Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2016 - Братислава (Словакия)
Максим Траньков:
«ПОКА НЕ РЕШИЛ, ЗАЧЕМ ПРОДОЛЖАЮ КАТАТЬСЯ»
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото © Reuters
Братислава. Татьяна Волосожар и Максим Траньков

30 января 2016

Победа олимпийских чемпионов в Братиславе вышла впечатляющей и уже четвертой по счету. Предвкушаемой борьбы между Волосожар/Траньковым и Савченко/Массо не получилось: немецкий дуэт по вине партнера сорвал поддержку (Бруно признался, что за все время совместных тренировок такое произошло с ним впервые), но даже не в ней было дело: итоговая разница между российским золотом и немецким серебром составила более двадцати баллов.

Траньков же, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, признался: главной для себя задачей они с Татьяной и тренером Ниной Мозер ставили выступление на чемпионате Европы. Поэтому и рады, что все завершилось именно таким образом.

– Максим, победив на Олимпийских играх, вы обракли себя на постоянное сравнение каждого очередного проката – с победным олимпийским. А что испытываете в этом отношении сами?

– Сами тоже довольно часто «ели» себя за то, что в соревнованиях у нас случаются какие-то ошибки. А потом как-то сели перед экраном, пересмотрели записи своих прежних выступлений и увидели, что чисто мы с Таней катались только на чемпионатах мира и на турнирах олимпийского сезона. И поняли, что соревнования – они всего лишь подводят спортсменов к главному старту. Значит, относиться к результатам нужно спокойнее. Невозможно постоянно доминировать и выигрывать все подряд с мировыми рекордами.

Знаю, что сейчас многие с удовольствием начнут рассуждать о том, что чемпионат Европы – это всего лишь чемпионат Европы, где не выступали одни, другие, третьи. Могу только повторить, что уже сказал в микст-зоне: мы сделали в Братиславе тот минимум, который должны были сделать, чтобы победить. У нас уже есть достаточный опыт, который позволяет кататься не на всю катушку. Включаться в нужный момент. Мы знаем, как нужно тренироваться, чтобы показать результат. Единственное, что может нас подвести – здоровье.

– Для огромного количества любителей фигурного катания этот чемпионат – это прежде всего соревнования, на которых Волосожар и Траньков снова встретились с Савченко. А для вас самих это соперничество имеет хоть какое-то значение?

– Никакого. Мы сами себе соперники. Да и на Олимпийских играх не особенно соперничали. Так что все разговоры на эту тему – просто нагнетание обстановки журналистами. О каком соперничестве можно говорить, если мы катались в ошибками и выиграли двадцать баллов?

– Тем не менее если бы ваших пар в Братиславе не было, парный турнир выглядел бы куда бледнее.

– Просто парное катание идет сейчас в такую стороны, что в Европе скоро вообще останется пять или семь пар.

– Почему?

– Потому что люди постоянно убиваются, падая с четверных выбросов. Когда вообще такое было, чтобы те, кто катается в сильнейшей группе, срывали поддержки? Наверное, это о чем-то говорит.

– Хотите вы того, или нет, спорт будет постоянно двигаться в сторону усложнения.

– Оно ведь может быть разным. Например, таким, как у Алены с Бруно. У них обалденные поддержки и обалденный подкрут. Вот это я считаю настоящим парным катанием, в сравнении с которым плюгавенькие четверные выбросы не идут ни в какое сравнение. Да и посмотрите, какие девочки делают эти выбросы – если мы говорим об эстетике? Это, скорее, уход в сторону спортивной гимнастики. Мне почему-то кажется, что обязательно будет прецедент, когда кто-нибудь точно напишет письмо Оттавио Чинкванте (президент Международного союза конькобежцев – прим. Е.В.). Ведь только в этом сезоне мы потеряли пять пар.

– Почему тогда такое письмо не написать вам с Татьяной, как наиболее авторитетной из катающихся пар?

– Мы не ломаемся на выбросах. Мы, было дело, полезли на четверной подкрут, на четверной выброс-риттбергер, в результате я порвал себе косые мышцы спины, а Таня травмировала ахилл и отбила пятку. Потеряли мы на этом половину сезона. Только в нашей команде сейчас четыре травмы. Две у Наташи Забияко, причем одна из них – тяжелейшая, две у Столбовой и Климова. Китайская пара, которая должна была бороться в финале «Гран-при» за золото, тоже травмировалась на выбросе и вообще не приехала на те соревнования. У девочки серьезнейшая травма пятки, чуть ли не некроз. В американской паре девочка вообще ушла из спорта после падения с выброса. А Юко Кавагути? А китаянка Чэн Пэн, которая «убилась» на выбросе на двух соревнованиях подряд и каталась на российском этапе «Гран-при» с огромной гематомой на лице. Почему никто не усложняет прыжки? Тройной сальхов-тройной тулуп прыгали тридцать с лишним лет назад еще Олег Васильев с Еленой Валовой. Почему не усложняются поддержки? Делать четверной подкрут еще куда ни шло, там партнер полностью все контролирует. Если фигурное катание будет продолжать развиваться так, как развивается сейчас, нам вполне может стать с ним не по пути. Ради чего? Тем более когда уже все выиграл и заработал все титулы, какие только можно.

– Когда есть все титулы и вообще все, включая личное счастье, что продолжает мотивировать на продолжение карьеры?

– Считаю, мы кое-что должны своей стране, которая столько в нас вложила перед Играми в Сочи. Тем более было бы неправильно уходить сейчас. Сами подумайте: не поехали бы мы, допустим, на чемпионат Европы. И были бы сейчас чемпионами фигуристы другой страны, а Россия потеряла бы лидерство в парном катании. Конечно, мы теряем очень многое. С нынешним курсом валют мы могли бы заниматься зарабатыванием денег в шоу за рубежом и припеваючи жить в России.

– Ну так можно сочетать.

– Очень сложно. Если серьезно тренироваться, приходится от многого отказываться.

– Когда вы принимали решение продолжить карьеру, были ситуации, когда ваши с Таней решения по этому поводу не совпадали?

– Скажу вам честно: я в гораздо меньшей степени, чем Таня, испытываю удовольствие от того, что мы продолжаем выступать. И не решил, зачем продолжаю кататься. Пока в голове каша: вроде бы создали семью, нужно рожать детей, а когда их рожать, если Таня хочет продолжать выступления? С другой стороны, у нас есть четкий жизненный план – чем будет заниматься после спорта Таня, чем я.

– Надеюсь, вы не мечтаете о тренерской работе?

– Не мечтаю, но скорее всего буду ей заниматься. Хотя возможно, это занятие не будет основным. Сильнее меня привлекает работа на телевидении.

– Насколько значима для вас нынешняя победа в Братиславе?

– Значима. Все-таки сезон получился непростым, да и подготовка к нему далась тяжело. Ну и поскольку чемпионат Европы был главной целью, то и удовлетворение сейчас велико. Просто сама обстановка у нас в группе из-за большого количества травм была в конце года очень непростой, гнетущей. И нам, как флагману, приходилось постоянно всех тянуть за собой и толкать вперед. Это и тяжело, и надоедает, знаете ли. Хочется иногда за кого-то самим зацепиться и «прицепом» куда-нибудь приехать.

– Насколько велик шанс увидеть вас с Татьяной на чемпионате мира?

– Я пока еще не говорил, что мы собираемся от него отказаться.

– Но и не исключаете такого варианта развития событий?

– Пока об этом рано говорить. После чемпионата Европы мы едем в шоу в Швейцарию, там же планируем дополнительно поработать с разными специалистами, а уже после будем смотреть, как себя чувствуем, как ведет себя моя травмированная спина, да и вообще на ситуацию в парном катании в целом.

– Это как-то зависит от намерения Ксении Столбовой и Федора Климова поехать на мировое первенство?

– Столбова и Климов стопроцентно планируют выступление на этих соревнованиях. Ксюша ведь боец: раз сказала, что будет делать четверной выброс, значит, будет его делать. Но на этом элементе может что угодно случиться. Не дай бог, конечно, но если вдруг возникнет ситуация, что нам придется выступать, значит, будем выступать. Даже если ради этого придется кататься на уколах.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru