Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Кубок России - 2020 (Сочи)
ПОБЕДА С ЧЕТВЕРНЫМ ФЛИПОМ
Анна Щербакова
Фото © Артур Лебедев
Сочи. Анна Щербакова

25 октября 2020

Фигуристка Анна Щербакова выиграла этап Кубка России в Сочи. Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева завоевала бронзу, пропустив вперёд Дарью Усачёву, выступающую в нынешнем сезоне на юниорском уровне. В мужском турнире победу одержал Михаил Коляда. Второе место осталось за 17-летним Андреем Мозалёвым, третье — за Дмитрием Алиевым.

Победа Щербаковой получилась уникальной в своей убедительности. Дело даже не в результате,  а в том, как мощно и уверенно Аня справилась в произвольной программе с четверным флипом (14,74 при базовой стоимости прыжка 11,0) и тем самым пресекла все разговоры о том, что спортсменка растет, у нее ломается техника, и никому не понятно, сможет ли она... Смогла. Избежать ошибок в произвольной программе не удалось (в частности Анна исполнила «лишний» прыжок, оставивший фигуристку без каскада), но уровень, на котором будет вестись в декабре битва за золото национального первенства, был обозначен предельно четко.

Взглянуть на положение вещей в женской «одиночке» сквозь этот ракурс, более чем полезно. Например, становится понятно, что тройной аксель, который так долго и мучительно восстанавливала к сезону Елизавета Туктамышева, не приносит никакого преимущества, если он один. Для того, чтобы бороться по-настоящему, позарез нужен еще один — в каскаде. А желательно, и четверной прыжок тоже, причем, не ко второй половине сезона, а здесь и сейчас. Иначе поезд ещё пока реальных больших достижений может уйти раньше, чем ты доберешься до перрона.

То же самое, кстати, можно сказать о чемпионке Европы и победительнице прошлогоднего финала Гран-при Алёне Косторной, которая ещё не начинала соревновательный сезон (откроет его на этапе кубка России в Казани 8-12 ноября). Фигуристка в межсезонье сменила тренера, уйдя к Евгению Плющенко от Этери Тутберидзе, и вопрос, сумеет ли Алёна восстановить тройной аксель и довести прыжок до такого состояния, чтобы трижды прыгать его в двух программах, становится едва ли не ключевым. Именно от этого будет зависеть сохранит Косторная способность бороться за место в сборной, или нет. Тем более, что свои программы продолжает усложнять и Александра Трусова. Предыдущий этап кубка России, который проходил в Москве, эта фигуристка выиграла, а вот ко второму старту, похоже, будет готовить новинку - четверной риттбергер. Не сказать, что прыжок позарез нужен Саше для конкурентной борьбы (три четверных, которые уже опробованы в программе, дают Трусовой в этом отношении солидный запас, плюс есть достаточно хорошо напрыганный сальхов), но если Саша сумеет выполнить в соревнованиях риттбергер, достижение станет историческим: Трусова в четвертый раз впишет свое имя в книгу рекордов Гиннеса.

В парном катании победу фактически без конкуренции одержали бронзовые призеры чемпионата Европы-2020 Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, а вот мужской турнир наглядно продемонстрировал, насколько быстро может измениться привычная болельщикам спортивная ситуация. До начала соревнований предполагалось, что чемпионство разыграют между собой чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, пропустивший начало этого сезона из-за травмы спины, и бронзовый призер чемпионата мира-2018 Михаил Коляда, вернувшийся к некогда утерянным боевым кондициям под руководством Алексея Мишина.

Коляда в итоге стал чемпионом, но в значительной мере выехал на былых заслугах — за счет компонентов катания. Произвольную программу он проиграл Андрею Мозалёву, причем в технической части проиграл основательно. За элементы Михаил набрал 87,72, в то время как 17-летний подопечный Кирилла Давыденко, который только-только вышел из юниоров,  заработал 95,18.  По совокупности баллов Мозалев остался вторым, опередив Алиева на 23,73.

Наверное, это и есть наиболее отличительная черта нынешнего поколения фигуристов: в их кругу всё реже и реже можно услышать некогда распространённую и характерную для новичков фразу: «У меня ещё всё впереди».

Благодарить за эту трансформацию сознания опять же, следует девочек — они, как говорится, начали первыми. Вынужденная изолированность и отмена большого количества международных турниров немножко растушевала картину мира, лишив фигуристок реальной возможности сравнить себя с соперницами, но даже в рамках кубка России несложно увидеть, сколь острыми и драматичными будут соревнования, когда все соискательницы встретятся на одном льду.

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru