Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2009 - Хельсинки (Финляндия)
ЕДИНОЛИЧНЫЕ
Яна Хохлова и Сергей Новицкий
Фото © AFP
Хельсинки. Яна Хохлова и Сергей Новицкий

25 января 2009

Два заключительных дня европейского первенства принесли России золотую медаль в танцах на льду (ее завоевали Яна Хохлова и Сергей Новицкий), восьмое место Екатерины Рублевой и Ивана Шефера (по сравнению с прошлым чемпионатом Европы танцоры поднялись на пять позиций) и прекрасное выступление одиночниц Алены Леоновой и Катарины Гербольдт. Благодаря четвертому и шестому результатам этих спортсменок на следующем континентальном первенстве Россия будет иметь три вакансии.

Победа Хохловой и Новицкого получилась на редкость убедительной. Правда, если сравнивать общий результат российских танцоров (196,91) с лучшими результатами прошлого сезона, он получился ниже. В частности, чемпионы мира Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер (им и принадлежит прошлогодний рекорд) набрали на мировом первенстве в Гетеборге 212,94. Но тонкость в том, что сравнивать неправомерно. Год назад в зачет произвольной программы шли абсолютно все элементы. В этом правила изменились: одна из поддержек выполняется без оценки. А это потеря как минимум 6 - 8 баллов. Не говоря уже о том, что январские результаты, как правило, заметно уступают тем, что фигуристы показывают в марте.

Если же оперировать показателями нынешнего сезона, то Хохлова и Новицкий не просто вышли в единоличные лидеры, но опережают ближайших преследователей, а именно все тех же Делобель и Шонфельдера, почти на десять баллов (те стали победителями этапа «Гран-при» Skate America с результатом 187,64).

Танцевальный турнир взбудоражил Финляндию не на шутку. Причиной стал в общем-то комичный инцидент: во время выступления российского дуэта Екатерины Рублевой и Ивана Шефера у партнерши в середине программы оборвалась лямка платья, на секунды оголив грудь. Естественно, оценки были снижены, дуэт занял 12-е место, и тут же появилась тревога: сумеет ли Катя выбросить из головы неприятный инцидент и собраться на оставшиеся выступления? Ведь итоговый результат пары был весьма принципиален. После того как с соревнований снялись чемпионы Европы-2008 Оксана Домнина и Максим Шабалин, у России автоматически возникла опасность лишиться максимальной квоты на следующий сезон: для того чтобы страну представляли на следующем европейском первенстве три дуэта, сумма мест, занятых Хохловой/Новицким и Рублевой/Шефером, должна была составить не более 13.

Сама Рублева восприняла случившееся довольно болезненно, так что весь следующий день тренеры и товарищи по команде всячески пытались оградить фигуристку от доступа в интернет, просмотра местных газет и посвященных европейскому первенству телевизионных передач.

Подобные случаи имели место и раньше. Известная в прошлом фигуристка, чемпионка мира и Европы Майя Усова, с которой мы встречались как раз в дни чемпионата, со смехом рассказывала, как сама попала в схожую ситуацию на одном из первенств в Великобритании из-за слишком откровенного костюма. И как вся сборная прятала от нее на следующий день местные газеты, где Усова была изображена в виде секс-дивы с бюстом умопомрачительного размера.

- Представляете, - вспоминала Майя, - на следующий день к катку подъехал фургон, набитый вешалками и нарядами, какие-то люди стали рваться в раздевалку утверждая, что им нужно сфотографировать меня во всех этих платьях...

В случае с Рублевой все получилось не менее смешно. Уже после оригинального и произвольного выступлений, где танцоры сумели откатать свои программы так, что поднялись на восьмое место, Кате принесли финскую газету, которая опубликовала список десяти самых значимых событий недели, основанный на рейтингах читательского интереса. Первой строкой там значился фоторепортаж с обязательного танца. Инаугурация Барака Обамы стояла лишь четвертым пунктом.

Победу Хохловой и Новицкого в чемпионате Европы хочется рассматривать не только как самодостаточное достижение, но и в свете грядущего мирового первенства в Лос-Анджелесе. Год назад фигуристы уступили в Гетеборге французам и канадскому дуэту Тесса Вирче/Скотт Моир. Сейчас ситуация в танцах на льду гораздо менее предсказуема. Делобель восстанавливается после операции на плече, а эта операция из разряда серьезных, так что совершенно не исключено, что чемпионам мира придется остаток сезона пропустить. Точно так же неясно, сумеет ли восстановиться к чемпионату мира Максим Шабалин. И не ответит ли застарелая травма ноги очередным обострением, если фигуристы все-таки решат вновь форсировать свою подготовку.

Канадцы начали кататься совсем недавно: первую половину сезона пришлось пропустить из-за того, что Тесса перенесла операцию на ноге. Дуэт выиграл чемпионат Канады, показал прекрасные постановки, но было заметно, что программы еще не вкатаны. Не исключено, что Вирче/Моир решат пропустить чемпионат четырех континентов - довольно важный для североамериканских фигуристов турнир, который пройдет со 2 по 8 февраля в Ванкувере. Будут вместо этого усиленно тренироваться, чтобы подойти к мировому первенству в Лос-Анджелесе в максимально хорошем состоянии.

Как бы то ни было, у Хохловой и Новицкого в силу сложившихся обстоятельств оказалось гораздо больше времени, чем у соперников, как на подготовку к сезону так и на то, чтобы успеть довести уровень исполнения программ почти до безупречного. И это делает их очень серьезными претендентами не просто на призовые места мирового первенства, но на победу.

Российские одиночницы прыгнули в Хельсинки выше головы. Ученица Татьяны и Алексея Мишиных и дебютантка европейского первенства Катарина Гербольдт каталась, едва оправившись от тяжелейшего гайморита, так что ошибки, помешавшие подняться в общем зачете выше шестого места, были вполне объяснимы. Алена Леонова, для которой чемпионат тоже стал первым серьезным взрослым соревнованием в карьере (соответственно, рассчитывать на высокую вторую оценку не приходилось), набрала самую высокую сумму за технику произвольной программы.

А победила 20-летняя финка Лора Леписто. Год назад она уже выступала на чемпионате Европы в Загребе и стала бронзовым призером. Выиграть произвольную программу Леписто не удалось - это сделала двукратная чемпионка континента Каролина Костнер, - однако итальянку подвело выступление в короткой программе: готовясь исполнить тройной лутц, Костнер поскользнулась, упала и осталась без прыжка вообще.

Если же рассуждать о заключительном виде программы в целом, то он, безусловно, стал финским в полном смысле этого слова. Никогда еще золото в одиночном катании не доставалось Финляндии, никогда спортсменки этой страны не забирали сразу две медали. И дело было вовсе не в родных стенах.

Чемпионат Европы. Хельсинки. Танцы. 1. ХОХЛОВА/НОВИЦКИЙ - 196,91. 2. Файелла/Скали (Италия) - 186,17. 3. Керр/Керр (Великобритания) - 185,20. 4. Пешала/Бурза (Франция) - 184,84. 5. Капеллини/Ланотте (Италия) - 172,67. 6. Каррон/Жост (Франция) - 168,03. 7. Задорожнюк/Вербилло (Украина) - 160,62. 8. РУБЛЕВА/ШЕФЕР - 156,43.

Женщины. 1. Леписто (Финляндия) - 167,32. 2. Костнер (Италия) - 165,42. 3. Пойкио (Финляндия) - 156,31. 4. ЛЕОНОВА - 143,99. 5. Корпи (Финляндия) - 139,01. 6. ГЕРБОЛЬДТ - 137,05.

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru