Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2005 - Москва (Россия)

НА ФОНЕ СОПЕРНИЦ СЛУЦКАЯ ВЫГЛЯДЕЛА КОРОЛЕВОЙ

Мишель Кван
Фото © Александр Вильф
Москва. Мишель Кван

17 марта 2005

Квалификация женского турнира определила лидеров в женском одиночном катании. Ими стали американка Саша Коэн и наша Ирина Слуцкая.

Разделение спортсменок по группам вышло неравноценным. Если Коэн пришлось соперничать с Мики Андо, Еленой Соколовой, Сюзанной Пойккио и Юлией Себестьян, выступающими в этом сезоне не лучшим образом, то Слуцкой достались куда более грозные оппоненты - пятикратная обладательница золота мировых первенств Мишель Кван и действующая чемпионка мира Шизука Аракава.

Квалификационный турнир - мероприятие спорное. До сих пор ведутся дискуссии по поводу того, нужен ли вообще дополнительный старт. Необходимость выкладываться в трех программах подряд требует от спортсменов слишком много сил, что повышает риск получить травму, которых и так хватает. Тем не менее вчерашнее мероприятие, безусловно, дало возможность увидеть, что в стане представительниц слабого пола назрела конкуренция похлеще мужской. А значит, битва за награды будет крайне острой.

В отличие от двух японских одиночников, из которых наиболее сильный боец - Такеши Хонда - сошел с дистанции в квалификационном турнире, трио одиночниц этой страны впечатляет: масштабность потенциала Мики Андо, Фуми Сугури и Аракавы была ощутима, несмотря на ошибки.

Чемпионке мира не повезло. О проблемах, которые осложнили ей всю первую половину сезона, писали уже не раз, а вчера она еще и здорово нервничала, поскольку выступала последней из всех основных претенденток на призовые места. Наиболее серьезной потерей баллов обернулось для Аракавы падение на тройном лутце, однако в целом она выступила вполне достойно.

А вот Коэн и Кван разочаровали. Квалификация - недостаточная основа для прогнозов, но кое-какие моменты наводили на размышления. Например, о том, что год назад в произвольной программе Коэн было значительно больше интересных хореографических находок. Кван же, которая каталась следом за итальянкой Каролиной Костнер, за последний год явно погрузнела, раздалась, и гениальной в ее композиции была только музыка - бессмертное «Болеро» Равеля. Большей частью опущенные руки лишь утяжеляли восприятие фигуристки на льду. Добавьте к этому низкие прыжки, два из которых - флип и сальхов - получились двойными, а еще один был выполнен на две ноги, медленные вращения... Перестали восхищать даже фантастически красивые спирали, которыми Мишель покоряла публику на протяжении почти десяти лет. Благодаря новым требованиям точно такие же ошеломительные проезды по льду стал демонстрировать добрый десяток спортсменок. Но главное - все недостатки катания девятикратной чемпионки США усугублялись сравнением с предыдущей участницей. Костнер каталась быстрее, легче, сделала каскад 3+3, продемонстрировала интереснейшие шаги, позиции во вращениях. Единственной ее ошибкой стало падение с тройного тулупа - оно получилось весьма нелепым, словно итальянка просто споткнулась при заходе на прыжок. За Костнер, правда, давно закрепилась репутация крайне нестабильной спортсменки, но неудачам этого сезона было объяснение: прошлым летом фигуристка получила тяжелую травму спины, что перечеркнуло, по сути, всю ее подготовку.

На фоне всех участниц Ирина Слуцкая выглядела чуть ли не королевой. Не сказать, чтобы ее прокат получился выдающимся (Ирина не рискнула выполнить первый запланированный каскад - ограничилась тройным лутцем, слегка оступилась на риттбергере и допустила еще одну помарку на выезде с акселя), но он был вполне достойным, позволяющим уже сейчас забыть выступление россиянки на чемпионате Европы в Турине как страшный сон.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru