Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2005 - Турин (Италия)
ОЛИМПИЙСКИЙ ТЕСТ
Андрей Грязев
Фото © Александр Вильф
Турин. Андрей Грязев

24 января 2005

Для туринского стадиона «Палавела» чемпионат Европы по фигурному катанию стал вторым по счету тестовым испытанием: до этого во дворце разыгрывали награды континентального первенства представители шорт-трека. Их турнир прошел с определенным успехом: за три дня соревнований было продано 14 тысяч билетов. Сама арена вмещает до 10 тысяч зрителей. Интересно, что на состязания фигуристов билеты были распроданы гораздо активнее. В частности, за день до официального открытия чемпионата из касс поступила информация, что комплексных абонементов – на все шесть дней соревнований – уже нет.

Представительство стран-участниц весьма достойное. 34 страны, 144 спортсмена. Из новшеств – отмена квалификационных соревнований. Отныне к исполнению короткой программы будут допускаться все заявленные спортсмены.

Решение здравое. За все годы, что существовали квалификационные прокаты, отсеивающие в итоге всего нескольких (а то и одного-двух) человек, спортсмены не переставали жаловаться: выполнить лишний раз произвольную программу – довольно серьезное испытание, после которого далеко не всем фигуристам удавалось нормально восстановиться к основным прокатам.

Интерес итальянских болельщиков, как я уже писала, связан прежде всего с Каролиной Кестнер. Ее изображениями украшен весь город (рекламные щиты чемпионата в Турине – на каждом шагу). Спортсменка уже несколько лет тренируется в немецком Оберсдорфе, но это не делает ее менее «своей» для итальянцев.

Несмотря на не очень значительные успехи Италии на современном мировом уровне, этой стране есть чем гордиться. Первого чемпиона Европы Италия получила еще в 1953 году – им стал Карло Фасси, сделавший впоследствии выдающуюся тренерскую карьеру в США.

На следующем чемпионате Европы Фасси снова стал первым. А вот после этого золота пришлось ждать почти 50 лет: в 2001-м высшие европейский и мировой титулы в танцах были завоеваны Барбарой Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. На их же счету помимо тех медалей – два серебра на чемпионатах Европы 2000 и 2002 годов, мировое вице-чемпионство-2000 и олимпийская бронза Солт-Лейк-Сити.

К чемпионату Европы-2005 туринцы приурочили знаменательную для себя годовщину: 130 лет со дня появления в городе первого клуба фигурного катания, который существует до сих пор. Назывался он (как называется и сейчас) Circolo Pattinatore Valentino и базировался в одном из городских парков, где по сей день каждой зимой заливается открытый для публики каток.

Но перейдем собственно к нынешнему чемпионату. Изменения коснулись и призовых денег. Если раньше некую финансовую подпитку получали все 24 спортсмена/пары, попавшие в финальную часть соревнований, то сейчас число счастливчиков сократилось вдвое. Первое место – 20 тысяч долларов (30 – в парных видах программы), 12-е – всего тысяча (1500). Общий призовой фонд чемпионата - 350 тысяч долларов.

К радости организаторов, в чемпионате принимают участие все действующие обладатели высших европейских титулов: венгерка Юлия Себестьян, француз Брайан Жубер, а также российские дуэты Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин (пары) и Татьяна Навка – Роман Костомаров.

На тренировках в Турине российские одиночники, за исключением Андрея Грязева, пока не появлялись. Зато вчера лед основной арены вовсю пробовали пары и танцоры. Лед понравился всем. Тренировочный каток для фигуристов расположен в отдалении от основного – в пределах 15-ти минут езды на автобусе, поэтому российские спортсмены, выступающие в парном катании (этот вид открывает программу чемпионата сегодня вечером), даже не стали туда приезжать – ограничились опробованием главной арены. И сразу по окончании тренировки покинули стадион, за исключением Сергея Славнова.

- Мне интересно понаблюдать, как катаются остальные, - объяснил он. – Со многими я соревновался на юниорских турнирах, многих знаю еще по тем временам, когда сам был одиночником. В парное катание пришел-то в 15 лет почти случайно. А после соревнований хочу выбраться в Венецию – погулять, посмотреть город. Думаю, что дорога туда на поезде займет не очень много времени.

Довольно внимательно к тренировкам присматривался олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, французский танцор Гвендаль Пейзера. На чемпионат Европы он приехал в составе французской телевизионной группы.

- Марина (Анисина – прим. Е.В.) тоже подъедет, но позже, - объяснил он. – У нас с ней сейчас образовался перерыв в выступлениях. Последний раз мы катались в рождественском шоу в конце декабря в Куршевеле, сделующий тур из десяти выступлений запланирован на февраль. Потом примем участие в чемпионском туре Коллинза – в общем, не очень загружены. Но это и хорошо. Есть время приезжать на соревнования, присматриваться к тому, что происходит в других видах спорта. На чемпионат мира в Москву я тоже приеду, как комментатор. Надеюсь, и на Олимпийские игры.

Для зрителей арена пока закрыта. Тем не менее на пустых, сверкающих серебряной краской трибунах, уже появился первый плакат со словами поддержки в адрес Евгения Плющенко. Несмотря на то, что чемпиона Европы и мира в Турине на льду никто пока не видел, все без исключения коллеги-журналисты склонны считать, что повторение сценария прошлого чемпионата Европы, где Плющенко проиграл французу Брайану Жуберу, в Турине невозможно.

Но интерес к турниру одиночников, тем не менее, огромен: в частности потому, что в Турин приехал швейцарец Стефан Ламбьель. Чемпионат Европы станет для него первым стартом после перенесенной осенью операции на колене.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru