Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание
НЕПРОЗРАЧНЫЙ НАМЕК
Алина Загитова
Фото © Екатерина Чеснокова
на снимке Алина Загитова

22 августа 2020

21 августа российская федерация фигурного катания официально обнародовала информацию о том, как сильнейшие фигуристы страны будут распределяться по этапам Кубка России. Дежурный по своей сути документ на самом деле выглядит сенсационным: в нем нет имени олимпийской чемпионки и чемпионки мира Алины Загитовой. По сути это означает, что Алина не будет иметь права выступить в чемпионате России и отобраться на последующие старты. Иначе говоря, самая титулованная фигуристка страны пропустит еще один сезон.

Означает ли это конец карьеры?

Похоже, что да. Если даже Загитова решит принять участие в каком-либо второстепенном турнире (при условии, что эти турниры состоятся), два года без крупных соревнований — это срок, делающий возвращение на топ-уровень невозможным, особенно в реалиях нынешнего женского одиночного катания.
Тем более это актуально в ситуации, когда речь идет о спортсменке, успевшей выиграть все высшие титулы и не имеющей новой и достаточно серьезной цели, к которой можно было бы стремиться. Сюжет с возвращением в этом случае хорош разве что для драматических сериалов с хэппи-эндом. А в реальной жизни попытка шагнуть в ту же воду означает, что человек должен сознательно вернуть себя в тренировочный ад запредельных нагрузок, необходимых для того, чтобы стать хоть чуточку сильнее и лучше. Если это не удается, в возвращении нет никакого смысла.

Затянувшиеся на неопределенный срок обещания вернуться появились в фигурном катании не сегодня. В свое время точно так же натужно расставалась с большим спортом чемпионка Игр в Сочи Аделина Сотникова, а, если перечислять все уходы и пришествия легендарного Евгения Плющенко, этому стоило бы посвятить отдельный материал.

Принято считать, что  подобные обещания являются всего лишь технологическим приемом, позволяющим спортсмену оставаться в обойме сборной и получать стипендии и гранты, не выступая в соревнованиях.  Когда в начале прошлого декабря Загитова объявила о том, что не станет продолжать сезон, а возьмет паузу, было много разговоров о том, что фигуристка поступает весьма опрометчиво — в том плане, что её самоустранение с большого льда наверняка сильно расстроит японских рекламодателей (в этой с тране к российским фигуристкам относятся с особенным интересом). Ведь серьезные контракты с чемпионами как правило подразумевают, что люди, выбранные лицами той или иной компании, продолжают оставаться в професии, причем не статистами. Возможно, как раз по этой причине Загитова почти сразу поспешила публично объявить о том, что взятая ей пауза в выступлениях носит временный характер, и что прекращать тренировки она не собирается.

Но уже тогда было понятно: выдерживать конкуренцию с более юными ученицами собственного тренера Алина скорее всего не сумеет. А значит, неизменно начнет ощущать собственную несостоятельность на каждой тренировке и вряд ли добьется особенного к себе отношения со стороны тренерского штаба. Это противоречило бы главному принципу школы, который неоднократно озвучивался фигуристками «Хрустального»: как только ты сошел с пьедестала — ты никто. Титулы в подобной ситуации способны лишь многократно усугубить психологический прессинг.

Один из близких к фигурному катанию спортивных чиновников, комментируя отсутствие Загировой в сетке кубка России, сказал, что, не слишком одобряет ситуаций, когда сам спортсмен уже понимает, что не хочет и не будет выступать, но в силу разных причин продолжает убеждать окружающих в том, что не помышляет о завершении карьеры. И добавил: мол, всем понятно, что соревноваться с нынешним поколением одиночниц Алина уже не способна, но если кто-либо рискнет сказать об этом вслух, добьется лишь очередной волны хейта в интернете. Поэтому и сам он, собственно, хотел бы сохранить анонимность.

Доля правды в такой точке зрения, безусловно, имеется. Но так ли просто бывает обрубить спортивную жизнь одним ударом?  Иногда это просто невозможно. Тем более — в фигурном катании, где дети встают на коньки в три с половиной года, в 12 становятся профессионалами, и никакой другой жизни у них нет в принципе. На то, чтобы свыкнуться с мыслью  о том, что пришло время остановиться, всегда нужно время, потому что ты теряешь не просто работу, а смысл всей жизни. Похоже, что этот год  был нужен Алине для того, чтобы окончательно понять: ее блистательная, хоть и порядком драматическая карьера, уже вышла в финишный створ, где за ленточкой маячит новая и уже совсем другая жизнь. Поступление в достаточно серьезный университет тоже ведь можно расценить, как косвенное признание этого факта?

Просто даже понимая всё это, в завершение карьеры не хочется верить. Можно по-прежнему ждать, по-прежнему надеяться на то, что Загитова ринется в бой и ее карьера завертится с новой силой - не случайно же президент ФФККР Александр Горшков поспешил успокоить болельщиков: мол, Алина обязательно выступит в открытых прокатах, а там уж сама примет решение насчет последующих выступлений. Нам же точно не следует давать советы спортсменке, которая принесла миру столько позитивных эмоций и красоты.

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru