Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2008 - Загреб (Хорватия)
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НАЧАЛСЯ С ЧП
Оксана Домнина и Максим Шабалин
Фото © AFP
Хельсинки. Оксана Домнина и Максим Шабалин

22 января 2009

Главной сенсацией начавшегося турнира, вне всякого сомнения, стало падение в обязательном квикстепе чемпиона Европы Максима Шебалина. Следствием ошибки стал лишь пятый результат. Объяснить, по какой причине случилось ЧП, Шабалин и Оксана Домнина не смогли.

Подобное в танцах на льду произошло не так давно: на прошлогоднем чемпионате мира в Гетеборге (и тоже в обязательном танце) упали главные претенденты на титул чемпионов, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Точнее, упала партнерша, но дуэт был отправлен на то же самое пятое место и лишился шансов попасть на пьедестал вообще.

Падение в танцах (особенно при нынешней крайне сложной системе правил) давно не является чем-то из ряда вон выходящим, но, безусловно, является сильным психологическим испытанием. Тем более для чемпионов Европы-2008, которые хотя и пропустили прошлогоднее мировое первенство и чемпионат страны этого сезона, но по инерции продолжали считаться главным танцевальным дуэтом страны. В Хельсинки не выступают и действующие чемпионы мира Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер. После обязательного танца лидерство захватили прошлогодние бронзовые призеры Гетеборга Яна Хохлова и Сергей Новицкий, и не исключено, что этот старт, если до конца будет пройден безошибочно, принесет дуэту первый высший титул континента и сильно добавит уверенности в себе.

Лидирующая позиция в парном катании Марии Мухортовой и Максима Транькова (в очной, что немаловажно, борьбе с чемпионами мира-2008 Аленой Савченко и Робином Шелковы) - тоже достижение выдающегося порядка. Внешне было трудно отделаться от мысли, что еще одну российскую пару - Юко Кавагути и Александра Смирнова - судьи сильно недооценили, отдав ученикам Тамары Москвиной лишь третью строчку в протоколе, однако причина была. И заключалась в том, что ряд элементов был оценен несколько более низким уровнем сложности, чем тот, на который претендовали фигуристы. Тем не менее чемпионат Европы стал для спортсменов, пожалуй, первым стартом, где к исполнению короткой программы было почти невозможно придраться.

Чемпионат Европы. Хельсинки. 20 января. Пары (короткая программа). 1. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ - 69,62. 2. Савченко/Шелковы (Германия) - 66,64. 3. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 65,38... 5. ИЛЮШЕЧКИНА/МАЙСУРАДЗЕ - 52,42.

Танцы. Обязательный танец. 1. ХОХЛОВА/НОВИЦКИЙ - 37,43. 2. Файелла/Скалли (Италия) - 36,03. 3. Ш. Керр/Д. Керр (Великобритания) - 34,89... 5. ДОМНИНА/ШАБАЛИН - 33,53... 12. РУБЛЕВА/ШЕФЕР - 29,04.

21 января. Мужчины. Короткая программа. 1. Жубер (Франция) - 86,90. 2. Вернер (Чехия) - 81,45. 3. Контести (Италия) - 75,95. 4. Ван дер Перрен (Бельгия) - 75,80. 5. Пробер (Франция) - 73,50. 6. ВОРОНОВ - 71,29... 8. ЛУТАЙ - 67,75... 15. БОРОДУЛИН - 61,77.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru