы находятся дома, и, соответственно, планируя тот или иной старт, им не придется решать вопрос, как попасть к тому или иному месту выступления.

Так что поводов для паники быть не должно. Александр Жулин, под руководством которого в Москве тренируются Синицина/Кацалапов, заметил, что вопрос участия или неучастия дуэта в серии Гран-при волнует команду не слишком сильно.

— Первое выступление, к которому мы готовимся более чем серьезно, — это открытые сентябрьские прокаты в «Мегаспорте», — сказал тренер по телефону. — Если России удастся сохранить домашний этап Гран-при, мы с Викой и Никитой выступим там. Знаю, что обсуждается вариант организации соревнований в Новогорске, на тот случай, если стартов кому-то будет не хватать. Но сейчас мы просто спокойно тренируемся — в обычном режиме.

В заключение остается разве что вспомнить известную поговорку о том, что не бывает худа без добра. Необходимость трансформировать привычный распорядок первой половины сезона потребует от руководителей федерации фигурного катания ряда решений, которые на текущий момент уже вовсю прорабатываются, хоть и не оглашаются. Об этом RT сообщил Генеральный секретарь ФФККР Александр Коган. Он объяснил, что не готов преждевременно раскрывать подробности, но сказал:

— Можете быть уверены: все наши спортсмены получат возможность поучаствовать в том количестве соревнований, которое им нужно для подготовки. И это количество будет минимум таким же, как в прошлые годы.

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru