Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2009-2010 - Москва (Россия)
Алексей Ягудин:
«ПЛЮЩЕНКО ГОТОВ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПЕРЕД ТУРИНОМ»
Евгений Плющенко
Фото © Александр Вильф
Москва. Евгений Плющенко

26 октября 2009

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 Алексей Ягудин в субботу был, пожалуй, одним из наиболее пристрастных зрителей. История фигурного катания не знает более непримиримой борьбы, нежели между ним и Плющенко. Слишком многое связывало этих фигуристов: общие чемпионаты мира, общие Олимпиады и даже некогда один тренер.

После того как Плющенко триумфально завершил свой произвольный прокат, Ягудин по моей просьбе прокомментировал его выступление:

- Я всегда знал, что, если такой человек, как Женя, задается какой-то целью, он, как правило, ее добивается. Но удивлен. Не ожидал, что Плющенко сумеет так быстро набрать форму. В начале августа мы с ним участвовали в показательных выступлениях в Корее, и он уже там довольно стабильно делал сложные прыжки. А сейчас мне кажется, что Плющенко подготовлен лучше, чем перед Олимпийскими играми в Турине.

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Прежде всего бросаются в глаза спокойствие и легкость в исполнении прыжков. Женя стал их выполнять, не затрачивая ни лишних сил, ни времени. Я бы сравнил это с тем, как он прыгал в 2001-м, когда мы оба были молоды, здоровы и регулярно делали в своих программах по два четверных прыжка.

Плющенко, кстати, гораздо тяжелее, чем тем, кто вырос при новой системе правил и изначально по-другому тренировался. Наше же поколение было вынуждено переучиваться, подстраиваться под новые требования. С возрастом это делать сложнее. Видно, что Жене многое до сих пор дается непросто, но у него есть время. Не будем лукавить: 27 лет - серьезный возраст для фигурного катания. Многие из главных конкурентов моложе Плющенко. У них свежее нервная система. Хотя когда Женя был уверен в себе, то на соперников угнетающе действовал только один его вид на льду. И сейчас действует.

К тому же у него есть преимущество в виде стабильных прыжков. Ведь если фигурист заходит на прыжок, не зная толком, сумеет выполнить его или нет, все его мысли сосредоточены именно на этом. Быстро переключить сознание и заставить себя сконцентрироваться на чем-то другом в таких случаях тяжело. Что касается московского турнира, то Плющенко по большому счету было не с кем соревноваться.

- Будете теперь за него болеть?

- Я не болельщик по натуре. Если только речь не идет о друзьях. Таким другом для меня был, например, Максим Маринин. Не пара Тотьмянина и Маринин, а именно он. На Играх в Солт-Лейк-Сити я пришел на каток, чтобы поддержать его в короткой программе. Точно так же всегда болел за Антона Сихарулидзе. В остальных случаях я достаточно равнодушен к тому, кто выигрывает и кто проигрывает. Интересно другое - как катаются.

Плюс Плющенко в том, что он - олимпийский чемпион. Если бы этого титула не было, ему пришлось бы тяжелее. Сложно бороться, когда понимаешь, что у тебя остался последний шанс. С другой стороны, если бы Плющенко не был чемпионом, то я, наверное, лучше понимал бы его желание вернуться в любительский спорт. Пока для меня его возвращение говорит лишь о том, что после Турина он так и не нашел в жизни более интересного занятия, чем кататься и выступать. Не нашел возможности развиваться как личность, учиться чему-то новому. Спорт - это самое простое. Не говорю, что это просто в буквальном смысле, но, согласитесь, на льду все куда более знакомо.

- Но ведь и вы рвались вернуться в спорт после операции!

- Да. Я всегда мечтал о том, чтобы выиграть Олимпиаду. Никакие другие соревнования не вызывали столь жгучего желания победить. Но когда я выиграл в Солт-Лейк-Сити, спорт потерял для меня интерес. При этом я точно так же, как Плющенко, не понимал, чем могу заняться кроме фигурного катания. Ничего иного в моей жизни ведь не было. Это вообще самый тяжелый момент для любого спортсмена. Вроде многое уже достигнуто, ты знаменит, относительно состоятелен, но совершенно не понимаешь, что и как будет дальше. Поэтому я интуитивно рвался назад, на лед.

Наверное, мне повезло: я нашел занятие, которое меня увлекает. Это работа на телевидении, в театре, в кино. Уже есть какой-то опыт, есть новые предложения. До этого я пробовал уйти в профессиональный спорт, но быстро понял, что всевозможные шоу совершенно не компенсируют тот выплеск адреналина, к которому я привык, когда выступал в соревнованиях. А искусство мне это чувство приносит. Я понял, что такое быть мокрым от волнения, когда готовишься выйти на сцену или работать в прямом эфире, мне нравится учить тексты, работать перед камерой, вживаться в роли. И я счастлив, что эта работа заставила меня вообще забыть о спорте.

- Рискнете сделать прогноз на Ванкувер?

- Нет. Олимпийские игры - слишком специфические соревнования. Можно быть сильнее всех, но даже не войти в тройку, как это дважды случалось с четырехкратным чемпионом мира Куртом Браунингом. Он выигрывал предолимпийские мировые первенства в 1991-м и 1993-м, но и в Альбервилле, и в Лиллехаммере остался без медали. Необъяснимо, но факт.

В том, что Плющенко будет на пьедестале, я не сомневаюсь. Для того чтобы его обыграть, соперникам нужно кататься идеально чисто и рассчитывать при этом, что Женя сделает ошибку. В прыжках такой ошибки, скорее всего, не случится. Значит, остаются компоненты программы, дорожки и вращения. Но для того, чтобы отработать их до автоматизма, еще есть время.

К тому же Плющенко знает об Играх все. Он выиграл в Турине, был вторым в Солт-Лейке, то есть опыт накоплен колоссальный. Это должно помочь.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru