Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2002 - Лозанна (Швейцария)
ПАРЫ - РОССИЙСКИЙ ВИД. ДАЖЕ БЕЗ БЕРЕЖНОЙ И СИХАРУЛИДЗЕ
Мария Петрова и Алексей Тихонов
Фото © Александр Вильф,
Лозанна. Мария Петрова и Алексей Тихонов

16 января 2002

Первый вопрос, заданный на пресс-конференции Татьяне Тотьмяниной - Максиму Маринину и Марии Петровой - Алексею Тихонову, звучал достаточно бестактно: «Как вы чувствовали себя, выступая в отсутствие сильнейших?».

Подразумевалось, естественно, отсутствие в Лозанне чемпионов России-2002 Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Бестактность же заключалась в том, что исполнение короткой программы обоими нашими дуэтами было столь блистательно, что не оставляло ни малейшего повода для придирок.

Если бы итоговый протокол возглавили Петрова и Тихонов, это, возможно, казалось бы более логичным. Все-таки чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы. Всегда отличались особенно лиричным и изящным стилем катания, всегда тяготели к классическим мелодиям. Показателен такой факт: именно к Марии и Алексею подошли после выступления легендарные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов и долго с ними беседовали.

Но факты - вещь упрямая. Более высокие оценки были получены Тотьмяниной и Марининым. Год назад на чемпионате Европы в Братиславе они выступали без тренера и их будущее выглядело весьма туманным. Продолжать сотрудничество с Натальей Павловой Татьяна и Максим не хотели, но и перспектив особых у них не было. Много говорилось о том, что на пару имеет серьезные виды Тамара Москвина, однако та в корне пресекла эти слухи: мол, она не настолько состоятельна, чтобы приглашать ребят к себе в Америку, оплачивать им жилье, лед, костюмы, хореографа и прочих специалистов, взгромождать на себя кучу бытовых проблем.

Новый сезон фигуристы начали под руководством олимпийского чемпиона Олега Васильева. Из Петербурга перебрались в Чикаго. Выиграли серебро на отборочном чемпионате России. В Лозанне же, несмотря на меньший по сравнению с соперниками опыт серьезных выступлений, выглядели по-настоящему чемпионской парой.

Во время проката, правда, чуть не случилось ЧП. То ли сама Татьяна зацепила одну ногу лезвием конька другой, то ли это сделал ее партнер, но шнурки на ботинке оказались перерезанными, и тот удержался на ноге лишь чудом.

- Я почувствовала, что ноге стало свободно, - рассказывала фигуристка. - Такое случается, когда ослабевает шнуровка. Но я заставила себя не думать об этом. Мало ли, что может почудиться. Когда же мы остановились и я взглянула вниз, то ужаснулась. Счастье, что это произошло в конце программы.

Единственными, кто мог составить конкуренцию российским дуэтам, были французские ученики Станислава Леоновича, бронзовые призеры трех европейских чемпионатов Сара Абитболь и Стефан Бернади, но они оказались в первый вечер «не в ногах». Расстроились страшно. Да и было от чего. Великолепная композиция «Канкан», поставленная при участии Татьяны Тарасовой, подошла паре на редкость хорошо и вполне тянула на чемпионскую. Однако Сара сначала коснулась рукой льда в параллельном тройном прыжке, затем фигуристы допустили ряд микроскопических небрежностей и неточностей, которые в целом оставили впечатление крупных недоработок и недостаточно крепких нервов.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru