Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат России - 2020 (Челябинск)
ЭФФЕКТ РОЗОВОГО ПЛАТЬЯ
Елизавета Худайбердиева/Егор Базин
Фото © РИА
Елизавета Худайбердиева/Егор Базин

25 декабря 2020

16 лет назад в Будапеште состоялся чемпионат Европы, вспоминая о котором нет-нет, да и услышишь: мол, это был тот самый чемпионат, где Евгений Плющенко потерпел одно из самых обидных поражений — от Брайана Жубера.

Поражение не могло не запомниться: за полтора десятка лет своих выступлений на высшем уровне Евгений проигрывал битву за европейское золото всего три раза, причем первые два поражения он потерпел совсем юнцом — от Алексея Ягудина. Проиграть Жуберу в 2004-м в период своего наивысшего расцвета было абсурдом, но это произошло. Разумеется, не было на том чемпионате темы более острой и животрепещущей.

Однако там же в Будапеште произошло событие, заставившее лично меня совершенно иными глазами посмотреть на работу одного из самых выдающихся тренеров мира — Тамары Москвиной. На тот чемпиогнат она привезла свою новую пару — Юлию Обертас/Сергея Славнова.

Ничем особо примечательным фигуристы на тот момент не отличались. В апреле 2003-го встали в пару у Людмилы Великовой, до этого партнерша выступала с Алексеем Соколовым, была с ним пятой на европейском первенстве в Мальме, но сказать, что фигуристы оставили яркое впечатление, было бы натяжкой. Со Славновым Юля почти сразу перешла к Москвиной и в тот же сезон пара неожиданно для многих стала третьей на чемпионате страны и завоевала право поехать на главные старты.

На первой же тренировке в Будапеште Обертас и Славнов произвели фурор. Они появились на льду в соревновательных костюмах такого пронзительного розового цвета, что народ, сидевший на трибуне тренировочного катка, стал переглядываться в недоумении. Разумеется, я подошла к Москвиной при первой же возможности — поинтересоваться, что послужило поводом для столь радикальной смены имиджа. И услышала:

«А что мне ещё оставалось делать? У нас было всего три месяца полноценной работы. Как только стало известно, что Обертас и Славнов едут в Будапешт, я принялась ломать голову над тем, что может стать их козырем. Совершенно очевидно, что тягаться со взрослыми парами в элегантности ребята пока не могут. Значит, надо было придумать что-то другое, чтобы во чтобы то ни стало привлечь к себе внимание. Не потеряться среди достаточно большого количества других пар. Главное, что задумка сыграла: когда ребята закончили выступать, ко мне подошла одна из моих коллег и сказала: «Тамара, я не могла отвести от них глаз. Этот дурацкий розовый цвет просто гипнотизирует». Считайте, что таким образом я обманула зрителей».

Привлечь к себе взгляды, когда ты — лишь один из массы равнозначных по уровню катания соперников, не так просто, как кажется на первый взгляд. Но это несомненно одна из составляющих успеха: если спортсмен или пара сумели заставить себя запомнить, они становятся для публики чуточку «своими». За таких и болеешь сильнее, и рука сама тянется поставить более высокую оценку. Судейское восприятие в этом плане ничем не отличается от обывательского.

Лично я до сих пор уверена, что сумасшедший прогресс в танцах на льду канадской пары Шэ-Линн Бурн/Виктор Краатц, перепрыгнувших за сезон с 14 места в мировой иерархии на шестое в 1994-м был обусловлен невероятными программами в олимпийском Лиллехаммере, напичканными множеством находок, включая знаменитый «гидроблейд». Столь же впечатляющим был более ранний скачок из аутсайдеров в чемпионы мира и Европы легендарных Джейн Торвилл/Кристофера Дина. Вспоминая первое появление английской пары на мировой арене, известный хореограф Елена Масленникова вспоминала:

«Они выходили на лёд — какие-то маленькие, одинаковые, без какой-то особой презентабельности, особенно у партнёрши, но начинали двигаться и вдруг, даже не держась за руки, становились единым организмом.  Как щупальца у осьминога: одно в другое вплетается, из двух становится одно, и возникают немыслимо органичные движения, которые завораживают настолько, что нельзя отвести взгляд. Вроде бы люди не делают на льду ничего особенного, но ты постоянно ловишь себя на том, что не можешь угадать, каким будет следующий шаг...»

Иногда за выдающимся чемпионом стоит трагическая история, как, например, падение Татьяны Тотьмяниной с высокой поддержки за два года до Олимпийских игр в Турине или жуткая травма, которую получила Елена Бережная в 1996-м - за шесть лет до своего триумфа на Играх в Солт-Лейк-Сити. А иногда достаточно сущей ерунды, чтобы перетянуть сердца всего мира на свою сторону. Как это сделала в уже очень далеком 1972-м маленькая гимнастическая девчушка Оля Корбут. После не слишком удачно исполненной комбинации и объявления оценок она так горько расплакалась прямо в камеру, что именно этот сюжет, а не чьи-то более взрослые победы на несколько дней стали главным событием тех Олимпийских игр.

Почему нужно стараться во чтобы то ни стало обратить на себя внимание, превосходно объяснил в недавнем интервью двукратный чемпион мира Максим Ставиский. Рассуждая о танцевальных тенденциях, он сказал: мол, безусловно можно поймать определённую волну и ехать на ней пять-шесть лет, как это делают самые титулованные на текущий момент танцоры мира Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Но так можно кататься, если ты представляешь страну, федерация которой имеет большой международный вес.

«Если бы мы с Албеной Денковой шесть лет делали на льду одно и то же, наскучили бы всем уже через год и навсегда остались бы аутсайдерами. Поэтому приходилось каждый раз удивлять. Искать и придумывать новые поддержки, интересную хореографию, запоминающиеся шаги», — сказал фигурист.

Если взглянуть с этой позиции на итоги первого дня чемпионата России в Челябинске,  вряд ли можно считать случайным стремительный взлет Елизаветы Худайбердиевой/Егора Базина,  Фигуристы встали в пару в мае этого года и вопреки всем расхожим стереотипам, согласно которым в танцах требуется несколько лет, чтобы сказаться в новым партнером, и достаточно продолжительного топтания в пресловутой танцевальной «очереди», рванули, что назувается, с места в карьер. В сентябре впервые выступили на публике в ходе открытых прокатов, на двух этапах Кубка России занимали призовые места, проиграв в Сызрани Аннабель Морозов/Андрею Багину (но выиграв у этого дуэта ритм-танец) а в Сочи — Тиффани Загорски/Джонатану Гурейро.  В Челябинске после первого выступления Лиза с Егором застолбили четвёртую позицию, а главное — реально запомнились всем, кто видел их выступление. Запомнились скоростью, напором, стремительностью выполнения элементов, и даже нарядом, в котором Лиза вышла на первую и по традиции торжественную жеребьевку. Эпатаж был до такой степени откровенным, что впору было вспомнить элоектрошоковое розовое платьице Обертас.

Парадокс, но об умении понравиться и привлечь к себе внимание впору задуматься не столько девушкам, сколько мужчинам. Прошли те времени, когда гарантию успеха в одиночном катании давали исключительно четверные прыжки, причем наиболее простые по исполнению — тулуп и сальхов. В Челябинске четверные прыжки имелись в короткой программе 12-ти фигуристов из 17-ти, и публике в разных вариациях был продемонстрирован полный комплект ультра-си: тулуп, риттбергер, флип, лутц и сальхов. Понятно, что далеко не все со своими прыжками справились, но давайте представим, что однажды это произойдет. И чем тогда выделяться?

Ответ лежит на поверхности: только программами. Так, как это сделали в четверг Михаил Коляда и Макар Игнатов. Помимо безошибочного проката оба продемонстрировали на редкость удачные постановки — легкие, танцевальные, и очень запоминающиеся публике. Тенденцию именно таких мини-спектаклей наиболее ярко прочертил, пожалуй, двукратный чемпион мира Нейтан Чен, сумевший найти в соавторстве с лучшим хореографом мира Шэ-Линн Бурн своего рода формулу успеха: «Чтобы проложить наиболее короткий путь к сердцу зрителя, надо заставить его улыбнуться».

Хотя если говорить о российских фигуристах в целом, они сделали громадный шаг к тому, чтобы мужское одиночное катание вновь стало гвоздем турнира, как это было когда-то. Возможно, это произойдет уже в Челябинске.

 

 

 

 

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru