Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира-2013 - Лондон (Канада)
КОВТУН-2013 «СГОРЕЛ», КАК ЯГУДИН-1998
Максим Ковтун
Фото © АFP
Лондон. Максим Ковтун

15 марте 2013

У российских болельщиков, как известно, собственная гордость и свой интерес. Применительно к мужскому одиночному катанию этот интерес звался Максим Ковтун, которому в Лондоне по умолчанию была отведена роль спасителя отечества. В переводе на нормальный язык это означало: от Ковтуна ждали попадания в первую десятку и, соответственно, двух мест в мужском катании на Олимпийских играх в Сочи.

И в первом же своем выступлении на ЧМ-2013 17-летний дебютант сделал все, чтобы этого не произошло, - занял по итогам короткой программы лишь 19-е место.

Считать это трагедией даже как-то неловко: в фигурном катании сокрушительные ошибки случалось переживать почти всем без исключения лидерам. В том числе российским. Чего стоит, например, выступление Алексея Ягудина на его первой Олимпиаде в Нагано-1998, куда, по словам тогдашнего тренера фигуриста Алексея Мишина, парень ехал с совершенно недвусмысленными намерениями - бороться за золотую медаль. Позже неудачу списали на внезапно возникшую простуду, которая действительно была. Но настоящая причина поражения заключалась не в этом: 18-летний Ягудин просто «сгорел» под гнетом наваленных на него ожиданий.

Ковтун в среду не сумел выполнить четверной прыжок в начале программы, сгоряча крутанулся после приземления в одинарной подпрыжке, и это оказалось самой дурацкой ошибкой из всех, что могли случиться. Хотя нет: еще глупее было бы прицепить каскадный прыжок к заключительному лутцу. В этом случае Максим получил бы за каскад нулевую оценку, остался бы вместо заработанных за лутц семи баллов с нулем - и необходимость сегодня выходить на лед в произвольной программе отпала бы сама собой.

На фоне провальных выступлений неожиданно большого количества лидеров (в их числе оказались чемпионы Европы Хавьер Фернандес, Флоран Амодио и Томаш Вернер, а также бронзовый призер ЧМ-2012 Юдзуру Ханю) выступление Ковтуна вышло отнюдь не самым катастрофическим. Катастрофической скорее вышла разница с ожиданиями, которые навалила на дебютанта российская федерация фигурного катания - уж не важно, сознательно или нет.

Почему навалила - тоже понятно. Близость Игр в Сочи, необходимость показывать там медальный результат, а в случае его отсутствия, возможно, отвечать за вложенные в подготовку средства, уже сейчас лихорадит все без исключения федерации по зимним видам. Фигуристы в этом ряду - публика особая. От них ждут не только вполне очевидной борьбы за золото в парном катании, но и золотой медали в командном турнире, которому предстоит дебютировать на Играх.

Решение относительно состава сборной было принято в пользу Ковтуна совершенно логично, безотносительно Сочи-2014. Это, пусть и с опозданием, признал даже самый непримиримый оппонент - Алексей Мишин, который в интервью перед чемпионатом мира заметил: «Уже совершенно ясно, что ни Меньшов, ни Воронов наше мужское катание не спасут. Остаются Ковтун, Плющенко и Гачинский».

Но на чемпионате Европы случилось ЧП - из-за травмы был вынужден сняться Плющенко. Последующей эпопеи со срочной операцией в Израиле, заменой межпозвоночного диска и прогнозом на длительное восстановление было, подозреваю, вполне достаточно, чтобы в руководстве ФФККР возникло состояние, близкое к истерике. Не понимать, что серьезная карьера Евгения на этом практически завершена, там просто не могли. Это для прессы, спонсоров или совсем высоко стоящих руководителей можно продолжать эксплуатировать тему вечного величия, нынешних амбиций и спортивного героизма. В профессиональных же кругах, где принято называть вещи своими именами, никто не питал никаких иллюзий - ни по поводу возможного возвращения Плющенко, ни тем более о том, что это возвращение может стать триумфальным. Соответственно, нужно было срочно задумываться о перспективе замены.

И все это чугунной плитой свалилось на Ковтуна. Который, сам того не желая, просто-напросто оказался заложником ситуации. И не справился с ней.

Очень похожая история, кстати, параллельно проистекала в Лондоне в японской сборной. Готовясь выйти на лед через несколько минут после того, как короткую программу завалил Такахито Мура, его 18-летний соотечественник Юдзуру Ханю нечаянно услышал беседу представителей японской федерации, которые обсуждали сложившийся расклад. В частности то, что если лидер команды чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаси тоже выступит неудачно, то Япония может потерять третью вакансию в мужской программе на следующий сезон.

По словам Ханю, он дико занервничал. Плюс, на его беду, тренер Брайан Орсер в этот момент готовил к прокату другого ученика - Фернандеса. Ну а дальше все произошло стремительно: при заходе на прыжок Ханю подобрался слишком близко к борту и упал, потом допустил еще ряд ошибок и оказался девятым. Мог быть и еще ниже, но подсобила третья среди всех участников сумма баллов за компоненты.

Реакция японской федерации, озвученная в многочисленных интервью, оказалась достаточно любопытной. Ее суть сводилась к следующему: для 18-летнего Ханю лондонский ЧМ стал неоценимым опытом, позволившим понять, что большой спорт - это взрослый мир. С «войнами», интригами, нервами и прочими подобными составляющими. А не тепличные условия в отдельно взятой группе, где все тебя любят, заботятся и стараются оградить от проблем.

Если говорить о фаворитах, то наиболее интригующим моментом финала станет, пожалуй, не вопрос о чемпионе (Патрику Чану с его отрывом от преследователей в 6,81 нужно будет приложить совсем уж титанические усилия, чтобы потерять первое место), а противостояние Дениса Тена и Кевина Рейнольдса, после короткой программы идущих вторым и третьим соответственно. Оба фигуриста впервые сумели забраться столь высоко, хотя для Тена нынешний ЧМ - пятый в карьере, а для Рейнольдса - четвертый. Причем на трех предыдущих канадцу не удавалось занять место выше 12-го.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Лондон (Канада). Будвайзер Гарден Арена. 13 марта. Мужчины. Короткая программа. 1. Чан (Канада) - 98,37. 2. Тен (Казахстан) - 91,56. 3. Рейнольдс (Канада) - 85,16. 4. Такахаши (Япония) - 84,67. 5. Жубер (Франция) - 84,17. 6. Бжезина (Чехия) - 83,09… 19. КОВТУН - 65,85.

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru