Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2016
МЕДВЕДЕВА VS АСАДА: БИТВА ПРИ БЕРСИ
Евгения Медведева и Мао Асада
Фото © Reuters
Евгения Медведева и Мао Асада

10 ноября 2016

11 ноября в столице Франции стартует четвертый из этапов «Гран-при» – Trophee de France.

Не нужно, думаю, быть провидцем, чтобы предположить, что главная роль на парижском этапе, сменившем генерального спонсора, а вместе с ним и название, будет отведена двукратным чемпионам мира в танцах на льду Габриэле Пападакис/Гийому Сизерону. Танцоры лишь на этой неделе дебютируют в серии и, разумеется, будут одними из фаворитов декабрьского финала. Просто далеко не факт, что войдут в шестерку лидерами: на заключительном этапе в Японии их ждет поединок с олимпийскими чемпионами Ванкувера Тессой Вирчу/Скоттом Моиром, уже обеспечившими себе 15 очков за победу в Канаде, так что в Париже применительно к французскому дуэту интересен не столько результат (понятно, что он окажется первым), сколько то, с чем пара выходит в сезон: стиль и программы.

Если же мыслить не местечковыми понятиями, а интернациональными, помещать на афиши и программки следовало бы целую компанию: этап, вернувшийся после двухлетнего перерыва в «Берси», собрал почти всех первых лиц высшего фигурнокатательного света. Впрочем, привычного фигуристам «Берси» – легендарнейшего дворца спорта – больше не существует: в результате двухлетней реконструкции стадион несколько видоизменился и поменял имя, как и сам турнир. Называется он теперь AccorHotels Arena и свою спортивную историю ему только предстоит начать зарабатывать. Для огромного количества болельщиков бывший «Берси» ассоциировался большей степенью с теннисом и фигурным катанием. Так что не приходится удивляться тому, что фигуристы вернулись под крышу обновленного стадиона одними из первых. Вернулись домой.

Единственный вид, где отсутствуют действующие чемпионы мира – парное катание. Но здесь вновь будут главные ньюсмейкеры сезона Алена Савченко/Бруно Массо, получившие свои 15 очков на прошлой неделе в Москве и продолжающие набирать ход. Об этой паре говорят, пожалуй, больше, чем о чемпионах мира Меган Дюамэль/Эрике Редфорде, но это и понятно: немецко-французский дуэт не только способен подвинуть канадцев на пьедестале, но совершенно открыто к этому стремится. А что в спорте может быть интереснее подобных разборок?

Российская реальность более грустна: бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов пока имеют в зачете «Гран-при» всего 11 очков и достаточно неочевидные шансы на финал.

Произошла осечка достаточно нелепо: выступая в США на первом из этапов российская пара совершенно блистательно откатала короткую программу и без особого труда обеспечила себе восемь баллов отрыва от соперников. Это преимущество видимо показалось тренерам вполне достаточным, чтобы пойти на рискованный эксперимент – попробовать выполнить в условиях соревнований четверной подкрут.

Элемент оказался совершенно не готов к исполнению – Женя упала, потеряв вместе с этим падением способность продолжать борьбу. Результатом стало всего лишь пятое место пары в произвольной программе.

Теоретически Тарасовой и Морозову вполне по силам сражаться в Париже с Савченко/Массо – за победу. Хотя даже если они станут вторыми и наберут в совокупности 24 очка, в парном катании это может оказаться вполне проходным (для финала в Марселе) баллом. С другой стороны, многое зависит от той самой подкрутки: если фигуристы вернутся к «облегченному» варианту, это будет означать, что никакого усложнения в этом сезоне скорее всего уже не произойдет – не осталось достаточного времени. Соответственно слишком велик риск повторить неудачный опыт вице-чемпионов Олимпийских игр Ксении Столбовой/Федора Климова.
Но это уже другая тема.

У одиночников тоже все будет жестко. Фаворитом выглядит двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес, хотя легкой жизни ему никто не обещает. На битву с испанцем самым серьезнейшим образом настроен бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Денис Тен. Предыдущий сезон у этого фигуриста не заладился, в связи с чем Тен стал искать нового тренера и остановился в итоге на кандидатуре Николая Морозова: сначала поставил у него программу, а затем принял решение начать работу с этим специалистом на постоянной основе. Первый из этапов «Гран-при» Тен пропустил, в связи с чем не имеет шансов отобраться в финал, но парижский этап его присутствие явно украсит.

Еще один потенциальный возмутитель спокойствия – 17-летний Нейтан Чен, подопечный Рафаэля Арутюняна. Парень уже выиграл в этом сезоне турнир Finlandia Trophy, причем обошел на том турнире не кого-нибудь, а трехкратного чемпиона мира Патрика Чана. Интересно, что в своей произвольной программе Чен имеет пять прыжков в четыре оборота, включая лутц и флип. В Финляндии фигурист с этим набором не справился, но сам по себе факт подобной сложности – безусловно событие.

Женский турнир – это уже ставшее традиционным противостояние России и Японии: действующая чемпионка мира Евгения Медведева против трехкратной обладательницы высшего мирового титула Мао Асады. Первый из своих этапов японка вдребезги провалила, причем это касалось обеих программ. Но утверждать, что Асада – это пройденный этап женского одиночного катания и не слишком опасный соперник не стоит хотя бы потому, что у нее есть тройной аксель – потенциальное и очень немалое техническое преимущество в любой борьбе. Плюс – Мао обладает рядом качеств, которых пока еще нет у Медведевой: прежде всего это владение коньком и гораздо более высокая выразительность катания, как такового.

Кроме этого, Асаде нечего терять: ее уже точно не будет в числе участниц марсельского финала и можно кататься, вообще не думая о результате. Как японка умеет кататься в такой ситуации, объяснять не нужно: достаточно вспомнить произвольную программу Асады на Играх в Сочи.

Есть на парижском этапе и своя «темная лошадка»: эта роль как нельзя лучше подходит Марии Сотсковой, уже успевшей выиграть в этом сезоне турнир в Братиславе. В сложности программы подопечная Елены Водорезовой (фигуристка перешла к ней в прошлом сезоне от Светланы Пановой) не уступает никому из ныне выступающих спортсменок, а тот факт, что ей всего 16 лет по нынешним временам отнюдь не недостаток. И совершенно не исключено, что прогнозируемая российско-японская война в реальности станет всего лишь дуэлью двух шестнадцатилетних россиянок.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru