Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2005 - Москва (Россия)
БОЛЬНО!
Евгений Плющенко и Алексей Мишин
Фото © Александр Вильф
Москва. Евгений Плющенко и Алексей Мишин

15 марта 2005

К началу квалификационного турнира во второй мужской группе накал ожидания достиг предела. Вопрос был один: выйдет ли на лед Евгений Плющенко? Он вышел. И едва зазвучала музыка произвольной программы, стало очевидно: разговоры о травме, из-за обострения которой чемпион мира был близок к тому, чтобы вообще сняться с соревнований, - не блеф.

- Тяжело. Очень тяжело, - сказал он после выступления в микст-зоне и тут же скрылся в раздевалке.

Алексей Мишин тоже был краток:

- Плющенко катается через боль - на пределе сил. Тот длинный пробел в тренировках, который нам пришлось сделать из-за травмы паха, плюс спина, которая постоянно напоминает о себе, создают большие проблемы. До утра было неясно, сможет ли он кататься вообще.

На вопрос, может ли случиться так, что Плющенко будет вынужден отказаться от дальнейшего участия в чемпионате, тренер пожал плечами:

- Сейчас я ничего не могу сказать по этому поводу. И не могу ничего обещать.

Паника вокруг возможного неучастия Плющенко в московском чемпионате возникла в воскресенье - в ходе дневной тренировки на основном катке чемпионата. Слишком часто Плющенко прерывал катание, слишком осторожничал в элементах и слишком серьезными были лица спортсмена и тренера. Ну а после того, как третий по счету иностранный коллега поинтересовался, правда ли, что Плющенко снимается, оставалось только набрать номер мишинского мобильного телефона.

- Мы не делаем секрета из того, что Женя травмирован, - сказал тренер. - Не могу сказать, что имеет место сильное обострение, но чувствует он себя, что уж скрывать, плохо. Вечером вместе с доктором будем думать, как быть. Вопрос, как сами понимаете, сложный.

Сложность заключалась в следующем: отказ Плющенко почти означал бы потерю как минимум одной мужской вакансии на Играх в Турине (чемпионат мира-2005, напомню, является квалификационным для фигуристов). Оба россиянина, выступающие в Москве помимо Плющенко, - чемпион мира-2004 среди юниоров Андрей Грязев и бронзовый призер юниорского первенства-2005 Сергей Добрин пока воспринимаются как люди, способные преподнести неожиданность. Как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Если бы Плющенко и Мишин приняли решение отказаться от выступления до жеребьевки, Россия могла бы заменить чемпиона мира запасным участником. Но если жеребьевка состоялась - такое право теряется.

Второй момент диктовался исключительно соображениями престижа. Заполучить чемпионат мира в Россию впервые за 102 года и представить его публике без главного героя - что может быть ужаснее как для Российской федерации фигурного катания, так и для организаторов турнира?

Вот и получилось, что на плечи чемпиона мира помимо своих собственных рухнули проблемы государственного масштаба. Мог ли он не принимать их во внимание? Конечно же, нет. Слишком много лет фигурист завоевывал себе имидж человека, который не имеет права проявить слабость. Тем более - при своей публике.

И все-таки Плющенко было отчаянно жаль. Когда он вышел на лед, меньше всего хотелось думать, сумеет ли спортсмен по результату обойти лидера первой группы - швейцарца Стефана Ламбьеля (тот блистательно откатал произвольную программу утром). Волновало другое: сумеет ли Плющенко вообще сделать все задуманное? Он сознательно отказался от четверного прыжка - заменил его тройным лутцем в каскаде с тройным тулупом и двойным риттбергером. Выполнил все оставшиеся тройные, но дважды - в каскадах - ограничился вторым прыжком не в три, а в два оборота. Был крайне скован и осторожен во вращениях. А через несколько минут после проката появилась новая удручающая информация: в процессе выступления Плющенко получил еще одну неприятную травму - у него защемился позвоночный нерв. И трудно было не задаваться вопросом: стоит ли гипотетическая победа в чемпионате мира той цены, которую Плющенко вынужден платить уже сейчас - на первых шагах к медали?

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru