Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2006 - Калгари (Канада)
ЧЕРЕЗ ГОД НАШИ БУДУТ СРАЖАТЬСЯ ВДВОЕМ
Стефан Ламбьель
Фото © Reuters
Стефан Ламбьель

23 марта 2006

Мужской турнир стал украшением чемпионата. Швейцарец Стефан Ламбьель второй раз подряд завоевал золото, но применительно к серебряному призеру, французу Бриану Жуберу, меньше всего годилось слово «проиграл»: борьба была равной и невероятно красивой.

Начну с грустного: достижением российских фигуристов Ильи Климкина и Андрея Грязева стало десятое и шестнадцатое места, в связи с чем Россия получила право выставить на мировом первенстве через год только двух одиночников.

Если бы не первый стартовый номер Грязева и не репутация, порядком подорванная двумя первыми прокатами, его результат за произвольную программу был бы неизмеримо выше. Но не сложилось. Климкин же откатался хорошо для себя, но выполнил лишний тройной тулуп, который в итоге не был засчитан.

В общем, к борьбе за медали на этот раз мы не имели никакого отношения. Но это отнюдь не сделало чемпионат менее увлекательным.

Выступлений сильнейшей группы народ, собравшийся в «Сэддлдоуме», ждал с невероятным предвкушением. «Случайным» в этой компании мог показаться лишь юный японец Нобунари Ода. После короткой программы он сам не скрывал, что не рассчитывал на то, чтобы оказаться в компании обладателей «малых» медалей. Однако Ламбьель тогда заметил: «Я впервые увидел Нобунари в финале «Гран-при» и сразу понял, что с ним придется считаться».

Жубер, показавший в короткой программе лучший результат, добавил: «Я, в отличие от Стефана, еще ни разу не соревновался с этим парнем, но, видимо, пора сказать ему: «Добро пожаловать в нашу компанию».

С ожиданием Ода не справился - сгорел. Точно так же, как любимец всей страны канадец Джеффри Баттл и американец Джонни Вейр.

Тон выступлениям задал Эван Лайсачек. В начале года он перенес довольно тяжелую болезнь, пропустил семь недель тренировок и похудел почти на три килограмма. Несмотря на это, рискнул включить в программу каскад с четверным прыжком, не очень удачно с ним справился, но в целом композиция была оценена высоко. Программа в целом получилась вполне «победной» (ее наверняка хватило бы, чтобы стать чемпионом мира год назад), но Ламбьель и Жубер подняли схватку на принципиально иной уровень.

Швейцарец и француз схлестнулись насмерть, как в свои лучшие времена - Евгений Плющенко и Алексей Ягудин.

Жубер сильно преобразился, вернувшись к «Матрице» двухлетней давности: той самой программе, с которой в 2004-м он выиграл европейское первенство у Плющенко. После выступления сказал:

- У меня не было другого выхода. Та композиция, которую я катал на чемпионате Европы и Олимпийских играх, оказалась для меня чересчур сложной. Поэтому мы с тренером и решили ее поменять.

На разминке, правда, у Жубера не ладилось. Он дважды упал на спину при попытке прыгнуть тройной риттбергер и покидал лед с легкой паникой в глазах. Но сумел собраться: при двух четверных прыжках, из которых один был исполнен в каскаде, не допустил ни единой ошибки.

Прокат был настолько хорош, что экс-чемпиона Европы тут же утащили в «телевизионный» угол раздавать интервью. Чем он с большим удовольствием и занялся. Ламбьелю же предоставился замечательный шанс доказать, чего он стоит на самом деле.

Как оказалось, стоит многого.

- Я принял решение поехать в Калгари всего десять дней назад, - сказал он после проката. - Перед Играми травмировал ногу, но всерьез заняться лечением, вернувшись из Турина, смог не сразу: должен был провести несколько показательных выступлений дома. Но рад, что все-таки приехал на чемпионат. Здесь - прекрасная публика, которая тепло меня приняла, а это важно. Ведь следующие Игры через четыре года пройдут тоже в Канаде.

Комплимент в адрес публики был слегка преувеличенным. Ничего похожего на то, как в Калгари принимали Баттла и второго канадца Эмманюэля Сандю, по отношению к прочим не было и в помине. Но про Баттла я уже сказала, да и Сандю оказался в своем репертуаре: смазал три прыжка.

Среди финалистов он вообще выглядел инородным телом. Словно пребывал в собственном мире, где в полной мере присутствовали фантастическое владение коньком, сумасшедшее, до мурашек по коже, чувство баланса, ритма и музыки, близкая к совершенной и в чем-то женская грация, но не было ни намека на необходимость бороться. Видно, никак не вписывалось это качество в представление канадца о прекрасном.

Даже выдающийся в прошлом артист льда Толлер Крэнстон, который в годы своих выступлений всегда ставил искусство выражения движений превыше всего, уже после короткой программы прокомментировал экзерсисы соотечественника довольно неодобрительно: «Здесь - не театр. Здесь - спорт».

Полной противоположностью Сандю был Жубер. Мощь, напор, сила - и никаких глупостей. Ламбьель же сумел совместить лучшие стороны обоих стилей.

Хотя главное заключалось в другом. Появление после четырехлетнего затишья тандема лидеров, в котором силы соперников равны и ни один не намерен уступать, само по себе является гарантией прогресса мужского катания. На пресс-конференции Жубера спросили, как он представляет себе ближайшее будущее. Мол, четыре года назад фигуристы в относительно массовом порядке стали прыгать каскад 4+3, сейчас - каскад и еще один четверной прыжок, а что дальше?

- Видите ли, - сказал француз, - новые правила не особенно поощряют такую сложность. Лучше исполнять прыжки попроще, но делать их идеально. Хотя я (он покосился на Ламбьеля) буду прыгать свои два четверных, несмотря ни на что. Если почувствую, что этого мало, добавлю третий.

Швейцарец, слушая соперника, согласно кивал головой. Затем добавил:

- До того как случилась травма, я неплохо прыгал четверной сальхов. Пробовал лутц. Ничего невозможного в этом нет.

- В прошлые годы вы не раз говорили, что мечтаете выиграть у Плющенко. Не жалеете, что на этом чемпионате его не было?

Ламбьель улыбнулся:

- Год назад в Москве я выиграл у Евгения и в квалификации, и в короткой программе. А потом он снялся, а я стал чемпионом. Для самоутверждения мне было этого вполне достаточно. Да, я понимал, что в целом мне тогда повезло. Поэтому очень рад, что сумел здесь доказать, что та моя победа не была случайной. Сейчас же у меня совсем другие задачи. Работать.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru