Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при»-2012 - Париж (Франция)
РАЗБОРКИ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Юлия Липницкая
Фото © Таня Фладе
Шанхай. Справа Юлия Липницкая

19 ноября 2012

Парижский этап «Гран-при» принес гарантированное место в шестерке финалистов россиянам Юко Кавагути и Александру Смирнову и поставил под сомнение шансы на поездку в Сочи нашей дебютантки Юлии Липницкой

Предпоследний из этапов серии поначалу представлялся самым скучным из всех шести. Однако свою долю неразберихи он внес. Самой неожиданной новостью стало, пожалуй, то, что в финале «Гран-при» не примут участия трехкратные чемпионы мира в парном катании Алена Савченко и Робин Шелковы.

Когда стало известно, что немецкий дуэт вынужден сняться с парижского турнира из-за внезапной болезни партнерши, тренер фигуристов Инго Штойер был до такой степени расстроен, что решился на беспрецедентный поступок: обратился в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой сделать для его подопечных исключение и допустить их в финал на основании одного выигранного этапа. ISU ответил отказом.

Очень жаль, что в отсутствие Савченко и Шелковы не сумели показать все, на что они способны, Ксения Столбова и Федор Климов. Фигуристам было вполне по силам сражаться за место на подиуме (в этом случае они могли бы пробиться в финал), но в итоге их результат остался пятым.

С другой стороны, представительство страны-хозяйки в финальном турнире спортивных пар все равно будет солидным. Два российских дуэта уже отобрались туда, третий - Вера Базарова и Юрий Ларионов - является фаворитом заключительного этапа, который пройдет на этой неделе в Японии. Причем место в финале нашей паре гарантировано даже в том случае, если Вера с Юрием займут не первое, а второе место.

В женском турнире случился досадный казус: дебютантка взрослого «Гран-при» Юлия Липницкая, которая прекрасно выступила на этапе в Шанхае, заняв там второе место вслед за двукратной чемпионкой мира Мао Асадой, осталась в Париже третьей, проиграв 0,31 Елизавете Туктамышевой. Той самой Туктамышевой, которая потеряла почти все шансы на попадание в финал еще на своем первом этапе в Канаде, где не сумела подняться на пьедестал. Второе место фигуристки в Париже принесло ей 13 очков, а Липницкая, оставшаяся третьей, заработала только 11. И вместо того, чтобы получить гарантированное право на первый в жизни взрослый финал, ей теперь придется ждать итогов японского этапа. А там выступят сразу четыре спортсменки, способные обойти россиянку в общем зачете. Если же к турниру в Японии допустят еще и канадку Кейтлин Осмонд, имеющую 15 очков за победу на домашнем этапе, угроза для женского финала остаться вообще без российского представительства станет еще реальнее.

Сетовать на то, что Туктамышева отобрала у соотечественницы столь нужные той очки, конечно, было бы не совсем корректно. Тем более что Лиза - с учетом всех свалившихся на нее в этом сезоне сложностей - показала в Париже прекрасное катание и совершенно заслуженно стала второй. Просто этот пример как нельзя лучше помогает понять специфику «Гран-при». Здесь баллы, заработанные спортсменами, вторичны. Первично занятое место.

Именно поэтому бессмысленно, к примеру, обсуждать и то, сколько технического брака допустили в Париже чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов. Ничего приятного в том, что подопечные Тамары Москвиной опередили Мэган Дюамэль и Эрика Редфорда всего на балл с небольшим, конечно же, не было. Тем более что технически канадцы обошли россиян в произвольной программе почти на десять баллов. Но свои 15 очков Кавагути и Смирнов тем не менее получили. И теперь значение будет иметь лишь то, насколько хорошо они откатаются в финале.

Что касается мужского одиночного катания и танцев, никаких неожиданных открытий французский этап не принес. Заключительный старт в Японии станет скорее формальной процедурой, после которой свои места в финале «Гран-при» должны занять испанец Хавьер Фернандес (15 очков после одного выступления), японцы Дайсуке Такахаси (13) и Юдзуру Ханю (13), а также танцевальные дуэты Мэрил Дэвис/Чарли Уайт из США (15) и Елена Ильиных/Никита Кацалапов из России (13).

«Гран-при». 5-й этап. Париж. «Берси». 16 - 17 ноября. Женщины. 1. Вагнер (США) - 190,63. 2. ТУКТАМЫШЕВА - 179,62. 3. ЛИПНИЦКАЯ - 179,31... 6. КОРОБЕЙНИКОВА - 144,82.

Пары. 1. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 187,99. 2. Дюамель/Редфорд (Канада) - 186,71. 3. Бертон/Хотарек (Италия) - 169,49... 5. СТОЛБОВА/КЛИМОВ - 166,73.

Мужчины. 1. Мура (Япония) - 230,68. 2. Эбботт (США) - 227,63. 3. Амодио (Франция) - 214, 25.

Танцы. 1. Пешала/Бурза (Франция) - 168,90. 2. Капеллини/Ланотте (Италия) - 153,26. 3. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 146,03... 6. ПУШКАШ/ГУРРЕЙРО - 128,26.

Общий зачет (в скобках - количество зачетных этапов).

Женщины. 1. Вагнер (США) - 30 (2). 2. Корпи - 26 (2). 3. ЛИПНИЦКАЯ - 24 (2). 4. ТУКТАМЫШЕВА - 22 (2). 5. Гао (США) - 22 (2). 6. Мураками (Япония) - 20 (2).

Пары. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 30 (2). 2. Цинь Пан/Цзян Тун (Китай) - 28 (2). 3. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 28 (2). 4. Дюамель/Редфорд (Канада) - 26 (2). 5. Дэнни/Кафлин (США) - 22 (2). 6. Бертон/Хотарек - 22

Мужчины. 1. Чан - 28 (2). 2. Кодзука - 28 (2). 3. Мачида (Япония) - 26 (2). 4. Эбботт - 20 (2). 5. Амодио -20 (2). 6. Мура -18 (2)

Танцы. 1. Вирту/Моир - 30 (2). 2. Пешала/Бурза (Франция) - 30 (2). 3. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 26 (2). 4. Капеллини/Ланотте (Италия) - 26 (2). 5. Уивер/Поже (Канада) - 22 (2). 6. РЯЗАНОВА/ТКАЧЕНКО - 22 (2)

 

 

 

 
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru