Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2013 - Сент Джон (Канада)
ШАТКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд
Фото © Reuters
Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд

26 октября 2013

Турнир спортивных пар, с которого начался в пятницу розыгрыш второго этапа «Гран-при», прошел без представительства фигуристов России но был крайне интересен для российских специалистов в плане перспективы ближайшего соперничества: личные рекорды канадцев Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда и китайцев Венцзинь Суй/Цун Ханя на текущий момент приблизительно равны баллам, которые год назад в финале «Гран-при» набрали Вера Базарова/Юрий Ларионов. Иначе говоря, именно с этими парами предстоит в сезоне основное соперничество второму российскому дуэту, поэтому уже сейчас хочется понять, на что именно сделают акцент соперники Веры и Юрия.

Китайцы пока представляются куда большей загадкой. Свой личный рекорд в баллах они зафиксировали почти два года назад – на турнире Четырех континентов-2012. Прошлый сезон был порядком скомкан из-за того, что у партнерши обнаружилось крайне неприятное заболевание – эпифизит.

Суть проблемы заключалась в том, что от нагрузок произошел разрыв тканей в области пяточной кости. Такая травма характерна для спортсменов в период роста, а сложна тем, что вылечить ее быстро нельзя: для того, чтобы ткани срослись а сама пяточная кость отвердела, нужен только продолжительный покой.

Вот и получилось, что пара, показывающая одну из самых сложных произвольных программ (Венцзинь Суй/Цун Хань выполняли четверной выброс и четверную подкрутку) на какое-то время сошла с дистанции и автоматически перекочевала в разряд темных лошадок.

Хотя что там темного? Амбиции Китая в парном катании всем давно и хорошо известны, тем более что официально на данный момент наставником пары является олимпийский чемпион Ванкувера Хонбо Чжао. Хотя на самом деле со спортсменами очень много занимается самый известный тренер страны (который, собственно, и подготовил всех китайских чемпионов последнего десятка лет) Бинь Яо.

До появления на взрослом уровне юные китайцы дважды становились чемпионами мира среди юниоров, третий высший титул выиграли параллельно выступая на обоих фронтах. Просто в те времена Венцзинь Суй/Цун Ханя часто упрекали в излишнем стремлении к сложности в ущерб чистоте. Первый старт сезона в чемпионской серии поразил именно качеством катания: все обязательные элементы были выполнены очень чисто, с максимальными уровнями сложности, сама программа – La Strada – получилась на редкость слаженной и принесла китайцам личный рекорд - 69,02, а зрителям – ощущение, что именно этот дуэт будет позиционироваться Китаем в олимпийском сезоне, как основной.

Кстати, музыка, которую Венцзинь Суй/Цун Хань выбрали для произвольной композиции олимпийского сезона, интригует: это «Калинка». Произведение, гораздо более привычное в «коротком» исполнении и, безусловно, не китайскими спортсменами. Но тем интереснее будет это увидеть.

Достаточно неожиданным стал тот факт, что лидерство, которое по логике китайцы должны были сохранить за собой как минимум до выхода последнего из восьми дуэтов – Дюамель/Рэдфорда, у них перехватили итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек, всего неделю назад имевшие достаточно бледный вид на первом этапе «Гран-при» в США. Там фигуристы остались пятыми, в Сент Джоне набрали абсолютно равную сумму с китайцами за технику и по хорошему должны были победить в этом виде программы: Дюамэль/Рэдфорд сорвали параллельный прыжок и выброс и только вторая оценка позволила паре сохранить хоть и незначительное, но преимущество.

Второй этап «Гран-при». Пары. Короткая программа. 1. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 69,57. 2. Бертон/Хотарек (Италия) - 69,38. 3. Венцзинь Суй/Цун Хань (Китай) – 69,02.

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru