Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2010 - Турин (Италия)
НЕУДАЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЮБИЛЕЯ
Яеа Хохлова и Сергей Новицкий
Фото © Анна Кондакова
Турин. Яна Хохлова и Сергей Новицкий

23 марта 2010

Сегодня в Турине стартует очередной мировой чемпионат, который вошел в историю, еще не начинаясь: он - не просто юбилейный. Он сотый.

Не очень наверное, справедливо, что столь примечательный юбилей выпал на год Олимпиады - наверняка организаторам было бы милее увидеть у себя на льду всех сильнейших. Но тут уж переживать бессмысленно - так получилось.

Наиболее обескровленным получился турнир одиночников. То, что в Турин не приедет олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек, стало известно еще в Канаде. Американский фигурист сразу после Игр планировал отправиться в рекламное турне по США, и эти планы не обсуждались, поскольку были связаны с коммерческим будущим не только самого Лайсачека, но главного американского шоу - Stars On Ice.

Мир до последнего предвкушал приезд на чемпионат мира в Турин Евгения Плющенко, тем более что и фигурист, и его тренер Алексей Мишин были настроены после Ванкувера достаточно решительно: судя по многочисленным интервью, были намерены показать, кто в мужском катании настоящий чемпион. Однако за несколько дней до отъезда планы были пересмотрены. Официальная версия заключалась в том, что врачи не рекомендовали Евгению продолжать активные тренировки в связи со старой травмой ноги.

Единственное, что мешало безоговорочно поверить в эту версию, - внесоревновательные планы фигуриста: как раз на время чемпионата в Турине у Плющенко оказался намечен ряд показательных выступлений. С точки зрения дальнейшей стратегии в шоу-бизнесе отказ, возможно, был совершенно правильным ходом: далеко не факт, что Плющенко был бы способен победить на мировом первенстве даже в отсутствие Лайсачека. А в случае очередного поражения уже трудно было бы сберечь имидж человека, которому нет равных на льду.

Россия будет представлена в Турине двумя спортсменами: Сергеем Вороновым, учеником олимпийского чемпиона Алексея Урманова, и Артемом Бородулиным, питомцем Елены Буяновой (Водорезовой).

За месяц после Игр-2010 в группе Буяновой произошли некоторые изменения: тренер наотрез отказалась работать с казахским фигуристом Денисом Теном, которого еще до Ванкувера называли одним из наиболее перспективных одиночников мира. Причина была проста и не нова. Четыре года назад, когда на Играх в Турине подобный фурор в женском одиночном катании произвела Элене Гедеванишвили, она под давлением мамы и множества сторонних советчиков приняла решение уйти от Буяновой и уехать из России. Подавалось все это под густым политическим соусом - мол, спортсменка просто не видит варианта оставаться в Москве при непростых отношениях между Грузией и Россией, тем более, что ее мать была депортирована из российской столицы за нарушение паспортного режима. Буянова тогда приложила массу сил, чтобы Элене осталась в хороших тренерских руках, договорилась о том, что фигуристке предоставят лед и жилье в Эстонии, получила согласие от Анны Кондрашовой-Леванди, что тренировать Гедеванишвили станет именно она. Однако позже выяснилось, что вся история с отъездами-переходами была затеяна лишь потому, что маме фигуристки очень захотелось отправиться вместе с дочерью в США.

Ситуация с Теном получилась похожей: после того как пришли первые успехи, со стороны мамы 16-летнего парня началось чересчур активное вмешательство в тренировочный процесс. Другое дело, что сама Буянова наотрез отказалась вторично наступать на те же грабли: отношения с Теном, как и его советчиками и родственниками, были разорваны тут же.

Когда я позвонила тренеру, чтобы узнать подробности, Елена сказала:

- Все спортсмены ведь хотят, чтобы их любили и хвалили. Я же работаю на результат. Поэтому порой приходится гладить человека против шерсти. Если при этом человек уже добился определенного уровня, всегда появляется недовольство. Но о своем решении я не жалею.

Тема вмешательства родителей в тренировочный процесс уже столько раз поднималась и обсуждалась, что нет никакого смысла возвращаться к ней вновь. Скажу только, что по этой же причине и тоже резко отношения с вице-чемпионкой ванкуверских Игр Мао Асадой полностью разорвала Татьяна Тарасова, заметив, что невозможно работать, когда «мама постоянно сидит на голове и пытается оттуда руководить тренировками».

Стоит заметить, что выступать на крупных соревнованиях без тренера Асаде не впервой: свой первый титул чемпионки мира она завоевала через месяц с небольшим после того, как по собственному желанию рассталась с Рафаэлем Арутюняном.

В Турине японку ждет уже привычное соперничество с героиней Ванкувера кореянкой Ким Ю На. Женский турнир остался, пожалуй, единственным, где конкуренция по сравнению с олимпийской практически не претерпела изменений. Можно назвать еще и танцы, поскольку в Италию приедут выяснять между собой отношения две первые пары - канадцы Тесса Вирту/Скотт Моир и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, но в целом ряды участников этого вида программы поредели в большей степени, поскольку после Игр завершили карьеру экс-чемпионы мира Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер и действующие обладатели высшего мирового титула Оксана Домнина/Максим Шабалин.

Если в одиночном катании у России нет больших интересов в первом эшелоне (Алена Леонова и Ксения Макарова, скорее всего, будут бороться за место в десятке), то в танцах ситуация иная. И связана прежде всего с тем, что первой парой страны там окажется Яна Хохлова/Сергей Новицкий. В не столь давние времена, когда лидерам национальной сборной была гарантирована максимально возможная поддержка как минимум со стороны своих судей, можно было с большой долей уверенности предположить, что на чемпионате мира будет сделано все возможное, чтобы сильнейший российский дуэт оказался на пьедестале.

На этот раз все сложнее: завершить свою карьеру в Италии намерены итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, которые (что немаловажно) несколько раз в этом сезоне опережали Хохлову и Новицкого на соревнованиях. Плюс - родные стены. Плюс - итальянская национальная принадлежность нынешнего президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, которому четыре года назад уже было пытались сделать «подарок» в виде присутствия на туринском олимпийском пьедестале Барбары Фузар-Поли/Маурицио Маргальо. Тогда из этой затеи ничего не вышло, поскольку танцоры упали в оригинальном танце и тем самым похоронили великий итальянский замысел. Но факт остается фактом: для того чтобы опередить соперников в борьбе за бронзу, Хохловой и Новицкому нужно будет совершить в Турине поистине невозможное.

Перспектива выступления российских фигуристов в парном катании тоже весьма загадочна. С одной стороны, двум сильнейшим дуэтам - Юко Кавагути/Александру Смирнову и Марии Мухортовой/Максиму Транькову вполне по силам сражаться за медали. С другой - Кавагути по-прежнему будет выступать с травмой, которая настолько серьезна, что в планах фигуристки сразу после чемпионата мира лечь на операцию, а затем продолжить карьеру, выступая под российским флагом.

В отношении второй пары сразу после Ванкувера начались разговоры, что свое существование в нынешнем виде дуэт может прекратить. В качестве возможной партнерши Транькова рассматривалась чемпионка Украины в парном катании Татьяна Волосожар, причем такой вариант развития событий косвенно подтвердил даже президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Но важно даже не это. А то, что сохранять спокойствие и нормально тренироваться, когда за спиной идут разговоры подобного характера, крайне непросто.

Впрочем, гадать уже не имеет смысла: танцоры и спортивные пары выйдут состязаться на лед Турина уже сегодня.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru