Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Этап Гран-при - 2020 (Москва, Россия)
ЛИДЕРСТВО КОСТОРНОЙ И РЕКОРД СИНИЦИНОЙ
Алёна Косторная
Фото © Александр Вильф
Алёна Косторная

20 ноября 2020

В Москве стартовал третий этап Гран-при по фигурному катанию. В первый соревновательный день участники продемонстрировали короткие программы. У женщин лидерство захватила Алёна Косторная, которая получила за своё выступление 78,84 балла, а у мужчин — выступающий за Грузию Морис Квителашвили. А в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов установили неофициальный мировой рекорд (91,13).

В годы своей активной тренерской работы Татьяна Тарасова любила повторять своим ученикам: «Делай, что должен, и будь что будет». Нынешний усечённо-скомканный сезон, в котором тренеры и спортсмены не в состоянии планировать собственную жизнь больше, чем на неделю вперед, похоже, сделает эту фразу своим девизом. Равно как научит всех нас радоваться мелочам. Например, тому, что в Мегаспорте всё-таки удалось провести этап Гран-при, пусть даже назвать его «международным» можно с большой натяжкой.

Внезапное снятие с турнира из-за болезни двукратной чемпионки России Анны Щербаковой, изрядно ударило по ожиданиям болельщиков: планировалось, что в Мегаспорте впервые в этом сезоне встретятся три сильнейшие по прошлому сезону спортсменки страны: Щербакова, Косторная и Трусова. Турнир все равно стал гвоздём вечера. Несмотря на то, что лучший результат остался за Косторной, в плане событийности следует отметить очередную попытку Трусовой выполнить тройной аксель (неудачно) и этот же прыжок в исполнении Елизаветы Туктамышевой, которому впору было присваивать категорию лучшего тройного акселя сезона. В плане освоения новых прыжков и восстановления старых, московский этап Гран-при оказался идеальным стартом: нет привычной нервотрепки, поскольку нет большого количества серьезных соперников и не нужно никуда отбираться, а значит, можно позволить себе провести эти соревнования в тренировочном режиме. Как ещё один этапе подготовки к декабрьскому чемпионату страны. По этому поводу хорошо выразилась в микст-зоне Косторная, заметив, что пока не преследует цель во чтобы то ни стало максимально усложнить программы уже сейчас. Своё выступление она прокомментировала так:

«Самим выступлением не сказать, что довольна. Оценки хорошие, но есть над чем работать. Дело не только в тройном акселе. Мы пробовать его пока не будем. Зачем показывать элемент, если он не совсем готов? Надо показывать программы с нынешними прыжками и не выпрыгивать из штанов», — сказала Косторная журналистам.

Туктамышева тоже поспешила предупредить, что в произвольной программе не стоит ждать от нее прыжка в четыре оборота, который фигуристка вполне успешно выполнила в одной из заключительных тренировок. Так что в плане ультра-си в субботу, похоже, будет солировать лишь Трусова, сильно раздасадованная тем, что в короткой программе она в очередной раз не справилась с акселем.
«Не знаю, почему прыжок не получился — сказала Трусова журналистам. – На тренировках и на разминке все получалось. Буду больше работать, как и всегда. 

Пять спортсменок, представлявших Белоруссию, Азербайджан, Эстонию, Грузию и Армению (Виктория Сафонова, Екатерина Рябова, Ева-Лотта Киибус, Алина Урушадзе и Анастасия Галустян) замкнули группу участниц на 8-12-й позициях.

Иностранное представительство у мужчин-одиночников свелось к двум спортсменам: Морису Квителашвили, выступающему за Грузию, и Владимиру Литвинцеву, представляющему Азербайджан. Первый из этих фигуристов стал автором главной сенсации: за программу с двумя четверными прыжками (тулупом и сальховом) он набрал высшую сумму среди всех участников (99,56) при том, что его лучший результат в короткой программе составлял до начала соревнований 89,94.

Достаточно неожиданным стало и то, что на вторую строчку, обойдя призера чемпионата мира Михаила Коляду и чемпиона Европы Дмитрия Алиева, поднялся Петр Гуменник. Коляда остался третьим (не справился с четверным тулупом), Алиев не совладал с тройным акселем и пока имеет пятый результат.

Парадокс, но похоже что лидерам турнир Гран-при дается психологически тяжелее. Для тех, кто пока не может похвастаться серьезным опытом международных выступлений, сам факт старта на столь крупном турнире — событие. А значит — кураж. Ну а какой кураж может быть у тех, кто привык совсем к другой конкуренции? Как те же Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду? Пара, вернувшаяся к выступлениям после перерыва, связанного с травмой партнера, закончила ритм-танец с рекордным результатом 91,13 (на чемпионате Европы-2019, где Виктория и Никита стали первыми, они набрали 88,73), но по сути это был тренировочный прокат без стресса и боязни сделать ошибку. Формально результат, показанный фигуристами в пятницу, мог бы считаться мировым рекордом. Однако этот «праздник» фигуристам подпортил Международный союз конькобежцев, заранее объявивший о том, что из-за особого формата Гран-при в нынешнем сезоне рекорды на этом турнире фиксироваться не будут.

Второй результат показали Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (84,46), которые в свою очередь обошли Анастасию Скопцову/Кирилла Алёшина (79,75), но разница в результатах вполне наглядна, чтобы понять: в лигу Синицыной/Кацалапова не входят на текущий момент даже лучшие из оставшихся позади российских дуэтов. Четыре пары представляли Украину, Венгрию, Литву и Белоруссию, но все они расположились во второй половине турнирной таблицы.

В парном катании, как и на недавнем этапе Кубка России в Казани,  вся борьба свелась к противостоянию двух дуэтов Тамары Москвиной и Артура Минчука: чемпионов Европы Александры Бойковой/Дмитрия Козловского и победителей юниорского мирового первенства Анастасии Мишиной/Александра Галлямова.  Бойкова/Козловский получили балл штрафа за просрочку времени, но даже если бы этого не случилось, они всё равно остались бы вторыми, уступив соперникам считаные доли балла.

 

 

 

 
 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru