Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат России-2011 - Саранск
ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ ПЛЮЩЕНКО
Евгений Плющенко
Фото © Александр Вильф
Евгений Плющенко

25 декабря 2011

В воскресенье на национальном первенстве в Саранске олимпийский чемпион Евгений Плющенко выиграл короткую программу в одиночном катании.

Это возвращение в большой спорт олимпийского чемпиона Турина выглядело серьезнее, чем предыдущее, накануне ванкуверских Игр. Но оно и стоило самому фигуристу куда больших усилий. В частности, до последнего было неясно: позволит ли травма ноги, мучившая Плющенко еще с лета, выйти на лед в Саранске? Травма позволила. И выглядел Плющенко именно так, как и должен выглядеть человек, имеющий в дополнение к возрасту массу проблем медицинского характера.

Если катание в этой короткой программе - все, на что способен нынешний Плющенко, то... Боюсь, тогда о больших амбициях на международном льду ему придется забыть.
Впрочем, у этого выступления была и вторая сторона – психологическая. Просле проката Евгений и сам сказал: исполнение программы получилось далеким от совершенства. Мол, был страх перед болью, тем более, что нога, на которую в этом сезоне пришлось столько испытаний, - толчковая. Соответственно, была неуверенность. И не очень хорошо получился четверной прыжок. Тем не менее, грубых ошибок удалось избежать - и это уже достижение.

Когда спортсмен настолько четко отдает себе отчет в собственной слабости и тем не менее рискует соревноваться, это много о чем говорит. О жажде больших побед, например. Об умении перебороть страх. И даже о внутренней готовности проиграть. Ведь в воскресенье Плющенко чуть не проиграл сразу троим - Артуру Гачинскому, Жану Бушу и Артуру Дмитриеву. Спасли судьи - чего уж тут лукавить. Понимать это - и все равно идти в который раз в ту же воду... Это может оказаться неоправданным, но уважение вызывает.

Судейский фактор - тоже палка о двух концах. С одной стороны, поставив олимпийского чемпиона на первое место, арбитры как бы расписались в несостоятельности всего остального мужского российского катания. Ибо обыграть Плющенко в короткой программе было абсолютно реально. Пусть даже только технической оценкой. Но это получилось лишь у Буша - его было не страшно отпускать в «технике» вперед, поскольку по части компонентов юный подопечный Алексея Урманова не представлял угрозы ни для кого из лидеров. А вот другие потенциальные конкуренты сами не воспользовались возможностью потеснить недосягаемого некогда короля. Дрогнул даже наиболее опытный и титулованный из претендентов - Гачинский. Как тут не согласиться с тем, что одно только имя Плющенко способно психологически задавить соперников еще до выхода на лед? Уж на российском уровне – так точно.

Чемпионат России. Мужчины. Короткая программа. 1. Плющенко - 88,24 балла. 2. Гачинский - 83,52. 3. Буш - 81,81. 4. Дмитриев - 79,69. 5. Воронов - 76,35. 6. Меньшов - 74,19. Пары. Короткая программа. 1. Базарова/Ларионов - 68,83 балла. 2. Мартюшева/Рогонов - 60,25. 3. Столбова/Климов - 58,46. 4. Илюшечкина/Майсурадзе - 57,00. 5. Гербольдт/Энберт - 56,67. 6. Новик/Новоселов - 54,09

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru