Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2012 - Мияги (Япония)
БЕЗ МУЖЧИН
Вера Базарова
Фото © Reuters
на снимке Вера Базарова

26 ноября 2012

Завершившийся в Японии 6-й этап определил шестерки финалистов «Гран-при», которые с 5 по 9 декабря разыграют главный трофей на олимпийском катке в Сочи.

Для России розыгрыш получился удачным: в финал пробились три спортивные и две танцевальные пары, а также две одиночницы. В сравнении с прошлогодним розыгрышем прогресс налицо: в Квебеке-2011 представительство России в этих видах составляло 2-1-2. А вот мужской финал и год назад, и сейчас пройдет без участия наших фигуристов. Об этом, собственно, и хочется поговорить.

Достаточно взглянуть на мужскую шестерку финалистов, чтобы понять: любой из трех россиян, имевших в нынешней серии «Гран-при» по два старта (то есть возможность для отбора в финал), однозначно смотрелся бы в этой компании инородным телом. И вовсе не потому, что Артуру Гачинскому, Сергею Воронову и Константину Меньшову не удалось откататься на своих этапах удачнее. А потому, что абсолютно неконкурентоспособным изначально оказался весь ассортимент предложенного: подбор музыки и элементов, хореография, скорость, костюмы, манера подать себя на льду. Вытащи из сундука любую из программ любого спортсмена группы того же Алексея Мишина 15-летней давности - ей-богу, вышло бы не хуже.

Видимо, как раз поэтому все разговоры о российском мужском одиночном катании специалистов, журналистов и просто неравнодушных к этому виду спорта людей давно уже сводятся к единственной теме: выступит ли Евгений Плющенко на Олимпийских играх в Сочи, и если да, на что он сможет там претендовать.

Рассуждая об этом в недавнем интервью, Мишин заметил, что главную опасность в Сочи будут представлять не те, кто сейчас на слуху, а те, чьи имена только начинают появляться в верхних строчках протоколов. Под этой фразой я с удовольствием готова подписаться. Розыгрыш «Гран-при» достаточно наглядно показал, что даже чемпион зрительских симпатий, чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаси далеко не всегда оказывается способен унести ноги от гораздо более юных соотечественников: в Китае он проиграл 22-летнему Тацуки Мачиде, в Японии его обошел 17-летний Юдзуру Ханю.

При этом шансы Плющенко завоевать в Сочи медаль, на мой взгляд, достаточно высоки. Да, он уже сейчас заведомо проигрывает полудюжине соперников как техническим наполнением программы, так и постановками, но в отличие от них, может с уверенностью записать на свой счет умение соревноваться. В обстановке олимпийского пекла Евгений - прекрасен. В то время как о способности всех остальных выдерживать накал Игр нам только предстоит узнать.

Другой вопрос, что гордиться всем этим может разве что сам Плющенко и его супруга Яна, благодаря которой Евгений всерьез заболел темой очередного возвращения на олимпийский уровень. Поясню, почему так считаю: с моей точки зрения, все, что сейчас делает олимпийский чемпион Турина, - это стремление вернуться к тому, что уже когда-то было. В Турине-2006, в Солт-Лейк-Сити-2002. Это невероятно сложно, и возвращение Плющенко в спорт на уровень почти прежних технических качеств - с учетом его возраста и всех пережитых травм - можно безо всякой натяжки считать его личным героизмом. А вот назвать все это новым словом в фигурном катании - нельзя при всем желании.

Говоря о своем втором ученике Артуре Гачинском, Мишин заметил, что верит в его потенциал и считает, что для него нет непреодолимых барьеров. Кстати, именно Гачинский, скорее всего, окажется тем единственным спортсменом, кто будет представлять Россию на мировом первенстве-2013 в канадском Лондоне (сам Плющенко не намерен там участвовать, даже если выиграет в конце декабря отборочный российский чемпионат). Для того, чтобы добыть для страны более одной олимпийской вакансии, Гачинскому на ЧМ нужно будет попадать в первую десятку. С одной стороны - задача сложнейшая. С другой - вполне реальная. Если, конечно, исходить из того, что остальные конкуренты не сделают за это время качественного скачка.

«Гран-при». 6-й этап. NHK Trophy. Мияги (Япония). Танцы. 1. Дэвис/Уайт (США) - 178,48. 2. ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ - 156,62. 3. М. Шибутани/А. Шибутани - 154,56.

Мужчины. 1. Ханю (Япония) - 261,03. 2. Такахаси (Япония) - 251,51. 3. Майнер (США) - 235,37. 4. Фернандес (Испания) - 232,78... 7. ВОРОНОВ - 214,88.

Женщины. 1. Асада (Япония) - 185,27. 2. Сузуки (Япония) - 185,22. 3. Нагасу (США) - 176,68... 7. МАКАРОВА - 156,52... 9. БИРЮКОВА - 139,12.

Пары. 1. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 192,02. 2. Мур-Тауэрс/Москович (Канада) - 180,63. 3. Кастелли/Шнапир (США) - 174,51... 5. МАРТЮШЕВА/РОГОНОВ - 162,25.

Финалисты «Гран-при» (положение в общем зачете). Танцы. 1. Дэвис/Уайт - 30. 2. Вирту/Моир (Канада) - 30. 3. Пешала/Бурза (Франция) - 30. 4. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 26. 5. ИЛЬИНЫХ/КАЦАЛАПОВ - 26. 6. Каппеллини/Ланотте (Италия) - 26.

Мужчины. 1. Чан (Канада) - 28. 2. Ханю - 28. 3. Кодзука (Япония) - 28. 4. Мачида (Япония) - 26. 5.Такахаси - 26. 6. Фернандес - 26.

Женщины. 1. Вагнер (США) - 30. 2. Асада - 30. 3. Корпи (Финляндия) - 26. 4. Сузуки - 26. 5. ЛИПНИЦКАЯ - 24. 6. ТУКТАМЫШЕВА - 22.

Пары. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 30. 2. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 28. 3. Цинь Пан/Цзян Тун (Китай) - 28. 4. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 28. 5. Дюамель/Редфорд (Канада) - 26. 6. Мур-Тауэрс/Москович - 22.

 
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru