Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2002 - Нагано (Япония)
ПОЛЗКОМ К ПЬЕДЕСТАЛУ
Сюэ Шэнь - Хунбо Чжао
Фото из архива Елены Вайцеховской
Нагано. Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо

21 марта 2002

20 марта чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали первые в своей карьере медали чемпионата мира - серебряные. Обладателями золота стали китайцы Шэнь Сюэ - Чжао Хунбо.

Эта награда - первая в истории китайского фигурного катания.

О том, что в среду 20 марта в Нагано Шэнь Сюе и Чжао Хунбо могут открыть серию великих китайских побед, так или иначе упомянули все иностранные агентства и газеты. Предвкушение их победы в турнире спортивных пар диктовала логика. Раз в Японию не приехал русско-канадский квартет олимпийских чемпионов, кого, как не бронзовых призеров Игр, причислять к главным фаворитам. И все-таки в глубине души хотелось верить в иной расклад. В конце концов, если уж рассуждать о справедливости, то Тотьмянину и Маринина в Солт-Лейк-Сити просто принесли в жертву. Катались они там ничуть не хуже китайской пары. Как и экс-чемпионы мира Петрова и Тихонов. Но если первому из названных дуэтов для общей победы нужно было выиграть произвольную часть программы, то второй мог победить лишь в случае собственного безупречного проката в обязательном сочетании с результатом не выше третьего лидеров - китайцев.

Четыре тандема претендентов (два российских, китайский и американцы Ина - Циммерман) расположились в сильнейшей группе финала. Разница в классе между ними и остальными дуэтами уже в короткой программе была слишком очевидной, чтобы заподозрить в посягательстве на пьедестал кого-либо еще. Видимо, такое положение вещей лидеров не устраивало. Во всяком случае, в среду все четыре пары приложили немало усилий, чтобы разрушить миф о собственном превосходстве.

Петрова и Тихонов ошиблись первыми - на редкость синхронно коснулись руками льда при приземлении после параллельного тройного прыжка. Что дало возможность арбитрам немедленно отправить экс-чемпионов мира и Европы в разряд «всех остальных». Оставалось лишь расположить оставшуюся тройку по ранжиру. И в этот момент выстроенная в судейских умах прокитайская конструкция дала крен: Шэнь Сюэ капитально шмякнулась на лед в тройном прыжке.

Если бы все это происходило не вчера, а 3 - 4 года назад, можно было бы не сомневаться в том, что золото - у российской пары. Не у первой, так у второй. Не у второй - так у третьей. У той, которая не ошибется. Но в Нагано мы могли рассчитывать лишь на полудебютантов (Тотьмянина и Маринин выступали на чемпионатах мира в 1999 и 2000 годах, но занимали соответственно 7-е и 6-е места).

Собственно, и на чемпионате Европы фигуристы победили лишь благодаря крайне благоприятному для них стечению обстоятельств - массовым ошибкам соперников. Там, в Лозанне, россиянам осложнила выступление неожиданная болезнь партнерши. Здесь, в Нагано, - нервы. Не почувствовать себя чемпионами мира после падения китаянки было, наверное, невозможно. Расплата была тяжелой.

Сначала ошибку на приземлении сделал Максим, затем он зацепился рукавом за конек Татьяны, и пара мучительно долго освобождалась друг от друга. В общем, нельзя было не вспомнить про первый блин. Чемпионат мира хоть и не первый, но в роли настоящих лидеров столь сложного турнира фигуристам оказываться до сих пор не доводилось. Так что не будем судить строго.

Не выдержали напряжения и американские воспитанники Тамары и Игоря Москвиных. Если бы откатались так, как в Солт-Лейк-Сити, то стопроцентно получили бы золото. А так груз мелких, но множественных ошибок утянул их на третью ступень.

Мишель Кван
Фото из архива Елены Вайцеховской
Нагано. Мишель Кван

КОШМАРНЫЙ СОН

Выступление женщин в квалификации журналист одного из агентств недолго думая назвал кошмарным сном Марии Бутырской. В своей группе фигуристка финишировала с шестым результатом. Вторая россиянка - Виктория Волчкова - показала и вовсе девятый результат. Но то Волчкова, которую до сих пор принято считать подающей надежды. И совсем другое дело - чемпионка мира-99, для которой чемпионат в Нагано должен был стать заключительным в длинной и довольно успешной карьере.

Подобный кошмар в этой карьере уже случался. На чемпионате мира-93, где квалификация участниц проводилась впервые, Бутырская не сумела пробиться в основную сетку, не просто потеряв личные шансы на медаль, но лишив Россию представительства в турнире одиночниц на Играх в Лиллехаммере. То поражение долго припоминали фигуристке, поспешив обвинить ее во всех смертных грехах. Потом все забылось. И вот новая сокрушительная неудача.

Поясню: результат 2,4, с которым Мария продолжит выступления, даже при безупречном катании в пятницу и субботу почти наверняка лишает ее надежды на место в призовой тройке. Кататься, заведомо зная об этом, - невыносимое испытание для человека, еще недавно одерживавшего победы.

Лидерами в группах стали недавние фаворитки Игр в Солт-Лейк-Сити - 4-кратная чемпионка мира американка Мишель Кван и 4-кратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая. Пережив поражения на Играх, обе приехали в Японию брать реванш. И доказывать, в первую очередь себе, что ошибки, допущенные в Солт-Лейк-Сити, не более чем досадная случайность.

Эту миссию Кван начала выполнять не откладывая: блестяще справилась с каскадом из двух тройных прыжков, который на предыдущих турнирах сезона не удался ей ни разу. Слуцкая же решила поберечь силы. Впрочем, прыгать каскад 3+3 было ни к чему. Основная конкурентка - американка украинского происхождения Саша Коэн приземлилась после своего каскада на две ноги, а затем сделала вместо тройного прыжка одинарную «бабочку». Единственная ошибка Слуцкой - двойной лутц вместо тройного - весила куда меньше, чем промахи соперницы.

Не исключено, кстати, что чемпионат в Нагано войдет в историю как соревнования, давшие развитие новому витку сложности. Японка Йоши Онда намерена прыгнуть в произвольной программе тройной аксель (в квалификации прыжок был выполнен неудачно), Коэн же с переменным успехом пугает соперниц на тренировках четверным тулупом, хотя не устает повторять журналистам, что вряд ли отважится на этот элемент в соревнованиях - для этого четверной недостаточно напрыган.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru