Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2015 - Шанхай (Китай)
Кавагути и Смирнов: ПЛАЦДАРМ ДЛЯ АТАКИ
Юко Кавагути и Александр Смирнов
Фото © AFP
Юко Кавагути и Александр Смирнов

25 марта 2015

После исполнения короткой программы в турнире спортивных пар двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов имеют лучший среди российских дуэтов результат, занимают четвертое место и сохраняют за собой прекрасные шансы для борьбы за медали

Выстоять в парном катании против сразу трех китайских пар, выступающих при поддержке и энергетической подпитке родных стен – непростое занятие даже для спортсменов с опытом. Российские же пары после неудачного старта Кристины Астаховой и Алексея Рогонова остались фактически вдвоем. С непонятным прогнозом относительно дебютантов – бронзовых призеров январского чемпионата Европы Евгении Тарасовой/Владимира Морозова.

За день до выхода спортсменов на старт их тренер, пятикратный чемпион мира в парном катании Робин Шелковы сказал, что страшно волнуется – не припомнит, чтобы когда-либо до такой степени переживал за свое собственное катание. И добавил, что очень хочет увидеть в исполнении подопечных чистый прокат.

Тарасова и Морозов выступали в достаточно комфортных для себя условиях – первыми в группе, сразу после разминки, не имея впереди ни одного ориентира в виде чужого результата, который мог бы всерьез напугать. Но это не отменяет заслуги дебютантов: прокат вышел по-настоящему классным – безо всяких скидок на возраст или недостаток опыта.

Не знаю уж, какими именно словами Шелковы настраивал на выступление своих спортсменов, но Женя с Владимиром, похоже, поняли главное: самая большая глупость, которую только может совершить спортсмен – это мысленно убедить себя в том, что первый в карьере чемпионат оставляет право на ошибку. И что в поражении не будет ничего страшного.

Понятное дело, что трагедии в этом случае не произойдет – дебютантам принято прощать многое. Просто весь опыт мирового спорта частенько напоминает о том, что люди с подобной психологией гораздо реже добираются до вершин нежели те, кто с самого начала начинает зубами вгрызаться даже в очень призрачные шансы.

Примерно так, как это и начали реализовывать с самого начала текущего сезона Тарасова и Морозов.
Шелковы даже заметил, что сильнее всего прогресс пары в осенних этапах «Гран-при» и бронза Евгении и Владимира на европейском первенстве поразил его самого: начав работать с фигуристами, ничего подобного тренер от них не ждал.

Первый шаг в исполнении двукратных чемпионов Европы Юко Кавагути/Александра Смирнова тоже вышел убедительным. Не думаю, что в середине сезона, когда подопечные Тамары Москвиной заняли лишь шестое место в финале «Гран-при» в Барселоне, их всерьез рассматривали как пару, способную биться за медали мирового первенства. В адрес пары гораздо чаще раздавались слова даже не про подножку уходящего поезда, а про хвостовые огни давно ушедшего паровоза. Тем не менее в короткой программе фигуристы выглядели абсолютно конкурентоспособно и сохранили за собой прекрасные позиции для продолжения атаки: на данный момент вся первая четверка будет выяснять отношения в сильнейшей группе, где как минимум три дуэта имеют равные шансы на серебро.

Что до лидеров – в Шанхае произошло то, что в отношении канадцев Меган Дюамель/Эрика Редфорда прогнозировалось на протяжении всего сезона: канадцы подошли к чемпионату мира в блестящей форме, реализовали абсолютно все заложенные в программу задумки, показав наиболее сложную по технике постановку, и стали обладателями лучшего результата, на 4,39 опередив ближайших преследователей – ветеранов китайского парного катания Цинь Пан/Цзян Туна, отложивших ради домашнего чемпионата свой уход из спорта.

Интересно, что при безошибочном прокате Дюамель и Редфорд не сумели дотянуть до своего личного рекорда совсем немного: на прошлогоднем чемпионате мира в Саитаме их результат в короткой программе составил 77,01.

То, в сколь блистательной форме подошли к своему чемпионату все три китайских дуэта (а ведь всех троих штормило в этом сезоне не на шутку) невольно застравляло подумать, что все еще действующие вице-чемпионы мира Ксения Столбова и Федор Климов поступили вполне осмотрительно, отказавшись от старта в Шанхае. Понятно, что при столь жесткой борьбе и соответственно зашкаливающем нервном напряжении в финале с любой из пар может случиться все, что угодно, но если борьба между лидерами в произвольной программе пойдет на пределе заявленной сложности и того качества, что было продемонстрировано в среду, перед чемпионами России с программами нынешнего образца вполне могла замаячить перспектива остаться вообще за пределами пьедестала. И это был бы уже куда более серьезный удар по имиджу, нежели поражение от Кавагути и Смирнова на чемпионате Европы в Стокгольме.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Шанхай. Oriental Sports Center. 25 марта. Пары. Короткая программа. 1. Дюамель/Редфорд (Канада) – 76,98. 2. Цинь Пан/Цзян Тун (Китай) – 72,59. 3. Венцзинь Сюй/Цун Хань (Китай) – 71,63. 4. КАВАГУТИ/СМИРНОВ – 71,59. 5. Чэн Пэн/Хао Чжан (Китай) – 69,67. 6. ТАРАСОВА/МОРОЗОВ – 67,71... 13. АСТАХОВА/РОГОНОВ – 55,55.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru