Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2014
«ГРАН-ПРИ»: РОССИЙСКИЕ ИНТРИГИ
Александра Степанова и Иван Букин
Фото © Алексей Иванов
Александра Степанова и Иван Букин

17 октября 2014

На следующей неделе в Чикаго стартует Skate America – первый из шести этапов «Гран-при», по итогам которых шестерки лучших фигуристов и дуэтов в начале декабря разыграют между собой награды финала этих соревнований.

Начало чемпионской серии всегда как бы символизирует начало большого соревновательного сезона. В нынешнем году состав участников «Гран-при» получился слегка «усеченным»: как минимум первую половину сезона из-за травм пропускают олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар/Максим Траньков, а также бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Соответственно в турнирной сетке произошли изменения: Боброву и Соловьева уже на первом этапе – в США – заменят победители юниорского мирового первенства-2013 Александра Степанова и Иван Букин, а в парном катании за Россию выступят дебютанты взрослого турнира Арина Чернявская/Антонио Кодейру.

Здесь имеет смысл напомнить, что в серии взрослого «Гран-при» страны не имеют возможности в случае снятия спортсменов сохранять за собой их места – все замены совершает Международный союз конькобежцев, руководствуясь либо предыдущими результатами и рейтингом, либо (когда позволяет ситуация) желанием стран-хозяек видеть у себя тех или иных участников. По стечению обстоятельств, Чернявская и Кодейру заняли в турнирной сетке место Юлии Антиповой/Нодари Майсурадзе, чей дуэт распался из-за тяжелой болезни партнерши. И выступят соответственно в Китае и Японии.

Этап в Чикаго обещает стать предельно интересным. Связано это прежде всего с тем, что на лед выйдут хорошо известные спортсмены, которые в силу разных причин были вынуждены пропустить Олимпийские игры в Сочи. Это Артур Гачинский, Лиза Туктамышева и чемпионы Европы-2010 в парном катании Юко Кавагути/Александр Смирнов. К категории «неудачников Сочи», к слову, можно отнести и Степанову с Букиным: до Игр предполагалось, что талантливые танцоры примут участие в показательных пост-олимпийских выступлениях. Но выйти на лед «Айсберга» Александре и Ивану оказалось не суждено – партнер внезапно заболел.

Для этого дуэта (как и для всех прочих вышеназванных спортсменов) старт в Чикаго будет уже не первым в сезоне: Степанова/Букин на прошлой неделе выиграли турнир Finlandia Trophy, Кавагути/Смирнов в конце сентября были первыми на турнире в Оберстдорфе Nebelhorn Trophy, там же одержала свою первую победу в сезоне Туктамышева (вторым победным стартом для Лизы стало выступление в Финляндии).

Вторая российская участница – дебютантка «Гран-при» Елена Радионова – тоже успела неплохо зарекомендовать себя на взрослом льду: в первых числах октября выиграла турнир Japan Open, выступая за сборную Европы. Так что из всей российской компании роль «темной лошадки» можно отвести бронзовому призеру чемпионата мира-2011 Артуру Гачинскому: на его счету тоже имеется одна победа, но произошла она на российском льду – на втором этапе Кубка страны в Йошкар-Оле.

Со сменой тренера (весной фигурист перешел от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой) Артур сменил стиль, а заодно и намерения: он всерьез собирается биться в этом сезоне за возвращение былых позиций.

Насколько сложной может оказаться эта задача покажет, конечно же, только чемпионат России, который уже традиционно пройдет в последних числах декабря в Сочи. Однако надо сказать, что пока никто из российских одиночников не блещет стабильностью. Действующий чемпион страны Максим Ковтун на соревновательный лед еще не выходил, а вице-чемпион Европы Сергей Воронов начал сезон крайне неудачно, оставшись на турнире в Оберхофе четвертым. Спустя некоторое время Сергей в какой-то степени реабилитировался, выиграв турнир Finlandia Trophy, но говорить о том, что это была уверенная победа, не приходится: американца Эдама Риппона Воронов сумел опередить по сумме двух программ всего на несколько десятых балла.

Замыкает компанию российских фигуристов в Чикаго Адьян Питкеев – для подопечного Этери Тутберидзе это первый ответственный взрослый старт в его жизни.

РОССИЯНЕ НА ЭТАПАХ «ГРАН-ПРИ»

Hilton HHonors Skate America (24-26 октября, Чикаго)

Мужчины: Артур Гачинский, Адьян Питкеев. Женщины: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева. Пары: Юко Кавагути/Александр Смирнов. Танцы: Александра Степанова/Иван Букин.

Skate Canada International (31 октября – 2 ноября, Келоуна)

Мужчины: Константин Меньшов. Женщины: Алена Леонова, Анна Погорилая. Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Танцы: Ксения Монько/Кирилл Халявин.

Lexus Cup of China (7-9 ноября, Шанхай)

Мужчины: Максим Ковтун. Женщины: Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева. Пары: Вера Базарова/Андрей Депутат, Арина Чернявская/Антонио Кордейру. Танцы: Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

Rostelecom Cup (14-16 ноября, Москва)

Мужчины: Сергей Воронов, Михаил Коляда, Гачинский. Женщины: Мария Артемьева, Аделина Сотникова, Погорилая. Пары: Василиса Даванкова/Александр Энберт, Ксения Столбова/Федор Климов, Тарасова/Морозов. Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Ильиных/Жиганшин, Степанова/Букин.

Trophee Bompard (21-23 ноября, Бордо)

Мужчины: Ковтун, Меньшов, Питкеев. Женщины: Артемьева, Липницкая, Радионова. Пары: Ксения Столбова/Федор Климов. Танцы: не участвуют.

NHK Trophy (28-30 ноября, Осака)

Мужчины: Воронов. Женщины: Леонова, Сотникова. Пары: Кавагути/Смирнов, Базарова/Депутат, Чернявская/Кордейру. Танцы: Монько/Халявин, Синицина/Кацалапов.

 

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru