Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - World Team Trophy - 2013 - Токио (Япония )
КАПИТАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТРАНЬКОВА
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото © AFP
Татьяна Волосожар и Максим Траньков

12 апреля 2013

Лидерами World Team Trophy в категории спортивных пар уверенно стали после исполнения короткой программы чемпионы мира-2013 Татьяна Волосожар и Максим Траньков, чуть больше балла недотянувшие до своего лучшего в сезоне результата.

Никаких других чувств, кроме расстройства, турнир спортивных пар не должен был принести японской публике в принципе. В этом виде страна-хозяйка оказалась без представительства, то есть заведомо получала ноль очков в командную копилку.

До прошлого года Япония особенно не славилась парами. Если и заходил разговор о парном катании Страны восходящего солнца, то касался он, как правило, Юки Кавагути, фактически уехавшей из Японии более десяти лет назад сначала в США к Тамаре Москвиной, а затем – вместе с тренером – в Россию. Однако прошлый сезон резко изменил ситуацию: выступающий за Японию дуэт в составе Наруми Такахаши и Мервина Трана стал бронзовым призером мирового первенства в Ницце.

Менее чем через месяц после этого успеха Япония выиграла World Team Trophy-2012. А еще через несколько месяцев Наруми получила травму плеча, и совместные выступления фигуристов были закончены.

Теоретически Такахаши/Тран вполне могли бы продолжить совместную карьеру: травма партнерши требовала операции и нескольких месяцев восстановления (аналогичную проблему в свое время пережила как раз Кавагути). Однако имелось еще одно обстоятельство: отказ Японии предоставить гражданство канадцу Трану.

Другими словами: выступить на Олимпийских играх в Сочи дуэт заведомо не мог. Вот и получилось, что новую партнершу сперва нашел себе Мервин, а затем и Наруми встала в пару с японским одиночником и стала кататься под руководством Юки Сато. Тренер даже сказала в Токио, что, возможно, привезет новую пару на октябрьский турнир в Оберстдорф.

Ну а нынешний турнир спортивных пар на World Team Trophy в связи с отсутствием «своих» спортсменов стал единственным соревнованием, где на трибунах можно было увидеть свободные места.

Китай был представлен недавними новичками: призер четырех мировых первенств и вице-чемпион Игр в Турине Хао Чжан привез в Токио свою совсем юную партнершу Чен Пен, с которой выступал на чемпионате мира в канадском Лондоне и занял 11-е место. Не располагала сильными спортсменами и сборная США. Так что реально поправить свое командное положение после первого вида пятничной программы могли лишь две страны – Россия (в лице чемпионов мира Татьяны Волосожар/Максима Транькова) и Канада (в лице серебряных призеров мирового первенства-2013 Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда). Это было достаточно принципиальным моментом борьбы: по итогам первого дня World Team Trophy Россия имела третий результат, Канада – четвертый.

Победа Волосожар и Транькова дала возможность российской команде переместиться на второе место с отставанием от США в два очка. Канада осталась на четвертом месте, но если по итогам первого дня разница с Японией составляла у этой страны 14 очков, то теперь она равняется всего двум.

***

Сразу после проката чемпионы мира прокомментировали свое выступление.

Волосожар: – У нас не совсем хорошо получился сальхов, и даже не знаю почему – наверное, немножко не хватило концентрации. Толкнулась, заходя на прыжок, не как обычно, вот и пришлось «спасать» приземление уже в воздухе. Но за качество мы все-таки получили «минус 1».

Траньков: – В целом мы неплохо катались. Просто немного тяжело выступать почти сразу после чемпионата мира, да еще и выигранного. Непросто заставлять себя тренироваться, мотивировать на выступление. Все-таки в конце сезона организм уже требует отдыха. Плюс добавился длинный перелет. Обычно я легко переношу акклиматизацию, здесь же плохо сплю – ни разу пока еще не удалось нормально выспаться.

– Вчера вы сами не выступали, но, тем не менее, провели этот день на катке, поддерживая других участников. Насколько это было тяжело?

– Для меня это было особенно тяжело, как для капитана – после окончания соревнований пришлось задержаться еще на час из-за пресс-конференции. На самом деле в следующий раз, если нам с Таней доведется участвовать в командном чемпионате, я хорошенько подумаю, прежде чем соглашаться на то, чтобы стать капитаном. Это тяжело даже с эмоциональной точки зрения. Нужно ведь поддерживать всю команду, находить какие-то слова для тех, кто выступил не очень хорошо – как, например, Лиза Туктамышева. Знаю, что она очень старалась, как и Максим Ковтун. Я сам сказал команде перед началом турнира, что очень прошу их постараться показать максимальный результат ради нас с Таней. Что у нас получился «золотой» сезон, и не хотелось бы его заканчивать за пределами пьедестала. Так что все мы очень нацелены на медали.

– На чемпионате мира в Лондоне вы сказали, что очень хотите понять, что такое командный чемпионат. Ожидания совпали с действительностью?

- Приехать в Токио однозначно было полезно. Я, честно говоря, был уверен, что ничего нового здесь не будет. Получилось иначе: быть лидерами непросто. Не хочется ошибаться, чтобы не подвести команду, и это добавляет ответственности.

– На Олимпийских играх в Сочи допускается заявлять в командном турнире одних спортсменов в короткой программе и других – в произвольной. Вам было бы психологически проще катать один вид или оба?

– Если мы с Таней будем в этом турнире участвовать, то, скорее всего, будем катать только короткую программу – чтобы создать «задел». Что до произвольной, полагаю, выступать там доверят Вере с Юрой (Базаровой и Ларионову. – Прим. «СЭ»). Они помоложе, у них больше сил.

– Что означает ваша фраза об участии? Неужели этот вопрос еще не решен?

– Мы же не знаем, что за ситуация сложится в Сочи в мужском одиночном катании. Если выяснится, что в мужских соревнованиях командного турнира будет некому выступать, то и нам не имеет смысла тратить силы.

World Team Trophy. Токио. 12 апреля. Пары. Короткая программа. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ – 74,41. 2. Дюамель/Рэдфорд (Канада) – 69,94. 3. Джеймс/Сипре (Франция) – 58,73. 4. Чен Пен/Хао Чжан (Китай) – 58,62. 5. Кастелли/Шнапир (США) - 57,18.

 

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru