Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2010 - Таллин (Эстония)
ДЛЯ ПЛЮЩЕНКО ОЛИМПИАДА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ
Евгений Плющенко
Фото © Александр Вильф
Таллин. Евгений Плющенко

20 января 2010

Сегодня в Таллине стартует турнир мужчин-одиночников, главным событием которого станет появление на льду олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко.

Интересно, сколько фигуристов я обижу, если напишу, что чемпионат Европы-2010 в Таллине - это чемпионат Евгения Плющенко? Боюсь, многих. Но отрицать при этом, что олимпийский чемпион Турина - основной ньюсмейкер нынешнего турнира, было бы смешно.

Нельзя сказать, что на тренировки российского фигуриста, вернувшегося в большое фигурное катание после перерыва в четыре года, ломятся зрители. Они пока что вообще никуда не ломятся. Таллинская арена «Саку Суурхалль» расположена на приличном (для Таллина) расстоянии от центра города; во всяком случае, путь до нее из отеля занимает ничуть не меньше времени, чем поездка в аэропорт. Вот билеты и продаются туго. Распродан лишь последний день - воскресенье, когда участники чемпионата примут участие в показательных выступлениях.

Тем не менее о Плющенко говорят постоянно. О том, что он по-прежнему великолепен в прыжках и стал значительно лучше вращаться. О том, что годы, проведенные в шоу-бизнесе, научили фигуриста значительно лучше общаться с публикой и прессой. О том, наконец, что словно бы и не было четырех лет перерыва...

Но перерыв был. Самое важное теперь - понять, в какой степени Евгений сохранил в себе способность соревноваться. Ведь по большому счету старт в Таллине для него - первый, который действительно имеет значение и по которому можно будет выстраивать предварительные прогнозы о том, чего ждать от чемпиона Турина в олимпийском Ванкувере. Считать сколь-нибудь серьезной репетицией октябрьский этап «Гран-при» в Москве и уж тем более чемпионат России в Санкт-Петербурге никому из серьезных людей не приходит в голову.

Таллин - совсем другое дело. За те годы, что фамилия Плющенко отсутствовала в протоколах больших соревнований, центр тяжести мужского одиночного катания сместился из Европы на Восток и в США. Там подросли спортсмены, для которых Плющенко - пока скорее историческая фигура, нежели живой соперник. Европейская же компания осталась прежней, и вся она - сейчас в Эстонии. Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель - тоже возвращенец, хотя и с более коротким, нежели у Плющенко, этапом передышки. Чемпион мира Брайан Жубер, добившийся заметного прогресса за последние четыре года непрерывных выступлений. Чемпион Европы-2008 Томаш Вернер - наиболее реальный фаворит с точки зрения системы судейства: у него есть скорость, недостаток которой наблюдается у Плющенко, прыжки, проблемы с которыми испытывает Ламбьель, артистизм, добиться которого с неубедительным успехом пытается Жубер. Правда, нет главного - головы. Способности держать под контролем ситуацию в целом и свои нервы - в частности.

Рискну предположить, что мужской турнир все же сведется к российско-французской дуэли. Жубер получил в конце осени тяжелую травму ноги (пробил лезвием стопу), но уже здесь, в Таллине, заметил, что успел восстановиться настолько, что не испытывает боли даже при самых мощных прыжках. Француз считает для себя делом чести не просто выиграть предолимпийский чемпионат континента, но выиграть именно у Плющенко.

Едва в пресс-центре появились стартовые протоколы короткой программы, сразу пошли рассуждения о том, что Жуберу, которому выпало завершать прокаты, не повезло. Давно известно, что он ненавидит кататься последним. Не любит ждать - раз. Опасается, что лед к моменту собственного старта будет сильно изрезан коньками соперников - два. Хотя первое для француза всегда было более важным. Наверное, Жубер с удовольствием поменялся бы с Плющенко, который из-за отсутствия должных рейтинговых очков получил 21-й стартовый номер из 38 участников. Вместе с тем трудно не согласиться, что катание в сильнейшей группе имеет свои преимущества.

Отмечу, что Ламбьелю достался 34-й номер - он будет кататься сразу после разминки. Любопытно, что на тренировках в Таллине швейцарец ни разу не решился исполнить тройной аксель - видимо, попытка наладить прыжок (для этого Стефан даже летал в Канаду к Брайану Орсеру) завершилась неудачей.

Как известно, короткая программа требует чистоты. С этой точки зрения Плющенко, безусловно, в «плюсе»: пожалуй, он - единственный фигурист в мире, у которого незаметны сколь-нибудь серьезные сложности в прыжковой части: на тренировках в Таллине это было продемонстрировано всем, хотя исполнял свои программы Евгений по обыкновению тезисно - короткими и наиболее выигрышными частями.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru