Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы-2011 - Берн (Швейцария)
О ЧИНКВАНТЕ, ФОНДЮ И СТА ГРАММАХ
Оттавио Чинкванта
Фото © AFP
Берн. Оттавио Чинкванта

24 января 2011

Иногда в тот или иной вид спорта приходят люди, которые ни черта в этом спорте не понимают. Но приходят руководить, тем не менее. Именно так в фигурное катание на пост президента Международного союза конькобежцев в 1995-м пришел Оттавио Чинкванта. Шорттрековец, химик и бизнесмен.

Почему я вспомнила об этом в Берне? Да потому, что первой услышанной в пресс-центре фразой было: «Чинкванта все-таки умеет считать деньги».

Относилась фраза к квалификационному турниру. А конкретно к тому, что, предоставив очень большому количеству не очень сильных стран возможность биться за право быть представленными на чемпионате Европы, президент ISU поставил жесткое условие: оплачивать пребывание своих спортсменов на соревнованиях в Берне должны национальные федерации. В то время как спортсменов основной сетки полностью финансирует Международный союз конькобежцев.

Другими словами, прилично расширив формат соревнований, Чинкванта ни на цент не увеличил их стоимость для ISU.

Вообще Чинкванту принято ругать. Хотя бы за то, что в 2002-м в Солт-Лейк-Сити он допустил вручение в парном катании двух комплектов золотых медалей. Или за новую систему судейства, принятую тогда же. При этом безусловные «плюсы» итальянца (как то - безмерно возросшие призовые на турнирах ISU) публика воспринимает как нечто само собой разумеющееся.

С моей точки зрения, кстати, Чинкванта очень вовремя настоял на уходе от старой системы оценок. Потому что система «6,0» с подсчетом результата по количеству судейских голосов просто себя изжила. Она была хороша при прежней, а не нынешней конкуренции и при прежнем катании. И то не во всех видах программы. К примеру, танцы на начало 2000-х стали продажны до такой степени, что их порой вообще не хотелось смотреть. Никогда не забуду фразу Татьяны Тарасовой, в присутствии которой я взялась было вслух сопоставлять силы двух почти равноценных пар. «Ты о чем сейчас говоришь? – перебила меня тогда Тарасова. – Какие шансы? Какие вообще могут быть шансы, когда у N (она назвала фамилию тренера более слабого дуэта) – пять «своих» судей? Если у человека пять «своих» судей, какая разница, как катаются его спортсмены?»

При нынешних реалиях, подозреваю, старая система плодила бы еще больше скандалов и судейских дисквалификаций. Ну и зачем все это в серьезном бизнесе, спрашивается? А то, что фигурное катание для ISU – чистый бизнес, Чинкванта и не скрывал никогда.

Но вот решение ISU провести в Берне чемпионат Европы я все-таки не понимаю. Нельзя, как мне кажется, проводить серьезные соревнования по фигурному катанию в городе, где нет катка. Формально – они есть. На одном из них, перед городской ратушей, завтра предлагается покататься аккредитованным журналистам, а потом запить минуты спортивного позора горячим вином под горячий же фондю.

Но тот каток, на котором всю неделю предстоит состязаться фигуристам, разыгрывая награды европейского первенства, абсолютно для этих состязаний не предназначен. Его и строили-то изначально для хоккея, причем для «летних» матчей. Поэтому нет отопления. Вообще нет. По этой же причине в торцах трибун предусмотрены ящики с одеялами – для тех, кто замерзнет сверх меры, находясь вблизи льда.

Если бы в придачу к одеялам зрителям раздавали фляжечки с крепкоградусными напитками, а лед отдали хоккею с мячом, картинка получилась бы полностью органичной. Ничуть не хуже, чем где-нибудь в российской северной глубинке на мячехоккейных соревнованиях. Но выпускать на лед в эту январскую холодрыгу полураздетых хрупких мальчиков в тонких рубашечках и девочек с голыми коленками... Не знаю. Спорное решение, на мой взгляд.

На тренировочном катке теплее, кстати. Он накрыт громадной палаткой, внутри которой стоят обогреватели. Поэтому почти тепло. На главной же арене обогреватели бессмысленны – все равно дыры под потолком зияют.

Что же касается спортивной стороны текущего дня, в моих планах взять интервью у Андрея Лутая. Русского тренера грузинского фигуриста Георгия Кенчадзе, выступающего за Болгарию.

Перечитала заключительную фразу и поняла, что формулировка получилась из категории «без ста граммов не разберешься», как любит говорить моя мама. Пойду на каток, проверю: может быть, там все-таки начали наливать?

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru