Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - «Гран-при» 2007-2008 - Москва (Россия)
ТРИ МЕСТА В ФИНАЛЕ «ГРАН-ПРИ» У РОССИИ УЖЕ ЕСТЬ
Юко Кавагути
Фото © Иван Секретарев/АР
на снимке Юко Кавагути

26 ноября 2007

Пятый этап «Гран-при», завершившийся в Москве, внес определенную, хотя и не окончательную ясность в потенциальный состав финалистов всей серии. Максимальное российское представительство ожидается в танцах: Оксана Домнина и Максим Шабалин, выиграв этап в Москве, набрали 28 очков из тридцати возможных, у Яны Хохловой и Сергея Новицкого пока 13 баллов и даже третье место в предстоящем турнире NHK Trophy дает им возможность оказаться в первой шестерке.
В парном катании победителями (и единоличными лидерами серии) стали китайцы Дан Чжан и Хао Чжан. Бронзовые призеры московского турнира Юко Кавагучи и Александр Смирнов имеют на данный момент пятую позицию в общем зачете и уже ни при каком раскладе не сумеют оказаться за пределами финальной группы.

Еще один потенциальный участник финала – Андрей Грязев. В Москве фигурист чисто выполнил обе своих программы (стоит напомнить, что Андрей пропустил почти месяц тренировок из-за серьезной травмы голеностопных связок), занял третье место вслед за трехкратным чемпионом США Джонни Вейром и двукратным чемпионом мира Стефаном Ламбьелем, теперь ему предстоит выступление в Японии. Причем соперничать российскому спортсмену там предстоит с одним из основных лидеров мужского одиночного катания – японцем Дайсуке Такахаши, а место в финале ему гарантирует результат не ниже второго.

Кореянка Ю-На Ким, получившая в Москве главную награду турнира, возглавляет рейтинг «Гран-при» вместе с японкой Мао Асадой. Российских спортсменок в этом виде программы нет даже в ближайшем соседстве. Хотя безусловного успеха добилась в субботу дебютантка сборной Нина Петушкова, которая заняла в Москве шестое место среди 12-ти участниц.

ВТРОЕМ ПРОТИВ ВСЕХ

1,89, разделившие в субботу две российские пары, принесли Марии Мухортовой и Максиму Транькову гораздо больше расстройства, нежели предполагает эта крошечная разница. Занятое спортсменами четвертое место почти стопроцентно означало, что в заветную шестерку финалистов подопечные Олега Васильева не войдут: будут вытеснены американским дуэтом Кеаной Маклафлин/Рокне Брубейкером, которому предстоит на этой неделе выступить на заключительном этапе «Гран-при» в Японии.

Понимать это было, безусловно, обидно. Маша и Максим очень хорошо и стабильно отсоревновались в короткой программе, но в субботу сделали ошибку в каскаде. Васильев тут же подсчитал, что этот промах стоил его спортсменам 3,6 и что если бы его не случилось, Мухортова и Траньков вполне могли бы обойти своих российских соперников Кавагути и Смирнова, и не исключено, что сумели бы побороться даже за серебро с действующими чемпионами Европы Аленой Савченко и Робином Шелковы.

Немцы, несмотря на завоеванные медали, выступили в Москве крайне невразумительно, чтобы не сказать, провально. Савченко объяснила:

- Одна из причин заключается, видимо, в том, что подготовительный этап в этом году вышел скомканным. После окончания сезона мы с Робином и нашим тренером Инго Штойером поехали в Торонто, куда ездим каждый год, когда в Германии у нас нет льда. Потом какое-то время тренировались в Хемнице, а в июне, когда снова собрались в Торонто, выяснилось, что с коленом у Робина настолько плохо, что он почти не может ходить.  В итоге мой партнер был вынужден лечь на операцию, а я полетела в Канаду одна.

Были сложности и с выбором произвольной программы. Короткую - под индийскую музыку - мы сделали довольно быстро. А к произвольной никак не могли подобрать музыкальное сопровождение: хотелось ведь, чтобы получилось не хуже, чем в прошлом сезоне. Попробовали пять разных вариантов - делали одновременно пять разных программ. И ни одна не получалась. В какой-то момент Инго сказал, что на эксперименты больше нет времени. Что музыку выберет он сам, и даже не даст нам прослушать ее до конца. Мол, будем ставить кусками, а когда программа будет готова, тогда полностью музыку и услышим. Так и получилось.  С одной стороны, музыка, действительно, интересная, хотя и очень тяжелая. Но с другой, нам довольно скучно под нее кататься.

- Как обстоят сейчас дела у вашего тренера? Его отношения с немецкой федерацией фигурного катания хоть немножко улучшились?

- На самом деле проблемы остались. Нам никто не помогает и очень тяжело не думать о том, что мы постоянно втроем против всего мира. Добиваемся чего-то, а за спиной – никакой поддержки. Приходится заставлять себя не обращать на это внимания.

- Как вы планируете дальнейшую работу?

- Кое-что нужно изменить. Так, как мы катались в Москве, кататься, конечно же, нельзя. Даже дома, когда мы только начали исполнять произвольную программу целиком, так плохо у нас не выходило ни разу. Но… Нужно уметь и проигрывать.

БИТВА ЗА БАЛЛЫ

Бронзовые призеры турнира Юко Кавагути и Александр Смирнов заметно превысили свой личный рекорд, но особо счастливыми не выглядели. «Было слишком много мелких помарок», - объяснили они после проката.

Комментарий Тамары Москвсиной в адрес учеников тоже был сдержанным.

- Я, честно говоря, никогда не сравниваю набранные баллы с тем, что было в прошлом сезоне. Реальные конкуренты - те, кто катается сейчас. Я и соревнуюсь с ними. А не с результатами годичной давности. И вижу, например, что, несмотря на все разговоры о какой-то якобы запредельной сложности программы Кавагути и Смирнова, нам есть за кем тянуться. Те же китайцы делают два выброса в конце программы, получая за это дополнительные баллы. Мы делаем один, потому что ставить во вторую половину четверной выброс пока нереально. Поэтому он и стоит у нас самым первым элементом.

- Вас расстроило, что Юко не смогла чисто из этого выброса выехать?

- Нет. Гораздо важнее, что она хорошо скрутила все обороты.  Не сделала «бабочки», не упала. Не выехала из выброса, но это вопрос тренировок и времени. Зато когда выедет, это будут чистые восемь баллов. В любом случае, такое выступление – это победа над собой. Ребята выучили новый элемент, который вот-вот начнет получаться.

- То, что по жребию ваша пара каталась первой в группе, облегчало им задачу?

- Этот вопрос не имеет однозначного ответа – какой стартовый номер предпочтительнее. С одной стороны, хорошо, что Юко и Саша не уходили со льда – катались сразу после разминки. С другой – они активно разминались на целую минуту меньше, чем другите пары. И не полностью успели после этой разминки отдохнуть.

- Вас не расстраивает, что ваши спортсмены в произвольной программе обошли всех соперников по первой, технической оценке, но заметно уступили по второй сразу трем парам?

- Я всегда делаю скидку на то, что вторая оценка сильно зависит от бригады судей. И всегда в определенной степени субъективна. У нас много элементов, которые должны повышать художественную сторону программы. Полуподдержки, связующие шаги. Думаю, когда Кавагути и Смирнов станут показывать более чистое катание, то и компоненты «подрастут»

- Если судить в целом: вы довольны тем, как идет работа на данном этапе?

- Да.

ВЕЙР И ЕГО КОМАНДА

Победитель мужского турнира Джонни Вейр был по-настоящему счастлив. В Москве он успел прекрасно освоиться: после выступления на этапе «Гран-при» в Китае спортсмен и его новый тренер Галина Змиевская приняли решение не возвращаться в США, чтобы избежать двойной акклиматизации, договорились о том, чтобы две недели тренироваться в «Олимпийском», к тому же фигурист, порыскав по интернету, ухитрился найти для себя идеальный и вполне бюджетный вариант проживания: снял президентский номер в отеле «Метрополь» по совершенно смешной для Москвы цене - 390 долларов в сутки. Единственным неудобством, по словам фигуриста, стал не очень качественный лед «Олимпийского», после которого Ходынка оказалась пределом мечтаний.

Помощник Змиевской, олимпийский чемпион Альбервилля Виктор Петренко воспринял успех подопечного сдержанно: мол, есть над чем работать. Заметил, что больше всего его радует то, как сам Вейр относится к тренировкам. И пояснил:

- Мы много раз выступали вместе с Джонни в каких-то шоу, но тренерскими глазами я никогда на него не смотрел. Мне и в голову не приходило, что Вейр может когда-либо оказаться у нас в группе. Не раз слышал, что Джонни достаточно легкомысленно относится к тренировочному процессу. Но эти слухи не подтвердились. Возможно, он повзрослел и сам понял, что время уходит, что нужно что-то делать. Как бы то ни было, работать с ним крайне интересно.

Чемпион высказался более откровенно:

- Я никогда не называю Петренко по имени - только Виктор Васильевич. И всегда стою перед ним по струнке. Сказал бы, что он блестяще сочетает в себе качества прекрасного фигуриста, прекрасного знатока техники и армейского сержанта. Очень серьезный, очень жесткий в дисциплине. Но мне это нравится.

- Вы всегда были очень близки со своим прежним наставником – Присциллой Хилл. Какими словами вам удалось объяснить ей желание уйти к другому специалисту?

- Это было ужасно тяжело. Я катался у Присциллы десять лет, и она на самом деле была для меня, как мама. Но после Олимпийских игр у нас начались некоторые проблемы. Знаете, иногда ведь становится тяжело находить общий язык даже с мамой. Я приехал к ней домой, и мы стали обсуждать, то, что со мной происходит. Почему я постоянно проигрываю, почему я перестал ее «слышать». Меня радует, что мы остались друзьями. И разговаривали, кстати, не как тренер с учеником, а именно как друзья. Присцилла поняла меня. Она сама ведь в свое время ушла от первого тренера, чтобы работать с Карло Фасси.

- Почему вы выбрали Змиевскую?

- Расчет был прост: у Галины на тот момент не было спортсменов серьезного уровня, она живет недалеко от меня, она прекрасно знает одиночное катание. Вот и получилось, что, когда Марина Анисина предложила мне кандидатуру этого тренера, у меня не нашлось ни одного аргумента против. Конечно, если бы у меня было достаточно денег, чтобы длительное время жить и тренироваться в России, я бы, наверное, приехал в Москву - к Тарасовой. Но это – из области фантастики.

- Вы немало работали с Тарасовой в прежние времена. Теперь вновь работаете с русскоговорящими специалистами. Насколько отличается эта работа от той, что проповедуют американские тренеры?

- Русские более душевны, как мне кажется. Привыкли относиться к спортсмену с большим пониманием. У них ты временами работаешь, как лошадь, но не как машина. Знаешь, что если ты устал, тренер сам предложит тебе снизить нагрузки, передохнуть, восстановиться. И никогда не оставляет без внимания ни одну мелочь. Во всяком случае я постоянно чувствую, что меня окружает большая семья, где меня любят и стремятся помочь. Короткую программу мне ставила давняя знакомая Змиевской Фэй Китариева. Ее полное имя Фаина, она сама танцевала, сейчас уже довольно давно живет в Калифорнии. Денис Петухов помог найти музыку для произвольной программы и придумать постановку. Галина руководит всем процессом, ее дочь Нина отрабатывает то, что уже поставлено, а про Виктора я уже сказал. Так что я искренне счастлив.

ТУРИН И ДАЛЕЕ

Узнав, что второе место в турнире Cup of Russia гарантирует ему выход в финал «Гран-при», Стефан Ламбьель непроизвольно вскинул руку вверх. Если рассматривать его выступление в Москве, как отдельно взятое, то довольно тяжело увидеть повод для ликования: швейцарец ограничился дважды выполненным двойным акселем, упал со второго четверного, не справился с тройным флипом. Даже при таком исполнении было видно, что по постановке произвольная программа удалась. Но не с такими же ошибками ее катать!

Зато в контексте всей серии, Ламбьелю было с чего радоваться. Ему удалось (в отличие от выступления двухнедельной давности в Китае) прекрасно исполнить короткую программу, да и результат произвольной оказался на 16 баллов выше, чем в «китайском» исполнении.

В промежутке между этими двумя стартами – на этапе «Гран-при» в Париже мы немало разговаривали о мужском одиночном катании с олимпийским чемпионом Лиллехаммера Алексеем Урмановым. Коснулись и злополучного акселя, с которым Ламбьель безуспешно борется уже не первый год.

«Я вообще не вижу проблем в том, чтобы «починить» аксель», - заметил тогда по этому поводу Урманов.

В Москве швейцарец признался, что лишь несколько недель назад понял, в чем заключается так замучившая его ошибка. Изменил заход на прыжок. Но не успел как следует его отработать. И очень серьезно добавил:

- Хочется надеяться, что это – вопрос времени. Я не сумел чисто прокатать всю программу целиком, но в любом случае это большой шаг вперед по сравнению с тем, как я выступил две недели назад. На самом деле очень рад, что поеду в Турин. Участие в финале «Гран-при» - это дополнительная возможность сделать еще один шаг вперед. И уже потом начинать целенаправленно готовиться к чемпионату Европы и мира. У меня большие планы на этот сезон…

Пятый этап «Гран-при» Cup of Russia. Москва. Ледовый дворец на Ходынском поле. 24-25 ноября. Пары. 1. Дан Чжан/Хао Чжан (Китай) - 192,68. 2. Савченко/Шелковы (Германия) - 185,95. 3. Кавагути/Смирнов (Россия) – 181,71. 4. Мухортова/Траньков (Россия) – 179,82. 5. Красильникова/Безматерных (Россия) – 149,44. Женщины. 1. Ю-На Ким (Корея) – 197,20. 2. Накано (Япония) – 172,77. 3. Рошетт (Канада) – 169,91… 6. Петушкова (Россия) – 138,79… 9. Гербольдт (Россия) - 121,10… 12. Мартынова (Россия) – 101,43. Мужчины. 1. Вейр (США) – 229,96. 2. Ламбьель (Швейцария) – 218,84. 3. Грязев (Россия) – 206,13… 7. Успенский (Россия) – 189,17… 9. Лутай (Россия) – 185,35. Танцы. 1. Домнина/Шабалин (Россия) – 205,24. 2. Пешала/Бурза (Франция) – 184,38. 3. Задорожнюк/Вербило (Украина) – 161,64. 4. Боброва/Соловьев (Россия) – 161,51… 7. Рублева/Шефер (Россия) – 151,13.

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru