Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2007 - Варшава (Польша)
КАЖДОМУ - ПО ПОТРЕБНОСТЯМ
Алена Савченко и Робин Шелковы
Фото © Александр Вильф
Варшава. Алена Савченко и Робин Шелковы

25 января 2007

Первая российская медаль была завоевана в Варшаве в среду в парном катании. Обладателями «серебра» стали чемпионы мира-2000 Мария Петрова и Алексей Тихонов. От победителей – немецкой пары Алена Савченко – Робин Шелковы – россиян отделили почти двадцать баллов. Бронза досталась полякам Дороте и Мариушу Сюдек.

Встреча на высшем уровне в парном катании завершилась, как принято писать в официальных политических репортажах, «с чувством глубокого удовлетворения». Каждый из трех дуэтов, поднявшихся в итоге на пьедестал, получил то, к чему стремился. Немцы – блистательную победу, русские и поляки – достойную награду под занавес карьеры. Вторая российская пара – Юлия Обертас и Сергей Славнов – выглядели в этой компании несколько инородным телом. Как некая кулинарная финтифлюшка в дорогом ресторане, призванная не утолить голод или эстетическое наслаждение, а всего-навсего перебить вкус между одним изысканным блюдом и другим.

Дело даже не в том, что фигуристы много ошибались. Просто они мало чем отличались от полудюжины прочих участников и в итоге едва унесли ноги от украинцев Татьяны Волосожар и Станислава Морозова, благополучно проиграв им произвольную. В то время как каждый из первых трех тандемов был уникален и хорош по-своему.

СЮДЕКИ

Едва поляки появились на льду «Торвар-арены», зал в едином порыве затрепетал огромным количеством бело-красных флажков. Картина была потрясающе одушевленной, пробирающей до мурашек по коже.

Кататься в такой обстановке невыразимо легко и невыразимо сложно. Поддавшись на уговоры собственной федерации фигурного катания продлить любительскую карьеру на год – до домашнего чемпионата Европы, фигуристы прекрасно понимали, что для того, чтобы получить в Варшаве медаль, им нужно всего-навсего прокатать программу так, как они неоднократно катали ее на протяжении 12-ти лет своей совместной международной карьеры. Ровно и стабильно. В их послужном списке уже имелись бронза европейских первенств 1999 и 2004 годов, серебро чемпионата-2000. Мариуша вообще можно считать рекордсменом-долгожителем: за сборную Польши  он начал выступать за шесть лет до того, как встал в пару с Доротой и в общей сложности участвовал в 13-ти чемпионатах Европы. Крупных соревнований фигуристы никогда не выигрывали, однако всегда имели репутацию очень серьезных, умеющих много и тяжело работать спортсменов. Поэтому в Варшаве в этот прощальный вечер перед своей публикой для них было крайне важно не просто получить медаль, но заработать ее. Чтобы никому и никогда не пришло в голову пренебрежительно сказать, что место на пьедестале было отдано уходящим звездам всего-навсего за выслугу лет.

Легкая музыка Шопена, тоненькая, ошеломляюще элегантная партнерша, прекрасные по исполнению элементы сопровождались непрерывной овацией зала. Даже неуловимый налет старомодности (возраст есть возраст) вписался в этот контекст на удивление гармонично. Антиквариат, конечно, но какой!

Со спортивной точки зрения поляки допустили ряд ошибок (Дорота сдвоила тройной тулуп, а затем пара разошлась во вращении), но медаль была завоевана честно. Неясным оставалось лишь одно: какая? Впрочем, от поляков это уже не зависело.

ПЕТРОВА И ТИХОНОВ

На них одновременно и надеялись, и не брали в расчет. Надеялись, благодаря прежнему опыту и заслугам. В то же время перед самым чемпионатом президент российской федерации фигурного катания Валентин Писеев сказал, что на чемпионат мира в Токио скорее всего поедут не те, кто будет выступать в Варшаве. Фамилии ветеранов сборной не упоминались, но все, что происходило за кулисами сборной, невольно наводило на мысль, что на Петровой и Тихонове поставлен крест. В составе сборной они оказались во многом благодаря тому, что незадолго до чемпионата на тренировке получила травму свежеиспеченная чемпионка страны Мария Мухортова. В январе Петрова и Тихонов обнаружили, что ежемесячная стипендия от фонда поддержки олимпийцев перестала поступать на счет. Когда же фигуристы подняли этот вопрос в разговоре с руководством, то услышали, что федерация не имеет к этому никакого отношения и повлиять на решения фонда не может.

Скорее всего, это было неправдой. Фигуристов в очередной раз просто оставили без поддержки, нарушив все предварительные договоренности.

Могли ли Петрова и Тихонов победить? Скорее всего – нет. О причинах я писала в предыдущем репортаже. По большому счету шансов на медаль у этих фигуристов было даже меньше, чем у из польских соперников. Те готовились к прощальному выступлению, как ни к какому другому из всех предыдущих стартов. Причем при совершенно очевидной поддержке всей страны. Россияне же стали поистине всенародными любимцами по причине, не имеющей к спорту отношения – благодаря телевизионному шоу. Но на любительском льду так и остались прежними. Более того – гораздо хуже подготовленными, нежели это было в прошлые годы.

То, что в таком состоянии Петрова и Тихонов сумели избежать грубых ошибок, - колоссальное достижение. Казалось бы, вопрос об участии пары в чемпионате мира снят окончательно. Однако на пресс-конференции Тихонов заметил, что решение пока не принято.

- Мы полностью удовлетворены тем, как идет подготовка и лишний раз убедились, что решение пропустить чемпионат России было правильным, - сказал он. – Иначе все закончилось бы плачевно. Не оказалось бы времени ни на то, чтобы отдохнуть, ни на то, чтобы подготовиться к выступлению в Варшаве. На самом деле нам все-таки не хватило как минимум недели на то, чтобы полностью восстановиться. Cказалась наша осенняя телевизионная эпопея.  Но мы об этом не жалеем. Другое дело, что сейчас сами должны решить, как быть дальше. У нас с Машей есть достаточно много коммерческих предложений, нас ждут во многих городах, с удовольствием на нас смотрят. Отказываться от этого сейчас мы просто не можем – жить ведь как-то надо? Хотя если честно, отказаться от выступления в чемпионате мира еще сложнее. Япония – одна из наших любимых стран и это было одним из важных аргументов в пользу того, чтобы продлить любительскую карьеру еще на год.

ЧЕМПИОНЫ

Когда-то на заре автомобилестроения один из президентов компании «Форд» произнес фразу, ставшую на многие годы фирменным кредо: «Мы можем продать вам автомобиль любого цвета, при условии, что он будет черным». Применительно к Алене Савченко фразу можно изложить чуть иначе: «Меня устроит любая медаль, при условии, что она будет золотой!».

Человек, до такой степени рвущийся к победе, способный принести в жертву что-угодно, ради того, чтобы подняться именно на первую ступень пьедестала, в современном спорте явление нечастое. Я бы сказала – отдельная порода. Такой была в свое время Ирина Роднина: маленькая и не очень выразительная – без коньков, но превращающаяся в тайфун разрушительной силы, едва в воздухе начинает витать дух соперничества.

Она и сама заметила однажды: «Когда нас возили на обследования в какие-то научные институты, где нужно было велосипед крутить, в мешок дышать и в уме 18 на 13 умножать, у меня всегда были самые плохие показатели. И всегда в бумагах приписывали: «Выигрывает только за счет силы воли и характера». При этом никому не приходило в голову, что у меня просто талант такой – соревноваться. Что в экстремальной ситуации я – как рыба в воде».

Распространенное в спорте выражение «плюс старт» появилось благодаря именно таким персонажам. Смысл подразумевает не просто реализовать в соревнованиях все то, что наработано в тренировках, но прыгнуть выше всех возможных пределов в тот единственно нужный момент, когда решается судьба высшей награды.

Выступать в группе фаворитов последними, когда нервный накал на пределе, а лед от души истерзан чужими коньками, испытание само по себе сложное. Но в среду это не меняло ровным счетом ничего. Потому что уже на разминке было ясно, что немецкая пара настроена не просто соревноваться, а рвать соперников в кровавые клочья.

Свой личный рекорд Савченко и Шелковы превысили в Варшаве на 10,39. В произвольной программе и общем зачете они показали третий результат за всю историю существования новой системы. Рекордные на сегодняшний день баллы – 136,02 и 206,54 - были зафиксированы трехкратными чемпионами мира китайцами Шэнь Сюе/Чжао Хунбо, но – три года назад, в финале «Гран-при»-2004. Вторая сумма (135,84 и 204,48) - Татьяной Тотьмянинойи М аксимом Марининым на Играх в Турине. Савченко и Шелковы набрали соответственно 134,01 и 199,38. Причем – не будучи в пике формы (об этом достаточно наглядно свидетельствовало не самое удачное по качеству выступление пары в короткой программе). Если предположить, что этот пик удастся подвести к середине марта, можно прогнозировать, что чемпионату мира суждена невероятная интрига.

 Чемпионат Европы. Варшава. Торвар-Арена. 24-25 января. Пары. Финал. 1. Савченко/Шелковы (Германия) – 199,39. 2. Петрова/Тихонов (Россия) – 179,61. 3. Сюдек/Сюдек (Польша) – 170,91. 4. Обертас/Славнов (Россия) – 156,96. 5. Волосожар/Морозов (Украина) – 155,35. 6. Ефаева/Меньшиков (Россия) – 141,05.
Оригинальный танец (в скобках – общая сумма баллов после двух выступлений). 1. Делобель/Шонфельдер (Франция) – 60,71 (100,28). 2. Домнина/Шабалин (Россия) – 59,78 (98,77). 3. Денкова/Ставиский (Болгария) – 56,56 (95,12). 4. 4. Файелла/Скали (Италия) – 52,41 (86,94). 5. Хохлова/Новицкий (Россия) – 52,59 (86,05)… 13. Рублева/Шефер (Россия) – 43,04 (70,52).


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru